АССВ-030 как вызывной модем

Подскажите, что не так. Установил попробовать ЛЭРС на 1 узел учёта.
Есть в наличии модем Взлёт АССВ 030. Хочу использовать его как вызывной. Установил программой Gsetup настройки ; идентификатор, пин-код симки, скорость 9600 ( хочу приспособить его для снятия показаний через IRZ с ВЗЛЁТов ТСРВ-022 или через КСПД-5 с КМ-5),
тип - коммуникатор, способ связи - CSD. На компьютере есть COM-порт COM1, но модем не определился. Почему?
лэрс - не видит ассв 030.JPG

Утилита настройки модема не предназначена для настройки GPRS-модемов, в том числе и для настройки АССВ-030.

Настройка АССВ-030 выполняется в программе GSetup. Чтобы использовать АССВ-030 в качестве вызывного (диспетчерского) модема, АССВ-030 нужно перевести не в режим “Коммуникатор”, а в режим “GSM-модем”. Инструкции по переводу описаны в руководстве пользователя АССВ-030, в разделе 4.2.

Диспетчерские модемы в ЛЭРС УЧЕТ работают на фиксированной скорости 9600 без контроля потока.

Для корректной работы АССВ-030 с ЛЭРС УЧЕТ необходимо для режима “GSM-модем” в поле “Идентификатор” указать 1, а скорость обмена с АССВ-030 задать равной 9600. Для отключения контроля потока необходимо установить перемычку между сигналами CTS и RTS на разъёме XP5 (XS5 и XS6, если у вас старая аппаратная платформа).

Те же самые настройки, горит второй светодиод, связи с модемом нет. Хочу поставить для дозвонов на аналогичные АССВ. ЛЭРС говорит не найден модем на com порту.
IMG_20150729_185542.jpg
IMG_20150729_185417.jpg

Разобрался! Все подключилось! Думаю все дело в перемычке CTS и RTS, после ее установки на внешний 232 разъем XP5, и танцев с бубном вокруг АССВ, связь установилась! :-):