Диагностика отклонения потребления электроэнергии от потребления за предыдущие периоды [6904]

Добрый день!
Просим вас рассмотреть возможность добавить диагностику параметров, считываемых с электросчетчиков (аналогично водомерам и тепловычислителям):
сравнение потребления за контрольный период с заданным каким то средним значением. логично задавать три усредненных значения потребления, рассчитываемых исходя из светового дня, отопительного сезона, например:
первое значение - среднее потребление за ноябрь, декабрь, январь, февраль
второе значение - среднее потребление за март, апрель, сентябрь, октябрь
третье значение - среднее потребление за май, июнь, июль, август
в свою очередь каждое среднее потребление за свой промежуток времени необходимо усреднять за последние три года, содержащихся в базе данных.

Не совсем понимаю что именно вы хотите сравнивать. Суточное потребление электроэнеригии с среднесуточным значением за какой-то период? Какой смысл имеет подобная диагностика, какое именно вы хотите получить?

хотим выявлять приборы учета, которые начинают сильно врать (были пару реальных случаев).
то есть в БД хранятся значения потребления за определенные периоды. из этих значений вычисляется какая то средняя константа за определенный отчетный период. далее, при выгрузке сводного отчета по текущему отчетному периоду расход каждого счетчика сравнивается с его же средним потреблением за периоды ранее. в случае отклонения этого расхода от среднего значения к примеру на 20%, счетчик подсвечивается определенным цветом, для привлечения внимания. например если отклонение будет составлять 200%, то сразу понятно, что либо счетчик вышел из строя и начал врать, либо к нему были подключены еще какие то потребители, возможно незаконно.

будет ответ?

Добработка диагностики назначена на версию R18. Ваше обращение мы зафиксировали и вернёмся к обсуждению позже, когда подойдёт срок реализации.

хорошо

а возможно ли добавить диагностику потребления электричества, аналогично воде и теплу?
например возможно будет задавать диапазоны суточных/часовых нормативных диапазонов расхода электроэнергии, и при выходе полученного расхода за их пределы, будет выскакивать всплывающее окошко.

А с многотарифными счётчиками как поступать? Или вы предлагаете отслеживать только сумму по тарифам?

думаю часовые диапазоны опустим, т.к. будет слишком большой разброс потреблений от 0 и до нескольких киловатт.
а для суточных для начала достаточно брать суммарное количество потребленной энергии по тарифам.

Хорошо, зафиксируем ваше предложение.

а примерные сроки выполнения не обозначите?

Мы начали доработку диагностики, но вопросов накопилось много. Будем решать их постепенно в версиях R19, R20 и, возможно, R21. Примерно реализация должна быть готова в течение 4-6 месяцев.

Давайте вернёмся к исходному вопросу.

Насколько я понял, у вас уже были подобные случаи и вы по архивным распечаткам определяли что прибор начал сильно врать. Вы можете привести алгоритм ваших действий? Какие именно периоды вы рассматривали и с чем их сравнивали.

Сейчас я не до конца понимаю как будет работать такая диагностика. Например, если мы усредняем значение за три предыдущих холодных года, а текущий выдался тёплым, то будет сформирована НС о том что прибор начал возвращать слишком маленькие значения. Имеет ли смысл такого сравнения в автоматическом режиме? Может будет достаточно отобразить несколько наложенных друг на друга графиков с усреднёнными по годам, по которым можно оценить как ведёт себя прибор?

графики это хорошо и даже очень наглядно. но мы ориентируемся на какой то итоговый отчет, где будет список домов/точек учета, потребление которых сильно отличается от аналогичного периода, но за предыдущие года.
рассматриваем еще вариант сравнения текущего потребления с предыдущими месяцами, а не годами, потому как в ходе анализа графиков расхода за год, потребление по объектам учета практически линейно, есть только определенные незначительные превышения по весне в момент отключения отопления, которыми можно пренебречь и включить в рабочий “допуск”

подниму

Давайте все-таки сначала определимся: вам нужна диагностика или отчет?

нужна диагностика с фиксированием нештатной ситуации

подниму

Предложение принято, но при диагностике потребление будет сравниваться со среднесуточным потреблением за предыдущие месяцы, т.к. часто архивов потребления за последние 3 года нет ни в системе, ни в счетчиках.

Диагностика отклонения значения параметра от среднего за предыдущий период будет доступна в версии 3.07 R25.