29 февраля и Днепр-7 [12851]

При опросе прибора выдает ошибку: Year, Month, and Day parameters describe an un-representable DateTime. Время по прибору: 2023-02-29 00:00:00. Лог и дамп прилагаю.
Днепр7.rar (8,1 КБ)

Прибор возвращает некорректную метку времени. Даты “2023-02-29” не существует.

По данному вопросу вам необходимо обратится к производителю данного прибора учета.

Обратился к разработчикам, они сказали, что не правильно корректируется время. Как я понимаю ЛЭРС затирает 2 бита которые нужны для определения високосного года из-за чего и появляется 29 февраля в годах где его нет.


При 0 год високосный, вот прибор и пишет фигню. В этом 2023 году должно быть значение 3.

Добавлю.
Вот дату задал заводской программой, считал данные, результат:
Tx (8 bytes): [01][03][0f][01][00][00][17][1e]
Rx (13 bytes): [01][03][08][33][56][08][12][c9][03][00][00][96][04]

Вот дату задал ЛЭРС, считал данные, результат:
Tx (8 bytes): [01][03][0f][01][00][00][17][1e]
Rx (13 bytes): [01][03][08][33][19][10][12][09][03][00][00][17][18]

Покажите, пожалуйста, результат опроса часовых данных за период с 28.02.2023 по 02.03.2023 заводской программой.

Поздно. Мы были вынуждены обнулить архив.

А вообще ЛЭРС УЧЕТ 1 число любого месяца, суточные и часовки,не считывает, может это тоже связано с не правильной записью даты.
ЗЫ: Хотел об этом в следующий раз написать, но возможно есть связь с текущей проблемой.

В таком случае тема будет закрыта.

Если существуют какие то проблемы с опросом суточных и часовых данных на 1 число месяца, создайте по этому поводу отдельную тему.

В параллельной теме вы выразили несогласие с закрытием данной темы. Я заново открыл ее.

Как уже писал в параллельной теме, вы не предоставили запрошенные данные заводской программы. Так как данные в приборе были обнулены, их предоставление уже невозможно, поэтому текущая тема была закрыта. Ваше утверждение в параллельной теме относительно того, что вы предоставили все данные не соответствует действительности. Представленные в текущей теме выдержки дампа заводской программы невозможно проверить.

Я не предоставлял выдержки из заводской программы, если вы про это

То это просто модбас запросы к прибору после задания времени заводской программой и ЛЭРС УЧЕТ. Тем самым я показываю, что ЛЭРС УЧЕТ ломает запись дата/время.

Так же мне не понятно зачем Вы запросили часовки за тот промежуток, он для решения проблемы не нужен.

Нам нужны данные заводской программы. Описанная проблема возникла при чтении часовых данных, поэтому был запрошен их опрос заводской программой.

Проблема не в том, что ЛЭРС УЧЕТ что то не правильно считывает, а в том что после того как ЛЭРС УЧЕТ ломает дату, прибор считает, что у него в году есть 29 февраля и в архив записывается не правильная дата. Как не читай, а в архив уже записано 29 февраля и ничем это не исправить. Нужно править корректировку времени, что бы в 25 году этот бред не повторился.

Нам необходим доступ к прибору учета для тестирования установки даты и времени. Уточните, пожалуйста, вы можете предоставить его?

Отправил в лс

Уточните, пожалуйста, контакты специалиста производителя прибора учета, с которым велась беседа по данной проблеме.

Общение было по их офф. почте dnepr747@yandex.ru.

Нам не удалось осуществить подключение по присланным вами параметрам доступа при попытке подключения возникает системная ошибка “Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера. [10060]”.

Пожалуйста, проверьте их.