Игнорирование недостоверных значений ВКТ-7 [6583]

Хочу внести предложение по работе ЛЭРС учёт.

Предложение заключается в том, что бы при появлении недостоверных значений у ВКТ-7 (например при отсутствии электропитания расходомеров) расчет интеграторов продолжался.
При съеме данных, если было отсутствие электропитания расходомеры не считают объемы в теплочислителе отображаются прочерками, а в ЛЭРСе они помечаются как недостоверные значения и расчет интеграторов останавливается, когда родная программа игнорирует эти значения и скорее всего принимает их за 0 в расчет интеграторов продолжается.

Поэтому прошу в аналогии с родной программой игнорировать такие значения (возможно принимать их за 0) и продолжаться расчет интеграторов, как это делает сам тепловычислитель.
Screenshot_116.png
Screenshot_115.png
Screenshot_128.png
p.s. данный вопрос обсуждался в LD-952.

Мы написали запрос производителю, для получения пояснений по алгоритму расчета интеграторов и на каком основании недостоверное значение учитывается как 0.
Ожидаем ответа.

Пожалуйста, считайте с прибора настроечные параметры программой ВКТ7Easy и покажите их.

Screenshot_134.png

Мы отправили ваши данные производителю и ожидаем ответ.

Прибор должен возвращать вместо недостоверных значений нули.
Выполните следующие действия, которые рекомендует производитель:
В настройках прибора задан параметр ВС=1 (контроль питания) необходимо проверить есть ли питание на разъеме X6.
В противном случае, если задать ВС=1 и не подать питание 5-15 В на разъем X6, то вычислитель будет считать, что в сети нет питания и не смотря на то, что расходомеры работают и с них идут на тепловычислитель данные о расходе в отчете будут стоять «-» -прочерки.
Рекомендую сначала для проверки прибора подать питания, от стороннего блока питания для примера 12В, на разъем X6 или убрать контроль питания выставив значения ВС=0 на всех трубопроводах тепловых систем ТВ1 и ТВ2.

На клемме Х6 напряжение подано.
Из показаний, приложенных выше, видно, что питание действительно отсутствовало 23 августа в течении всего дня.
И в оригинальном отчете стоят прочерки.
Показаний действительно за этот день (23.08.17) нету, но штатная программа рассчитала интеграторы, не смотря на прочерки, а вот ЛЭРС принял это за недостоверные значения и расчет интеграторов остановил. Поэтому прошу сделать, по аналогии с родной программой, принимать прочерки за нули и рассчитывать спокойно интеграторы дальше.

С этой проблемой уже пытались разобраться: ВКТ 7 , недостоверные данные. К сожалению, предложение обрабатывать данные аналогично ВКТ7Easy тогда не нашло у Вас поддержки.
Может пора уже ее решить?
ЛЭРСа все больше и больше, ВКТ-7 тоже не мало и эти приборы не перестанут писать коды НС в значения данных.

Мы ведем переписку с производителем и проясняем все моменты расчета данных программой ВКТ7Easy.
После того, как мы проясним все моменты, мы ответим вам о решении, которое мы примем.

Предоставьте файл архивов, которые считывает программой ВКТ7Easy. Данные необходимо считать с прибора, на котором наблюдается данная ситуация.
Данные необходимы производителю для анализа.

У вас запрещено выкладывать файлы bi2.

Упакуйте в архив.

Во вложении
158623.zip (1.54 KB)

Мы отправили ваши данные производителю, ожидаем ответ.

Мы получили все необходимые данные от производителя.

Мы поставили в план работ изменить алгоритм расчета интеграторов для ВКТ-7 в случае, если прибор вернул недостоверное потребление.
Изменение алгоритма расчета - сложная и емкая задача, поэтому мы не можем пока точно назвать версию, в которую будет внесено данное изменение.

Здравствуйте!

Как-нибудь ситуация сдвинулась?

Пока что приступить к реализации данной задачи все еще не удалось из-за большого количества задач. Как только она будет реализована, мы вам сообщим.

В версии 3.38 при расчёте интеграторов недостоверное потребление будет приниматься за ноль. Для этого нужно будет два условия:

  1. В точке учёта выбрано устройство для опроса ВКТ-7.
  2. В точке учёта включено отображение недостоверных значений.