Архив ошибок в ТСРВ024М+, вывод НС ежедневно

Здравствуйте! В ТСРВ024М(+) НС в архиве ошибок должны фиксироваться каждый день, а не по началу и концу (большая просьба это учесть и выводить флаги и время ежедневно)

Насколько я понимаю, в архиве ошибок ТСРВ самостоятельно ставит НС каждый день, когда он её фиксирует. В архиве ошибок отсутствует признак начала и/или окончания. На каждую суточную архивную запись есть сборка флагов НС и время действия каждой нештатки.

Флаги начала/окончания есть в детальном архиве событий.

Во вложении отчет, обратите внимание на 24.08-28.08, данные по НС идут на 24.08 и 26.08 (0| |0|0|0), а промежутки пустые и так же не ясно что приходится на 27,28.08
otchet1.pdf (451 KB)

А это точно считанный архив ошибок? Возможно, там отображаются события прибора? Считайте суточный архив за этот период, сняв флажок “Только недостающие данные” и покажите журнал опроса.

События мы не опрашиваем (отключен), только архив ошибок. Даже пересоздали эту точку после обновления на 12ую версию.

dump.2015-09-16.7z (235 KB)
j.opr.xls (40.8 KB)

Кажется, я понимаю в чём дело. Время действия НС0 сохраняется нарастающим итогом в отдельном параметре.

При возникновении сбоя питания прибор фиксирует факт её начала один раз, а затем увеличивает отдельный счётчик времени действия НС0 нарастающим итогом. Такое поведение можно обработать только в отчёте, поскольку это очень специфично конкретно для ТСРВ-024М+.

Основная проблема в том, что в данный момент время действия НС0 получить невозможно, пока не будет переработана система хранения ЛЭРС УЧЁТ.

Как временное решение, можем предложить такой же вариант, как и в соседней теме.

Я хотел бы еще вернутся к обсуждению этой темы. Привожу пример БД из ВзлетСП (для ТСРВ024М+). Убедительная просьба сделать съем и хранение архива ошибок ежедневно (Если нет НС они возможно просто заполняются 0). В процессе разработки скрипта для вывода НС в отчете столкнулись с огромным количеством эффектов и случаев, которые все обработать так и не удалось. Речь идет об эффекте повторения флага НС на начало периода, при разрыве этого периода флаг может не дублироваться и теряется ибо нет информации, которая бы замыкала период действия НС. Мы также столкнемся потом с этим в Web-API, когда вы добавите получение НС там, я даже не представляю как возможно будет анализировать данные по НС на начало и конец периода - об этом мы поговорим позже когда создам отдельную тему по API.


Если вы про исходную проблему, то мы выяснили, что прибор реально фиксирует начало и окончание этого периода в архиве событий, увеличивая счётчик времени отсутствия питания.

То что вы просите очень специфично для ТСРВ-024М+, причём конкретно для вашего варианта его использования. В данный момент мы стараемся сохранить данные максимально близко к тому как это делается в устройстве. Дальнейшее всё-так должно ложиться на систему генерирования отчётов.

Конкретно в случае сбоя питания этот флаг нужно выводить в случае если за сутки время отсутствия питания было ненулевым. Пока это невозможно, т.к. у нас нет такого параметра. Но возможность появится в R15.

Ну я бы не сказал, что это касается только Взлет оборудования (ТСРВ024М или М+ или 026М и др), например вывод ВзлетСП для ВКТ7, так же мы видим что система хранит НС (архив ошибок) ежедневно.

По поводу R15, ждем, будем смотреть как действовать дальше.

ВКТ-7 как раз ставит флаг ошибок за каждый день, когда она присутствовала. Вот ТСРВ-024М+ этого не делает.

Тем не менее программно вы можете это реализовать?

Это очень специфическая задача.

Как вы представляете такой алгоритм? Найти какой-то флаг, потом найти какое время наработки будет увеличиваться в зависимости от этого флага, и ставить флаг на все даты, когда наработка увеличивалась. Делать так пока не встреитм второй такой же флаг? Если так, то это приведёт к огромному количество вопросов “откуда взялись флаги, которых нет в заводской программе?” от пользователей других моделей.

Второй вопрос - как связать время наработки с флагом для каждой из полутора сотен моделей оборудования? Как это сделать для таких приборов ВКТ-7, которые не хранят время наработки?

Подобные обработки гораздо логичнее делать при формировании отчёта на основании тех данных, которые вернул прибор.

Ответный вопрос - а как проводить анализ НС (речь идет не только об отчетах) при текущем положении дел?

Антон, простите что так напираю с этим НС, но все это нужно ради упрощения работы с данными, от нас это требуют наши заказчики, соответственно мы обращаемся с проблемой к вам. Я создал тему по API Рекомендации к Web-API - доступ к архиву ошибок - REST, Framework, интеграция с другими системами - ЛЭРС УЧЁТ

Давайте сделаем так, я прошу реализовать доступ к НС и попытаюсь создать инструмент для анализа и обработки НС с разных типов вычислителей, которые мы сами используем, при том положении дел, которое ожидается в R15. Будет этот инструмент открытым для всех пользователей ЛЭРС Учет или нет будет видно в результате. Спасибо.

Это будет зависеть от того, какой именно анализ требуется. Возможно, лучше с этим будет справляться внешний модуль на Lers Framework. Это нужно будет обсудить после выхода R15 в отдельной теме.

Анализ по НС:

  1. При действии НС сроком до 15 суток требуется пересчет по Q и V*
  2. При действии НС сроком свыше 15 суток производится расчет по среднему за предыдущие 3 месяца или другой алгоритм (по договорным)

*Для анализа данных нам нужно иметь точную картину по флагам НС и времени их действия в течении последних 15 суток.

Я приводил кусочек нашей xml, где помимо фиксации информации по НС есть еще расчетные поля по Q и V

<?xml version="1.0" encoding="WINDOWS-1251"?>
<Файл ВерсияФормата="3.03" Имя="ON_ActS_" Формат="АктСнятияПоказанийПУ">
   <Документ Время="11.0.00" Дата="22.12.2014" Название="Акт снятия показаний приборов учета" Номер="362564">
        <Период ДатаКнц="16.12.2014" ДатаНач="17.11.2014" Название=" 2014"/>
        <СписокСтрПоказаниеПУ>
            <СтрПоказаниеПУ Идентификатор="362564">
                <СписокПараметр>
                    <Параметр Значение="Тип счетчика" Имя="KM-5"/>
                </СписокПараметр>
                <ОбъектУчета Адрес="" Название="Азина 33(ЦО)"/>
                <СписокПоказаниеПУ>
                .........
<ПоказаниеПУ d="16.12.2014" Q="0" M1="0" V1="0" M2="0" V2="134.59" t1="59.7" t2="47.9" dt="11.8" Tw="0" Tост="24" ErrE="0" ErrU="0" ErrD="0" ErrG="0" ErrGg="24" ta="-2.1" /></СписокПоказаниеПУ>
                <ИтогПоказаниеПУ d1="17.11.2014" d2="16.12.2014" Q_d1="55.426" Q_d2="55.426" Q="0" M1_d1="5349.3" M1_d2="5349.3" M1="0" V1_d1="5447.11" V1_d2="5447.11" V1="0" 
                M2_d1="5380.61" M2_d2="5380.61" M2="0" V2_d1="31817.91" V2_d2="35933.96" V2="4116.05" t1="64.2" t2="50.6" Tw_d1="672.84" Tw_d2="672.84" Tw="0" Tост="720" 
                ErrE="0" ErrU="1.52" ErrD="0" ErrG="0" ErrGg="502.48" ta="-7.4"/>
              <Добор Q="0" V="0"/>
             <ИТОГО С ДОБОРОМ Q="0" V="0"/>

где
ErrU - Период отключения питания
ErrE - Период функц.отказа
ErrD - Период t2-t1 < min
ErrG - Период G>max
ErrGg - Период G<min

Tост - общее время действия НС за отчетный период (тот самый StopWorkTime, о котором я упомянул выше)

С пункта №56 идет вся математика и требования с учетом действия НС.
Я задал вопрос по возможности реализации полной таблицы НС на каждый день именно по причине упрощения анализа такой таблицы, нам не придется искать хвосты флагов и потом выискивать где какое время действия приходится. Я не думаю конечно, что это нереально сделать, но крайне трудоемко.
методика осуществления коммерчского учета.docx (583 KB)