[14598] Добавить возможность устанавливать таймаут вызова для SIP акаунта

Сейчас при большом количестве модемов для которых требуется голосовой вызов используем sip аккаунт мегафон. При этом при вызове более 2 модемов одновременно sip сервер отвечает что вызов произошел но на самом деле он его не делает, при этом в сеансе опроса видно что сервер опроса ждет модем. Предлагаю добавить возможность выставлять таймаут вызова для sip аккаунта.

Таймаут для вызова задаётся в параметрах подключения. Ожидается подключение модема в течение указанного количества минут.

Или вы про какой-то другой таймаут?

В любом случае очевидно, что одновременный вызов модемов ваш SIP сервер не поддерживает. Вам нужно в системных параметрах на закладке “GSM модем” установить количество одновременных вызовов в 1.

Дело в том что у меня и стоит количество одновременных вызовов 1, но ЛЭРС команды на сервер SIP отправляет подряд. А SIP сервер мегафон (услуга мультифон) если принимает больше 2 команд в минуту остальные игнорирует без возвращения какой то ошибки. Мне требуется установить не только одновременных вызовов было 1, но и не больше 2-х вызовов в минуту, либо не больше одного вызова за 30 секунд.

А вы не пробовали по этому поводу обратиться к мегафону? Возможно, у них есть какая-то проблема, и они могут её исправить.

Нет не пробовали. Я думаю им не понравится наша идея использовать их SIP для вызова модемов, т.к. они ничего с этого не зарабатывают.

Честно говоря, не уверен, что пауза проблему решит. Предлагаю поступить так. Мы добавим настройку, но скрытую. Её можно будет сделать через конфигурационный файл сервера. Если поможет, то вынесем её на интерфейс пользователя. Так мы сможем проверить гипотезу. Подойдёт ли такой вариант?

Да, конечно подойдет

В 3.57 добавим расширенную настройку. В Lers.Server.xml нужно добавить следующую секцию:

<Modules>
    <Sip>
        <InterMessageTimeout>30</InterMessageTimeout>
    </Sip>
</Modules>

Значение задаётся в секундах. После настройки сервер нужно перезагрузить.

Можете добавить настройку уже сейчас, но она не будет работать до обновления на 3.57.

Спасибо. будем пробовать, по результатам отпишу.

Здравствуйте таймаут не работает
Сеанс опроса.xlsx (89,4 КБ)

Не совсем ясно как вы это поняли. По времени начала и окончания сеанса это выяснить невозможно. Сеанс стартует, и во время его действия будет выжидаться таймаут.

Прилагаю журналы опроса. В них видно, что таймаут не выдерживается. Установлен 90 секунд.
Журнал опроса3.xlsx (5,6 КБ)
Журнал опроса2.xlsx (5,6 КБ)
Журнал опроса.xlsx (5,6 КБ)
Журнал опроса1.xlsx (7,8 КБ)

Да, возможно действительно таймаут не применяется. Попробуйте после выпуска следующей версии 3.57.2, внесли в ней правки.