ASWEGA SA94/2, расход по подаю-му/обрат-му, тепловая энергия

ASWEGA SA94/2, архивы по подающему/обратному трубопроводам, тепловой энергии не соответствуют данным архива снятого на прямую с прибора, нет статистики по времени наработки.
dump.p2p(0).zip (15.3 KB)
учебный корпус ASWEGA.xls (16 KB)
Учебный корпус Лерс.xls (17.5 KB)

SA-94 возвращает тепловую энергию в киловатт-часах. Чтобы отобразить её в ГКал выполняются преобразования, которые могут приводить к появлению погрешности. Попробуйте включить отображение теплоты в кВт*ч и проверьте, будут ли совпадать данные.

Времени наработки нет, поскольку его возвращают только приборы с расширенной статистикой. Вы первый пользователь, у кого такой прибор появился. Если вы предоставите нам к нему доступ, мы реализуем чтение расширенных данных.

И, если возможно, отправьте нам фото вычислителя и шильдика на нем.

Могу организовать пробросс через порт сервера на модем, т.к. на модеме стоит симка с внутренним статическим айпи. Сервер с динамическим айпи, подключен через службу DDNS так что его айпи нужно будет проверять время от времени (в основном айпи менятеся 1-2 раз в сутки). Такой вариант подойдет?

Сравнение с кВт*ч, ничего не пойму ), что то не сходится так же.

Фото будет завтра.
ASWEGA.JPG
ЛЭРС.xls (9 KB)

Выписка со страницы http://www.aswega.ee/index.php?lang=rus&s=3&id=3&ssid=4&sid=1

Теплосчетчик измеряет, вычисляет и фиксирует во внутренней памяти следующие параметры системы теплоснабжения:

суммарное нарастающим итогом потребление тепловой энергии в МВт/ч, (Гкал)
суммарное нарастающим итогом количество теплоносителя, протекающего по трубопроводам в м3(т)
тепловую мощность в МВт (Гкал/ч)

Инструкция: http://www.aswega.ee/img/sa-942(dem4-6).pdf

В руководстве по эксплуатации на счётчик есть описание протокола обмена (раздел 8).
В нём сказано, что в блоке суточной статистики возвращается энергия нарастающим итогом в мегаватт-часах и усреднённая за сутки мощность (фактически потребление энергии за сутки) в киловатт-часах.

Исходя из ваших данных прибор вернул именно киловатт-часы, так как в противном случае расхождение было бы гораздо больше, чем тысячные доли. Давайте всё-же сравним отчёт, снятый штатный программой, с отчётом в ЛЭРС УЧЁТ, но с выводом теплопотребления в киловатт-часах.

Штатная программа не предусматривает изменение единицы измерения тепловой энергии в кВт, отчеты формируются только в Гк.

Фото передней панели

В таком случае она тоже приводит значения к гигакалориям, умножая считанное значение в мегаватт-часах на константу преобразования. Если эта программа использует менее точную константу, это может привести к подобным расхождениям.

Скан из инструкции SA94/2М (думаю различий нет с SA94/2) с формулами расчета тепловой энергии и массы по подающему и обратному трубопроводам.
МВт в Гкал преобразуем равенством 1,163МВт = 1 Гкал.

Со временем наработки чуть сложнее, считывать блок ошибок на ошибки, если нет ошибок на данные то 24 часа, если есть ошибки тогда смотреть на код ошибки. Если код ошибки предусматривает остановку расчета и накопления данных по Е, V1, V2 тогда отнимать от времени наработки, количество времени активности ошибки.
Таблицу ошибок прилагаю.
Так же в соседней теме по SA94/2M выложил протокол обмена http://forum.lers.ru/download/file.php?id=1354

Если есть необходимость доступа к прибору, организуем.
Коды ошибок SA94-2М.zip (889 KB)
Формулы расчета Е М1-М2 т.zip (599 KB)

Поправка.
Нашел инструкцию по SA94/2, все таки небольшое отличие есть в описании протокола. В таблице 15 описание Бита b0 отличается от описание в инструкции по SA94/2М, так же есть код ошибки 28 в таблице 13 который отсоветует в SA94/2М. В остальном инструкции идентичны.
Протокол обмена и расшифровка ошибок SA94-2.zip (6.44 MB)

Мы потратили много времени на выяснение причины расхождения данных с Асвега-М. В конце концов проверили опрос через программу DPS, которая является штатной для этих приборов. Получаемые в ней данные совпадают с тем, что мы видим в ЛЭРС УЧЁТ. Если данные в Асвега-М отличаются, то вопрос нужно задать автору этой программы.

Расчёт времени наработки по архиву ошибок возможен, но в данный момент мы не будем его реализовывать. Причин на это две.

  1. Это сильно увеличит продолжительность опроса, так как придётся считывать данные из архива ошибок.
  2. Архив ошибок может не пересекаться с архивом данных, так как они ведутся независимо. Следовательно может возникнуть ситуация, когда при чтении суточного архива данных с ошибками за этот момент времени уже нет, так как архив уже заполнен более новыми ошибками.

Не скажете на какой винде DPS стоит? Пробывал работать с ним и под ХР и под Win 7, считывает только текущие данные и параметры, архивы часовые/суточные/ошибок считать не получается.

Почасовые архивы в энергонезависимой памяти сохраняются за последние 20-40 суток, суточные сохраняются за последний год работы.

Внутренняя память теплосчетчика представляет из себя массив из 128 Кбайт, разбитый на восемь сегментов по 16 Кбайт каждый (т.е. поровну).

Т.е. по 32 килобайта на служебную, часовую, суточную статистику, и сегмент ошибок.
Перезапись сегмента производиться только после заполнения обоих сегментов памяти.

Чтобы опередить заполнение архива суточных данных архивом ошибок нужно что бы в день возникало как минимум 1-2 ошибки, что в реальности я таких ситуаций и не встречал.

Для чтения архива ошибок нужно считывать весь сегмент памяти?, разве нельзя обратится к последнем блоку сегмента ошибок и проверить дату ошибки входит ли она в интервал опроса, если да то считать блок и так пока проверка на дату будет true?

Я извиняюсь конечно , но вопрос стоит о внедрении Лэрс Учет на наше предприятие и пока мы уперлись в SA94/2 :du_ma_et: