[12894] Добавить возможность выбора модификации в модели оборудования

Вполне разумное предложение. Иван, перенесите, пожалуйста, это в раздел с предложениями.

Поддерживаю. На мой взгляд можно добавить варианты исполнения в системной модели (сейчас они пустые):
image
Я имею ввиду чтобы в варианте исполнения был не только класс точности и погрешность, но и модификация.

Из этой темы я не могу понять что конкретно требуется. Заполнить варианты исполнения для ВКТ-7?

Да. Список из

• ВКТ-7-01
  • ВКТ-7-02
  • ВКТ-7-03
  • ВКТ-7-04
  • ВКТ-7-04Р

Причем формирование списка и заполнение элементов, думаю, можно отдать пользователю. Т.к. список может меняться производителем неоднократно

А почему бы не внести модификацию в поле “Комментарий”? Его будет видно в списке вариантов исполнения экземпляра оборудования, и его можно использовать в отчётах.

Варианты исполнения системной модели ВКТ-7 можно редактировать уже сейчас, можете попробовать.

Попробовал. Не получилось. Что я делаю не так?

Вот такая конструкция в шаблоне отчета

Возвращает вот такой результат
image

Вариант исполнение описан в устройстве:
image

Похоже этим не пользовались и нужно убрать шероховатости

У вас все поля одинаковые. Нужно задать разные погрешности, классы точности, или пределы измерения.

Вы предложили использовать поле “Комментарий” чтобы указать модификацию. Но как видно без костылей этим пользоваться на данный момент невозможно.
Быть может запланировать некие доработки чтобы это можно было полноценно использовать без указания фиктивных погрешностей и классов точности?
Если бы была колонка “модификация”, как например “ДУ” у расходомеров - было бы удобно.

Пробовал и не понял зависимости.
Попробовал пронумеровать с помощью поля погрешности - не получилось. То же окно о повторяющихся вариантах.

Но убрал тире из комментария - смог создать еще одно исполнение. Третье не осилил. Такая реализация, на мой взгляд, неприемлема.

Мне не понятно почему исполнения должны отличаться погрешностью или классом точности?

А вычислитель, в моей вселенной, вообще сложно описать 2 полями: погрешность и класс точности. Это у Вас похоже какой-то аппендикс остался

В вычисляемом поле
image
для варианта исполнения надо брать поле ModelModification из узла Вариант исполнения.

Возвращает странную конструкцию.
Вот вычисляемое поле

Вот его результат
image
Исполнения описаны так же как и выше

Если задать вариант исполнения:
image
то в отчете он будет выглядеть так: A, 5%, (K1)
Шаблон вывода: <Класс точности>, <Погрешность>%, (<Комментарий>)

Сейчас это выглядит еще большим костылем, чем в начале разговора.
Два параметра <Класс точности> и <Погрешность> для описания вычислителя не подходят. А то что нужно (<Комментарий>), почему-то нужно выковыривать из скобок

Я бы согласился с предложением, но сам механизм вариантов исполнения, на мой взгляд требует доработки

Поясните, пожалуйста. Может, в отчёте просто добавить поле “Комментарий варианта исполнения”?

Первое

Второе

Третье

Четвертое

Т.е. у меня до сих пор не получилось создать 3 исполнения. а у ВКТ-7 их пять. И странно вообще заниматься подбором значений незначимых в данном случае параметров (класс точности и погрешность) для описания исполнений.

Пятое

Причем, если класс точности и погрешность задавать, то они одинаковые у всех исполнений. Почему вообще нужно делать эти параметры разные?

Вывод

Это точно моно решить указанным Вами способом?

А предложения какое? Добавить новое поле “Наименование” и убрать ограничения по уникальности параметров? Или как?

Разве если добавить поле “Наименование” - записи не станут уникальными? Наименования ведь разные будут.
В целом на мой взгляд да - нужно добавить новое поле “наименование”.

Я бы предложил оставить только поле наименование для вычислителей.

И при этом, не требовать обязательного задания наименования, если они есть. Для большинства случаев модификация ВКТ-7 не важна.

Итого, предлагаю следующее. В варианты исполнения добавим новое, необязательное поле “Наименование”. Оно будет включено в проверку уникальности, поэтому, можно будет создать несколько вариантов без класса точности, главное, чтобы наименование было различным.

В источники данных отчётов добавим “Наименование варианта исполнения”, куда выведем значение этого поля.

Думаю, что это решит вашу задачу. Если возражений нет, поставим в план на 3.52.

1 лайк