Упростить механизм смены модели прибора

Чтобы было проще, сразу опишу конкретную ситуацию, которая у нас вызывает затруднения.
Есть приборы: ТСРВ-024 и ТСРВ-024М - в лэрс это разные приборы, для них разные драйвера и т.д.
Но при этом у нас на некоторых домах установлены 24-ки, у которых было обновлено ПО и они стали 24М.
Но при этом в лэрс они у нас уже созданы как 24-ки, потому что по актам допуска они проходят как ТСРВ-024
И в итоге получается что при создании точки учета мы указываем что там установлен прибор ТСРВ-024, а по факту там обновленный до 24М
И когда пытаешься опросить прибор - лэрс выдает ошибку что модель указанная в точке учета не соответствует опрашиваемому прибору (тут у меня вопросов нет, все логично).
Но соответственно чтобы мне опросить данную точку нужно сменить модель с 24 на 24м - и вот в этом заключается проблема.
На данный момент алгоритм смены выглядит примерно так:

  1. Заходим в точку учета
  2. Отвязываем привязку каналов к вычислителю
  3. Удаляем подключение
  4. Отключаем автоопрос
  5. Отвязываем вычислитель от всех точек учета где он присутствует
    (появляется возможность удалить вычислитель из системы)
  6. Заходим в свойства вычислителя
  7. Переписываем на листок его серийный номер и дату поверки
  8. Удаляем его из системы
  9. Создаем новый тепловычислитель с тем же серийным номером, датой поверки, но измененной моделью
  10. Привязываем его к существующей точке учета, добавляем подключение, привязку каналов, автоопрос и т.д.

И после всего этого наконец можем опросить прибор.
Я понимаю что скорее всего архитектура системы не позволит просто сменить 24 на 24м, но все таки я предлагаю каким-то образом упростить весь этот процесс.
Возможно мы что-то упустили и существует более простой способ сделать все вышеперечисленное.

Эм. Прошло уже 4 дня.
Up!

Обращаю ваше внимание на то, что сообщения в разделе “Предложения по улучшению” не относятся к существующему функционалу и мгновенной реакции не требуют. Обсуждение предложений среди разработчиков может занять некоторое время, поэтому ответы в этом разделе могут появляться с задержкой.

По вашему вопросу можно сказать что в настоящее время упростить смену модели практически нереально, так как от этого зависит привязка каналов, ячеек, базы настроек и множества других факторов. Мы обдумываем ваше предложение, но трудозатраты на его реализацию пока представляются нам очень большими.