привязка внутренних точек учета к головным для баланса по дому

Прошу добавить возможность в настройках точки учета указывать общедомовой учет или внутренний для правильного расчета в балансе по дому.

В одном объекте по системе электроснабжение заведены несколько точек учета.
4е точки являются головными (общими) по которым считается общее потребление в доме.
И еще есть несколько точек под ними формирующих общий баланс (технический учет - лифты, ИТП, наружнее освещение, МОП, квартиры).

Все точки привязаны к одному объекту и при расчете баланса по дому внизу где отображается статистика по дому - общее потребление по дому суммирует потребление со всех точек электроснабжения добавленных в объект, хотя не все они являются общими.

Есть вариант перенести эти точки в помещения жилого дома (если куплена лицензия кварт. опроса это возможно), но это не квартиры и офисы а технический учет в щитовой дома.
Также можно создать балансовую группу и правильно указать там общие и внутренние точки, но там не учитывается потребление в жилых помещениях без счетчиков (с нормативщиками).

Это довольно серьёзный вопрос. Строго говоря, анализ по жилому дому выполняется с помощью балансовой группы, но она создаётся “на лету” и настроить её нельзя.
По хорошему, нужно описать иерархическую структуру объекта, по которой будет автоматически создана балансовая группа и рассчитан баланс по дому.

В настоящее время мы прорабатываем новый механизм для группировки учёта внутри объектов с помощью секцией. Думаю, что секция сможет или решить вашу задачу, или послужит в качестве базы для дальнейших доработок.

Делать настройки в точке учёта - не слишком правильно. Гораздо лучше позволить полностью описать то как работает объект и точки учёта внутри него.

Я предлагаю вернуться к данному обсуждению после того как механизм секций будет доступен. Сроки, к сожалению, пока не определены, но предположительно работы мы начнём осенью 2018 года.

спасибо за ответ, подождем