[9787, 6171] Дополнительный параметр для сравнения потребления

Прошу добавить возможность сравнивать параметры учета тепловой энергии и ГВС не только с договорными нагрузками и лимитами, но и с базовыми значениями.
Базовые значения используют для оценки эффективности исполнения энергосервисных контрактов. Для оценки исполнения контракта сравнивают потребление объекта с этими значениями. Принцип работы с базовыми значениями аналогичен работе с нормативами и лимитами. Задаются также помесячно. Они описываются также 1, 2 параметрами Q и М.

Использовать в конкретном случае договорные нагрузки или лимиты вместо базовых значений нет возможности, т.к. нагрузки и лимиты также используются.

На этом этапе включения этих параметров сравнения в инструмент “сравнения с нагрузкой” не обязательно - необходимо получать сводные отчеты с интервалами сравнения сутки и месяц.

Сейчас от ЛЭРСа нужна возможность хранения 12-ти значений по каждой точке учета и возможность их использовать в шаблонах типа: “Ведомость параметров”, “Сводный отчет” и “Фиксированный сводный отчет”. Доступность в шаблонах можно обеспечить только в отчетах для объектов учета.

Это нужно для жилых домов или для всех объектов? Энергосервисный контракт заключается на отдельное здание или несколько зданий? Какие еще параметры контракта нужно будет хранить?

Про жилые дома вообще не думал (если речь о терминах ЛЭРСа), разговор только об объектах. Но не вижу необходимости разделять их.

Не знаю. 1 дом = 1 договор или много зданий = 1 договор. В ЛЭРС не требуется заносить номер контракта. Может я не правильно понял, что именно ты хотел спросить?

Сейчас не хватает только “дополнительного параметра для сравнения потребления”, остальное укладывается в текущие возможности ЛЭРСа.

Хотя ввел в заблуждение. Есть еще хитрый параметр: плановая температура наружного воздуха. Хранится по месяцам, задается 1 раз в год.

Т.е. ее также нужно хранить за несколько лет, да?

Не надо. Это нормативное значение. Забыл указать ссылку. Я сделал отдельную тему про это температуру:
Введение с ЛЭРС данных о температуре наружного воздуха для конкретных регионов

Прошу вернуться к “базовым значениям”. Здесь меня интересует ответ по возможности увидеть в ЛЭРСе - “базовые значения” и возможное сроки. Для нас это актуально.

Меня все еще интересует сравнение с “базовыми значениями”

Предложение добавлено в список будущих доработок, но версия, в которой оно будет реализовано, еще не определена.

Есть ли определенность с версией?

К сожалению, ещё нет. Данное предложение было занесено нами в обширную тему для развития ЛЭРС УЧЁТ под названием “Энергосервисный контракт”. Очерёдность работ мы сможем определить только после того как проработаем весь их список.

?

Хотелось бы вернуться к этому вопросу. Актуальна ли ещё тема? Если да, то хотелось бы знать, в каких отчётах актуально получать базовые значения по ЭСК?

Мне достаточно, если эти значения будут доступны в сводных отчетах и ведомостях параметрах по объектам, точкам учета ну и по новым элементам: группам в иерархии, секциям, балансовым группам

Спасибо, ясно.

Поставим в план на версию 3.43. Но, скорее всего, успеем сделать в 3.42.

Базовые значения ЭСК будут доступны в версии 3.42.