Приложите, пожалуйста, журнал опроса, представленного на скриншоте, и дамп обмена к нему. Так же приложите настройки привязки каналов и ячеек прибора по каждой точке, участвующей в этом опросе.
Также уточните данная ситуация начала наблюдаться после обновления и, если да, какая версия стояла до него? Или это новый прибор и ситуация проявляется только на нем одном?
Нам необходим доступ к рассматриваемому прибору учета. Если это возможно, пожалуйста, предоставьте его. В случае организации доступа по каналу GPRS через контроллер, фигурирующий в журнале опроса, просьба настроить его подключение на 95.167.224.34:2093 по вызову с номеров 89141754418 и 89141702918.
Вы прислали в ЛС номер телефона, по которому доступен рассматриваемый прибор учета. Судя по всему ваш прибор работает некорректно. Нам не удалось считать часовые данные заводкой программой “Карат Экспресс 4”. Программа пишет что данных нет или ошибка в приборе. Другая заводская программа “Карат ДАТА” не может считать с прибора дату и время.
Попробуйте самостоятельно опросить часовые данные рассматриваемого прибора за проблемный период в любой из заводских программ. Если вам также не удастся этого сделать, обратитесь к производителю для выяснения причин.
Это не единственный Карат-307, у которого появляется данная проблема. Попробуйте, пожалуйста, опросить программой “Карат ДАТА” версия 1.2.2.8
KaratData_1128.exe.zip (1,0 МБ)
Мы проводили опрос программой “Карат ДАТА” версии 1.4.0.9. То есть получается более новая версия программы не умеет опрашивать ваш прибор? Вы не связывались с производителем прибора учета по какой причине это происходит?
Прибор не мой. Я только снимаю показания.
Мы не можем продолжить анализ. Так как не уверены в работоспособности прибора учета. Пожалуйста, обратитесь к производителю самостоятельно либо попросите обратиться владельца данного прибора и проясните его работоспособность.
Прибор недавно прошел поверку и сейчас используется для коммерческого учёта.
Попробую сейчас найти ещё подобные образцы. Часто такое бывает у Карат-307 после поверки.
Вот еще один, поверка успешно пройдена 2026-08-24.
Журнал опроса 13114419.xlsx.zip (12,7 КБ)
Если ваше предположение верно, то получается, что после прохождения поверки прибор перестает корректно работать и часовые данные с него считать не удается в том числе в заводской программе. Пожалуйста, обратитесь к производителю прибора учета и уточните причины такого поведения прибора. Возможно при поверке на нем была установлена некорректная прошивка или произведена неправильная его настройка.
Ну почему же не удаётся? Вы так и не попробовали “Карат ДАТА” версия 1.2.2.8?
Это официальная рекомендация от производителя использовать данную версию? Почему невозможно опросить последней доступной версией данного приложения? Почему невозможно считать опять же часовые данные при опросе другой заводской программой “Карат экспресс 4”?
@Sly, вы отметили вопрос решенным. Уточните, пожалуйста, как именно вам удалось его решить? Вы связывались с производителем и выяснили причины такого поведения прибора после поверки?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Я снял пометку о решении вопроса, так как по сути он еще не решен.
Мы связались с производителем по поводу ошибки чтения даты и времени с рассматриваемого прибора при его опросе текущей версией заводской программы “Карат ДАТА” и выяснили причины ее возникновения. После ее устранения опрос продолжился, часовые данные удалось опросить и какого либо зацикливания не возникло при этом.
Спасибо за обращение! Мы поставили в план работ исправление данной ошибки. Как только она будет исправлена, мы сообщим в какой версии будет доступно исправление.
Исправление будет доступно в следующем обновлении 3.67.5.


