Еще раз перечитал предложение и да, вы сделали именно, то что я просил.
Но при этом пользователей вводит в заблуждение визуальное оформление «галочек». И меня тоже. Эти элементы действительно больше ассоциируются с возможностью выбора нескольких групп сразу, а результатом такого выбора является отбор всех объектов, входящих в любую из выбранных групп, то есть логическое «ИЛИ». На практике именно такой вариант работы с несколькими группами оказывается наиболее востребованным, по обратной связи от пользователей.
Поэтому предлагаю перенести тему в раздел предложений, чтобы:
добавить в интерфейс еще и операцию «ИЛИ» при выборе групп;
заменить текущие символы логических операций на более интуитивные (при этом, «крестик» для исключения не вызывает вопросов);
разместить подсказки в районе списка групп, чтобы пользователь мог сразу понять, как работает объединение групп, не прибегая к поиску в РЭ и на форуме.
А это как будет работать? Если вы выбрали, например, три группы из 10ти, две из них отметили флажком “И”, а одно “ИЛИ”, что с чем придётся соединять? То, что вы просите это уже условие с приоритетами и скобочками, которое придётся писать на клавиатуре. Это точно не элемент управления для быстрого выбора групп.