Автоопрос при подключении устройства

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что имея несколько контроллеров, сим карты в которых настроены только на интернет, не принимают смс и вызов, я настраиваю автоопрос, расписание устанавливал исходя из настройки контроллеров, примерно каждые 3 часа. Имеет ли смысл, не заморачиваться с расписанием, а просто поставить Опрос при подключении GPRS устройства. В моем случае, как мне кажется будет проще… Поправьте меня… В хэлпе про этот момент ничего не нашел… Заранее спасибо!
очередь опроса.png

Имеет смысл если расписание подключений настраивается в самом контроллере, и он сам подключается к системе сбора данных с определённой периодичностью.

Если же он подключается один раз и после этого находится постоянно в подключенном состоянии, то лучше настроить расписание в ЛЭРС УЧЁТ.

В контроллере настроен режим GPRS по расписанию. начало подключения в 06.00, а конец 23.59. Насколько я знаю, каждый час контроллер пытается подключиться к серверу (к моему компу)… Контроллер (Клиент), компьютер (Сервер). В GSM конфигураторе других настроек для этого режима нет…

Какой у вас контроллер? ЛЭРС GSM?

Простите!! Лэрс GSM lite…

В таком случае в интервал времени с 6 утра по 23:59 контроллер подключится к серверу сбора данных.
После успешного опроса контроллеру будет отправлена команда, после получения которой он прекратит попытки подключения до следующего дня.

Опрос должен завершится со статусом “Успешно”. Если возникает какая-нибудь проблема (например, если были считаны не все данные), то контроллер повторит попытку подключения в пределах указанного вами временного окна.

В этой теме, мой контроллер настроен именно так… http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=17&t=2493 как и все остальные… ничего не понимаю…

Опишите что именно вам непонятно, что работает не так и как должно работать по вашему мнению.

По сути, меня все устраивает, у меня не опрашивается всего один прибор, но это все решаемо… Ну а если заговорили об этом, то непонятно как осуществляется опрос, каждые 3 часа… именно так я настроил автоопрос (в Лэрс Учет), и именно так у меня обновляются данные… если контроллер один раз в сутки подключился к серверу, скажем в 8.00 утра, и “оставил” данные, как тогда они обновляются каждые 3 часа… По моему мнению, контроллер подключается каждый час, оставляет данные на сервере, а я каждые 3 часа открываю их Лэрсом… А ссылку я привел, к тому что и тот и этот контроллеры настроены одинаково… Автоопрос кажд 3 часа, а подключение GPRS c 6.00 до 23.59 Все)) Я извиняюсь что отнимаю время…

Откройте сеансы опроса по проблемной точке учёта и сделайте скриншот списка сеансов. Приложите его сюда.

Для GPRS-модемов в ЛЭРС УЧЕТ есть 2 режима опроса, разница между ними только в том, где задается расписание опроса и кто следит за его выполнением.

В режиме “Опрашивать по расписанию” этим занимается сервер ЛЭРС УЧЕТ и расписание опроса задается в параметрах автоопроса. Сервер следит за расписанием и запускает опрос при наступлении разрешенного интервала времени и наличии свободного порта опроса. В этом режиме модем должен быть уже подключен к системе. Если модем не подключен, но при этом он поддерживает вызов - сервер отправляет вызов модему и ждет его подключения (в течение 1 минуты). При ошибках опроса сервер ЛЭРС УЧЕТ действует в соответствии с параметрами автоопроса:

В режиме “Опрашивать при подключении” опрос запускается не по расписанию, а при подключении модема. Расписание подключений задается в самом модеме и за его соблюдением следит модем (не ЛЭРС УЧЕТ). Этот режим позволяет разгрузить сервер (не нужно держать открытые простаивающие подключения) и сэкономить на GPRS-трафике (подключение устанавливается только для передачи данных). Сервер не контролирует расписание опроса, он контролирует только количество сеансов связи (см. скриншот):

Настройки расписания подключений в разных моделях модемов отличаются (некоторые модемы могут только поддерживать постоянное соединение, в других можно настроить какое угодно расписание под любую задачу). Некоторые модели модемов могут не только подключаться периодически, но и поддерживают функцию завершения соединения по запросу сервера - сервер ЛЭРС УЧЕТ использует ее, только если со счетчиков были получены все запрошенные данные (если были считаны не все данные, то соединение просто разрывается, чтобы модем мог подключиться еще раз, но это опять же должно быть настроено в модеме).

Если вы используете режим опроса по расписанию, но оно не совпадает с расписанием подключений в модеме - у вас могут наблюдаться описанные проблемы. Для решения проблемы, вам нужно определиться, где вы все таки задаете расписание: в системе или в модеме, и потом выбрать соответствующий режим автоопроса.

Спасибо!! Оч. доходчиво объяснили!