Необходимо управлять балансом масс на объекте в зависимости от периода года [4166]

Рассчитываемое значение баланса масс на объекте чаще всего не имеет смысла летом. Более того, приводит к незначимым нештатным ситуациям. Посему очень желательно привязать его управление к параметру “режим работы”.
Т.е. или отключать эту эту диагностику или сделать ее вариативной в зависимости от значения параметра “режим работы”.

?

Прошу прощения за поздний ответ.

Скажите, поможет ли вам настройка пользовательской диагностики по объекту учёта?

Она похожа на диагностику баланса масс, так как позволят задать произвольную формулу, по которой будет вычислен критерий наступления НС. Для каждого настроенного пункта пользовательской диагностики отдельно задаётся режим, в котором она выполняется. Вы можете настроить две формулы небаланса - для зимы и для лета. Или одну только для зимы.

Оно бы устроило, но:

  1. Сейчас уже хаос в настройке небаланса масс, т.к. он есть и для точки и для объекта. И если нельзя использовать небаланс для точки учета для какого-то одного объекта, то приходится использовать небаланс на уровне объекта для всех объектов системы. Чтобы не путать пользователя.
  2. Продолжение 1-ого “но”. Пользовательские свойства небаланса для точки и для объекта разные, в том числе разная и трудоемкость настройки. Более того, небаланс для объекта не копируется при использовании копировании объекта, тяжело применим для больших систем, но часто иного выхода нет.
  3. Предложенный Вами вариант будет третьим вариантом, самым трудоемким в настройке и поэтому почти неприменим для больших систем, а раз так, то зачем он нужен.

Хочется иметь 1 простой инструментарий для настройки небаланса

Так всё-таки нужна настройка сезона для небаланса по объекту или по точке? Из первого сообщения я понял, что по объекту, но вы пишете и про небаланс на точках.

Про объект я писал, потому что мы почти не используем небаланс на уровне точки учета. Причины указаны выше.

А управлять диагностикой в зависимости от времени года нужно не обращая внимания на то, как оценивается небаланс, по точке учета или объекту.

Ведь “небаланс масс” - это оценочный способ контроля работы узла учета не зависящий от Вашей программы и уже Вы придумали его градацию на: “небаланс по точке” и “небаланс по объекту” :hi_hi_hi:

В план на версию 3.31 поставлена настройка режимов работы для баланса масс по объекту.
Для каждой формулы небаланса можно будет выбрать в каких режимах работы (летний/зимний или оба) формула будет применяться. В дальнейшем при диагностике этот параметр будет учитываться.

Реализовано в следующей версии 3.31.