[13438] Подстановочный блок для автоматического формирования отчетов

Прошу добавить подстановочный блок “Месяц отчёта” в форме выбора папки для автоматического формирования отчетов. Блок должен выдавать текстовое название месяца(Июль, Август, Сентябрь). Соответственно если отчёт по текущему месяцу то текущего, если по предыдущему, то предыдущего. Можно сделать и в два блока “Текущий месяц” “Предыдущий месяц” как вам проще.

Начиная с версии R27 вы можете задавать формат даты при использовании подстановочного блока {CreationDate} в наименовании папки.

Обозначения формата вывода даты:
d и dd - день, ddd и dddd - день недели, M и MM - месяц, MMM и ММММ - название месяца, yy и yyyy - год, H и HH - час, m и mm - минута, s и ss - секунда.

Например:
C:Temp{CreationDate:dd-MM-yyyy}
C:Temp{CreationDate:dd-MMM-yyyy}
C:Temp{CreationDate:dd-MM-yyyy}
C:Temp{CreationDate:MMMM}
C:Temp{CreationDate:dd-MMMM-yyyy}
C:Temp{CreationDate:dd-dddd-yyyy}
C:Temp{CreationDate:dd-dddd-yyyy}

Про блок {CreationDate} я знаю, но толку от него никакого. Объясню на конкретном примере.
Есть теплосчётчик с отчётным часом в полночь (самый широкораспространнённый вариант) и первым числом в качестве отчётного дня. 31.10.2018 в 24:00 месц закрылся, 1.11.2018 00:05 считаны данные, 1.11.2018 00:10 сформирован отчёт и в соответствии с шаблоном {CreationDate:MMMM} записан в папку Ноябрь, но к Ноябрю он не имеет никакого отношения так как это отчёт с 1.10.2018 по 31.10.2018, и никто его с папке Ноябрь искать не будет.
Блок {CreationDate} выдаёт только текущий месяц независимо от того какие настройки стоят в отчёт/период/текущий, пердыдущий. А нужен блок который бы давал именно месяц за который сделан отчёт.

Может тогда добавить два значения:
ReportingPeriodStartDate (дата начала отчётного периода)
ReportingPeriodEndDate (дата окончания отчётного периода)
?

Вы сможете использовать или дату начала отчётного периода, или дату окончания, как вам будет удобнее.

да, сделайте пожалуйста.

Сейчас есть подстановочные блоки StartDate и EndDate, в которых сохраняется дата начала и окончания периода формирования отчёта. Их недостаточно?

Сформированный отчет записан в файл '/mnt/win_share/02. Отчёты/08. Монблан Подробнее см. в документации. /{EndDate:MM}. {EndDate:MMMM}/Большой Самсоньевский 4-6а - ЦТП - июль 2023.xlsx'.
Такого блока сейчас нет, можно использовать только CreationDate. Из-за чего отчёты за июль сформированные 1-ого августа попадают в папку “август”.

Всё, теперь понял. Перепутал подстановочные блоки для имени файла и имени папки. Сделаем в 3.53.