Наши планы 2017 (обновлено 27.02.2018)

Уважаемые пользователи!
В этом разделе мы принимаем предложения по улучшению нашей системы диспетчеризации.

Пожалуйста, учтите что у нас уже имеется большое количество планов на доработку системы, поэтому мы называем только предварительные сроки реализации той или иной функции.

На этой диаграмме указан примерный план работ по развитию системы на 2017й год.
TimeMap.png
Обратите внимание что эти планы предварительные и возможны сдвиги и переносы. Мы будем актуализировать схему в соответствии с нашими планами.

Планы развития ЛЭРС УЧЁТ обновлены.

К сожалению, реализацию перевода мнемосхем на новый движок пришлось перенести. Наши текущие мнемосхемы позволяет использовать растровую картинку в качестве подложки. Этот функционал удобен и широко востребован нашими пользователями. Однако новый движок не позволяет полноценно помещать растровые картинки большого размера на мнемосхему.

Чтобы не отказываться от существующего функционала и не нарушать обратную совместимость мы приняли решения перенести переход на новый движок на более поздний срок, когда производитель решит проблему с растровыми изображениями.

Вместо мнемосхем мы провели работы по повышению безопасности работы с ЛЭРС УЧЁТ. Кроме этого были произведены внутренние изменения, которые в будущем позволяет значительно обезопасить и упростить работу со службами и портами опроса.

Так же, в версии R23 будет реализована возможность гибкой настройки диагностики на объекте учёта. Вы сможете самостоятельно задавать формулы, описывающие критерии возникновения нештатных ситуаций.

Работы по интеграции ЛЭРС УЧЁТ с ГИС ЖКХ и доработке мобильного веб-интерфейса выполняются по намеченному графику.

Диаграмма с планами работ была обновлена. Теперь зелёным цветом выделяются те функции, которые были реализованы и попадут в следующее обновление системы.

Помимо перечисленных ранее пунктов была реализована история замены оборудования на объекте учёта. Теперь по каждому объекту можно получить информацию о том какие приборы устанавливались или снимались с этого объекта, а так же когда проводилась их поверка. Функционал будет доступен в версии 3.07 R23.

Более подробно про новый функционал - гибкую настройку диагностики вы можете прочитать в статье в нашем блоге.

В нашем блоге описан ожидаемый в 3.07 R23 механизм - история замены оборудования.

15.08.2017 была выпущена версия R23. Как видите, наши планы изменились после её выпуска. Так как запуск ГИС ЖКХ был отложен на неопределённый срок, мы заморозили работы по этой теме. Востребован этот модуль будет не скоро, а трудоёмкость его разработки оказалась очень высокой.

В настоящее время отдел разработки ЛЭРС УЧЁТ уделяет большое количество внимания доработке мобильного представления веб-интерфейса. Ближе к осени мы будем рассматривать возможность выпуска мобильного приложения для Andoid и, впоследствии, iOS. Кроме этого, ведётся работа по преобразованию внутренней архитектуры ЛЭРС УЧЁТ для того чтобы обеспечить реализацию одной из главных функций версии R24 или R25 - чтение и сохранение любых параметров оборудования.

На сегодняшний день мы заканчиваем реализацию механизмов чтения и диагностики любых параметров оборудования. Работа оказалась очень трудозатратной, но результат того стоил. В сервере были упрощены и избавлены от потенциальных и реальных ошибок десятки модулей расчёта, диагностики и отображения данных. Примерно через неделю ЛЭРС УЧЁТ R24 будет установлена на сервера нашего предприятия для тестирования. Фаза внутреннего тестирования будет длиться дольше чем обычно, так как требуется убедиться, что все данные продолжают сохраняться и обрабатываться без ошибок.

Так же мы решили реализовать давно затребованный механизм ведения сроков допуска систем в эксплуатацию. Теперь в каждой точке учёта можно будет задать дату, до которой она допущена в эксплуатацию. За 30 дней до окончания вы получите уведомление. Так же уведомление придёт когда допуск был уже просрочен.

Кроме этого теперь при расчёте состояния объектов или точек учёта учитываются не только нештатные ситуации, а наличие просроченных работ и просроченного допуска в эксплуатацию. Чтобы узнать по какой причине объект находится, например, в состояние “Ошибка”, можно будет нажать на индикатор и посмотреть во всплывающем окне краткую диагностическую информацию с перечнем проблем, обнаруженных на объекте или точке.

Уважаемые пользователи!

Работы в 2017 году мы завершили. Некоторые задачи, к сожалению, остались незаконченными, но основные поставленные задачи мы выполнили.

Задача по чтению любых параметров оборудования оказалась очень трудоёмкой, поскольку для её реализации приходится изменять внутренние механизмы обработки, хранения и сериализации данных в сервере и клиентских приложениях ЛЭРС УЧЁТ. Но, хотя работы и занимают продолжительное время, результат нас очень радует. Множество блоков объединяются и становятся проще, понятнее и лучше поддаются ручному и автоматическому тестированию. Это, несомненно, повысит стабильность работы всей системы в целом.

Кроме этого, мы закончили работы над мобильным приложением. Пока оно не опубликовано, но мы планируем это сделать после выпуска R25.

Скоро будут опубликованы планы работ на 2018й год. Спасибо за то, что пользуетесь системой диспетчеризации ЛЭРС УЧЁТ!