УСПД RTU102 - реализация поддержки дополнительного функционала [7013]

Добрый день!

Пишу на тему поддержки УСПД RTU102 в ЛЭРС УЧЕТ. Данный запрос поступает как от текущих, так и от потенциальных клиентов.

Помимо счетчиков к данному устройству имеется возможность подключать датчики, информация с которых, хотелось бы, чтобы обрабатывалась и отображалась на сервере ЛЭРС УЧЕТ. А также необходимо изменять расписание выхода УСПД на связь также из системы ЛЭРС УЧЕТ. Все эти функции описаны в протоколе УСПД и проблем с реализацией возникнуть не должно. Возможно ли это организовать? Если ДА, то какие будут сроки реализации?

Спасибо!

Опишите подробнее в этой теме, о каких датчиках идет речь и какие данные по этим датчикам вы хотите видеть в ЛЭРС УЧЕТ?

У нас правило не реализовывать в ЛЭРС УЧЕТ функционал, который вносит какие-либо изменения в работу приборов. Для выполнения таких задач необходимо реализовать внешний модуль. Создайте отдельную тему в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ, поскольку на нашем форуме существует правило “Один вопрос, одна тема”.

“Опишите подробнее в этой теме, о каких датчиках идет речь и какие данные по этим датчикам вы хотите видеть в ЛЭРС УЧЕТ?”

Имеются ввиду датчики протечки (https://teleofis.ru/production/datchiki/datchik-protechki-teleofis-dp-11/), температуры и магнитного воздействия (https://teleofis.ru/production/datchiki/datchik-temperatury-i-magnitnogo-vozdeystviya-teleofis-dmt-12/), отрыва

По имеющемуся у нас описанию протокола обмена не ясно, как считать информацию, которую возвращают эти датчики. Мы отправили запрос производителю.

Мы получили обновленное описание протокола обмена для устройства. Нам необходим доступ к прибору для проверки работоспособности драйвера.

Сообщите, пожалуйста, IP-адрес и порт сервера, на который необходимо направить УСПД

Организуйте подключение на 92.38.3.133:2066.

Подключение на данный адрес настроено. Сеанс выхода УСПД на связь - один раз в час.

Какой серийный номер, пароль и идентификатор у устройства?

Серийный №: 866104029748806
Пароль: 0000000000000000
Идентификатор: 866104029748806

Мы изучили описание протокола обмена с прибором.
С прибора нельзя считать данные о том, что сработал датчик протечки или было электромагнитное воздействие. Эти данные прибор передает при подключении, однако наша архитектура не позволяет сохранить их. ЛЭРС УЧЕТ производит только сохранение только тех данных, которые запрашивает. Нам потребуется внести изменения в архитектуру, что бы сохранять события протечки и электромагнитного воздействия.
Мы можем сохранить только данные температурных датчиков, поскольку их можно считать по запросу.

Ваш контроллер перестал подключаться к нашему серверу. Последнее подключение было 5 апреля.

Ваш контроллер перестал подключаться к нашему серверу. Последнее подключение было 5 апреля.

Подключение контроллера к Вашему серверу восстановлено!

Добрый день!
Заметили такой неблагоприятный момент, что УСПД постоянно передает кучу данных, что не является нормальным режимом работы, вследствие чего значительно увеличивается расход по СИМ-картам. Возможно, после передачи данных,
УСПД по каким-либо причинам не закрывает сеанс связи. Не могли бы Вы как-то проверить это?

Описанная вами ситуация не является неблагоприятным моментом, а является штатным поведением прибора.
При каждом подключении прибора к серверу, прибор передает данные (набор данных вероятнее всего зависит от настроек устройства) при том, что сервер их не запрашивает. Чем чаще прибор подключается к серверу, следовательно тем больше он передает этих данных, быстрее расходуется заряд батареи и баланс SIM-карты. Возможно раньше вы не наблюдали эту ситуацию, поскольку прибор подключался к вашему серверу реже (например раз в сутки или раз в неделю).

Сейчас ваш прибор подключается к нашему серверу, однако мы не можем его опросить, возникает ошибка “Ответ не получен”. Возможно у нас задан не верный пароль. Покажите скриншот вкладки обмен данными из свойств оборудования. Также покажите, как отображается пароль в hex виде в ЛЭРС УЧЕТ.

Извините, Константин, не очень Вас понял! Каким образом я могу показать скриншот из Вашей системы?

Параметры УСПД остались прежними:

Серийный №: 866104029748806
Пароль: 0000000000000000
Идентификатор: 866104029748806

Сейчас устройство выключено, включу его в ближайший понедельник, 23 апреля

Вы можете настроить модем таким образом, что бы он подключался к нашему серверу по вызову?
При текущих настройках модем подключается редко, что затрудняет добавление функционала и проверку его работоспособности.

По вызову не получится - инициатором подключения всегда является УСПД. Настроил на максимально частое возможное подключение к серверу - 1 раз в час.

Ваш прибор не подключается к нашему серверу.

На выходные выключал, сейчас он снова работает!

Нам удалось считать данные с вашего прибора. Добавление чтения температурных датчиков предварительно запланировано на версию R27. Не прекращайте доступ к прибору.