Разрешить ввод нормативов для жилых помещений [7450]

Настроек суточного норматива потребления в свойствах объектажилой дом по электроэнергии КВТ*ч/чел не достаточно для правильного расчета потребления по действующему законодательству.
Нужна целая таблица с зависимостью от кол-ва комнат и кол-ва чел проживающих в квартире плюс еще к этим нормативам применяются повышающие коэфициенты (сейчас кф-т=1,6).

Сейчас баланс по дому для электроснабжения считается не верно из-за неправильно рассчитываемого потребления в квартирах без приборов учета или где они сняты с учета.
сут норм.png
нормативы.png

То есть, данные нормативы нужно задавать для каждого помещения отдельно? В таком же виде, что и договорные нагрузки для нежилых помещений?

Раз в год департамент по тарифам утверждает новые нормативы (или оставляет прежние).
Нормативы должны задаваться в программе раз в год с даты вступления в силу постановления губернатора о новых нормативах по ээ, ХВС, ГВС.
Для - 1, 2, 3, 4, 5 и более чел
Для - 1, 2, 3, 4 и более комнат
как в таблице на скрине.
Забил нормативы в таблицу и на основании данных указанных при создании жилого помещения в системе (кол-во проживающих и кол-во комнат - эти ячейке в лэрс есть как и в любой программе для начислений ком.услуг в ЖКХ) и программа сама считает сколько кВт положено тем у кого счетчики сняты с учета или их нет совсем.
Т.е. сморим в таблицу: у меня 3-комнаты и 3-человека прописано - мне положено 96 кВт х 3 чел = 288 кВт в месяц
Плюс еще к этим нормативам утверждаются повышающие коэффициенты (могут меняться и каждые пол года - сейчас кф-т=1,6).
Их придумали для стимуляции населения к установке счетчиков, типа поставь прибор и плати меньше, если по нормативу меньше платил, тогда тебе накрутим коэффициент чтобы стало не выгодно на нормативе сидеть и люди счетчики ставить начинают.

В итоге мои 288 кВт в месяц х 1,6 = 461 кВт.

Меня бухгалтер поправила сейчас повышающий коэффициент указан в правилах предоставление коммунальных услуг и установлен на 2018г = 1,5, на 2019 не устанавливали т.е. будет пока также =1,5.
распространяется на нормативы по воде, ээ, теплу и т.д.
https://potreb-prava.com/uslugi/zhkx/povyshayushhij-koefficient-po-kommunalnym-uslugam.html

Вопрос всё-таки сложнее, чем кажется на первый взгляд. Прежде всего, ЛЭРС УЧЁТ - универсальная система, поэтому реализовывать в ней функционал для какого-либо конкретного региона не совсем правильно. Мы должны предоставить универсальный механизм, который разрешит использовать ПО в любом случае.

Если мы посмотрим на то как задаются тарифы на электроснабжение в разных регионах, мы увидим достаточно большой разброс по учитываемым параметрам.

В вашем регионе учитывается только количество комнат и количество проживающих. А, например, в Саратовской области нужно знать есть ли в помещении электрическая плита и водонагреватель.

Исходя из этого, считаю, что для начала нужно дать возможность задавать нормативы потребления в каждом конкретном помещении, а не для всего дома.
Массовый расчёт нормативов может быть выполнен внешним модулем, реализацию которого можно будет начать после того как появятся нормативы для жилых помещений.

При этом, если нормативы в жилом помещении не задавались, будут как сейчас использованы общедомовые нормативы.

Вам подходит такой вариант?

ОК согласен, так тоже устроит если в карточке помещения появится норматив на человека. Но при этом нужно обязательно доработать модуль импорта из эксель с колонкой - норматив на человека. Иначе это будет непосильной работой забивать цифры вручную в каждое помещение и менять их раз в год…

Ну норматив будет для помещения, т.к. они задаются для помещения и количество проживающих в нём человек это только один из критериев.
Предложение принято в работу. Предварительная версия 3.30

Нормативы по жилым помещениям можно будет вводить уже в версии 3.29. Доработка внешнего модуля импорта из Excel пока по прежнему стоит в плане на 3.30.