[9727, 9830] Разный приоритет нештатных ситуаций для приборов

Приветствую.
Предлагаю добавить поддержку настройки различных уровней для нештатных ситуаций, диагностируемых прибором.
Например сейчас у вас прибор ТВ7 в нештатные ситуации, которые выводятся в отчёты, записывает любые диагностические ситуации - такие как включение подсветки дисплея, или обращение по сети, что совершенно бесполезно и даже вредно - инспектора, принимающие отчёты о теплопотреблении смотрят на нештатки и задают много вопросов.
С другой стороны НС10, НС11 в СПТ940-943, показывающие нештатки по каналу температуры и подставляющие на момент действия константы, сильно искажают реальное теплпотребление, но никаким образом не диагностируются ЛЭРС - если оператор не увидит нештатку глазами - ошибочное теплопотребление уйдёт в отчёт.
Было бы удобно, если для каждого тепловычислителя (конкретного прибора, или всей модели) можно было указать какие нештатки критические и должны отображаться в уведомлениях, какие просто отображать в таблице с данными и отчётах, а какие игнорировать (так называемые диагностические ситуации)

Интересное предложение, поддерживаю.
Не помешало бы что-то вроде шаблонов, показываемых НС по типам приборов и по РСО.
В моей практике были попытки сделать на основе НС из приборов досчеты в биллинге, поэтому возможно будет уместна уникальность настройки для набора РСО и тип прибора, с возможностью дублировать такой шаблон

Если я правильно понял, вы хотите для каждой модели устройства указать соответствие кода НС и типа нештатной ситуации?

И, cкорее всего, привязка должна выбираться для конкретного устройства, чтобы можно было гибко настроить нештатки, как предолжил kvasnin

Да всё верно. Можно для каждого типа прибора сделать общую привязку НС и типа события, а так же добавить возможность индивидуальной настройки конкретных приборов. Например на некоторых узлах в зависимости от настройки одна и та же нештатная ситуация может приводить к подстановке констант, когда на других - нет. На одну нештатку нужно незамедлительно реагировать, тогда как другая имеет приоритет ниже.

Спасибо за информацию. Мы продумаем каким образом проще реализовать запрошенный функционал и сообщим когда определим версию.

Добрый день!

Предварительно реализация назначена на 3.43.

В версии 3.43 появится возможность настроить коды для моделей устройств и переопределить их для конкретных устройств.

Здравствуйте. Реализована возможность?
Вижу окно для настройки, не могли бы вы привести пример?

Пример зависит от вашего конкретного прибора и случая. Посмотрите в РЭ устройства какие коды НС в нём присутствуют и задайте их в окне настройки. После этого для создания НС будут учитываться только эти коды.

Прочитал статью в документации, остались вопросы:

  1. Данные настройки меняют только поведение ЛЭРС, но в итоговом отчёте будут присутствовать все ошибки?
  2. Требуется указать все ошибки, которые приводят к нештатке или предупреждению, тогда остальные будут игнорироваться?
    Документация написана для того, чтобы было, но никак для того, чтобы кому-то что-то объяснить.
    Что мешает привести реальный пример использования?
    Допустим, НС11 в СПТ943 - неисправность датчика температуры, которая сейчас никак не диагностируется ЛЭРС, кроме как выводом в отчёт. Датчик может целый месяц выдавать договорные значения и никто на это никак не отреагирует, если не увидит ошибку глазами. Мы добавляем НС11 в список ошибок и получаем окно следующего вида при диагностики ЛЭРС (показать скриншот)
    Другой случай: прибор ТВ7 - сейчас показывает “ошибку” 128 и 512 в столбце НС отчёта. Описание ошибок - “включение подсветки дисплея” и “обращение по сети”. В документации к тепловычислителю сказано, что это диагностические ситуации и рассматривать их следует отдельно от нештатных, но ЛЭРС упорно подсовывает их в столбец НС в отчёте, на что люди, к которым этот отчёт попадает, округляют глаза и спрашивают почему так много нештаток в приборе? Приходиться объяснять, что производитель программного обеспечения ЛЭРС посчитал нужным сделать так. В следующих раз приходиться удалять такие нештатки вручную. Если уж нельзя изначально добавить поддержку прибора так, как это предусмотрено производителем, то добавьте рабочий костыль, куда можно будет добавить эти две диагностируемые ситуации 128 и 512, чтобы они не попадали в столбец НС отчёта.

Не понял вопрос, что вы подразумеваете под “Поведение ЛЭРС”? На отчёты в настоящее время эти параметры не влияют.

Да, нужно настроить все коды нештатных ситуаций.

Ну у нас такого примера не было, спасибо, что поделились, добавим.

А где скриншот?

Всё-таки это производитель прибора так посчитал, а не мы. На форуме было обсуждение, в котором не было единства по поводу этой нештатки. Не понимаю почему вы пишете, что нельзя добавить поддержку так как это предусмотрено производителем. Мы именно так и сделали.

Встречный вопрос - а почему не сделать отчётную форму, в которой эти нештатки не будут отображаться? Их можно отфильтровать в отчётной форме.

Потому что

Изначальная задача была именно освободить отчёты от ненужной информации

Предлагаю сделать возможность указывать только игнорируемые нештатки

Производитель явно указывает, что есть диагностические события, такие как Включение подсветки, Обращение по сети, Управление с клавиатуры и нештатные ситуации - выходы за пределы, небаланс масс и прочее. Первое не требует внимания, второе - требует. Вы объединили нештатные и диагностические ситуации в одно, что производителем не предусматривалось.
Подобные диагонстические ситуации есть и в Логика СПТ. Там вы тоже объединили диагностические и нештатные ситуации. Если вы утверждаете, что сделали как посчитал производитель прибора, то очевидно в итоговый отчёт сообщения о обращении к прибору по сети попадать не должны, т.к. на учёт тепла это не может повлиять никак - введите кроме поля нештатные ситуации ещё одно - диагонстические сообщения и дайте возможность это поле отдельно опрашивать или не опрашивать, если кому-то оно необходимо.

Ответил выше, потому что они не должны отображаться там по задумке производителя прибора. Предполагается, что ЛЭРС должен выдавать отчёт совпадающий с тем, что выдаёт программа предлагаемая производителем по умолчанию. Сейчас с рядом приборов это не так.

Хочу сразу отметить, что такую задачу мы перед собой не ставим. Отчётные формы в ЛЭРС УЧЁТ не должны совпадать с программой производителя, и это мы никогда не проверяем.

Думаю, что мы можем добавить в архив ошибок и событий устройства поле “Важность”, по аналогии с нештатными ситуациями и журналами опроса. В этом случае мы сможем отметить часть событий как диагностические и игнорировать их при диагностике.

Насчёт отчётов уже сложнее. Но теоретически мы сможем добавить в отчётную форму настройку “Не учитывать диагностические сообщения”, которую можно будет включить и убрать изо всех отчётов коды, которые были помечены как диагностические.

Такое решение подойдёт?

В принципе, из отчётов можно будет такие диагностические события исключить, оставив возможность вернуть их назад в настройках сервера. Всё ещё хочется услышать, будет ли такое решение достаточным.

И ещё, какие события в СПТ вы считаете диагностическими? В РЭ есть описание диагностических событий, но там есть, например, заряд батареи, который должен анализироваться.