Бэкап данных

Добрый день. Вопрос следующий: есть пункты меню “Резервное копирование БД” и “Экспорт данных” . С экспортом всё понятно, а для чего резерв БД и что в нём содержится?

И есть ли возможность делать автоматический бэкап через заданный интервал времени?

Резервная копия базы данных - это полная копия базы данных со всеми данными и настройками системы, включая шаблоны отчетов, мнемосхемы и т.д. :-):

В основном требуется для переустановки сервера ЛЭРС УЧЕТ. Мы рекомендуем делать резервную копию перед установкой обновлений (для возможности отката обновления). В версии 3.0 при установке обновлений система будет предлагать создать резервную копию базы данных.

Автоматическое резервное копирование Вы можете настроить либо непосредственно на SQL-сервере, либо через запуск по расписанию пакетного файла с инструкцией резервного копирования.

спасибо!

Резервная копия базы данных - это полная копия базы данных со всеми данными и настройками системы, включая шаблоны отчетов, мнемосхемы и т.д.

В основном требуется для переустановки сервера ЛЭРС УЧЕТ. Мы рекомендуем делать резервную копию перед установкой обновлений (для возможности отката обновления). В версии 3.0 при установке обновлений система будет предлагать создать резервную копию базы данных.

Автоматическое резервное копирование Вы можете настроить либо непосредственно на SQL-сервере, либо через запуск по расписанию пакетного файла с инструкцией резервного копирования.

У нас в городе Миассе поставили Екатеринбургские специалисты систему ЛЕРС пол месяца назад. Возникла такая ситуация - нужно востановить все что было в базе данных -и настройки программы и пользователей и “устройства” на точках опроса.
После недолгого использования помер жесткий диск - чтение с него занимает бесконечно долгое время. Есть экспортные данные из “Резервная копия базы данных…” и собственно “Экспорт данных…” но в последнем после "Импорт данных…"далеко не все восстановилось - нет привязки устройств к точкам учета (как нет и самих устройств), нет и номеров телефонов устройств (используется связь CSD).
Из сего главный вопрос как востановить базу данных из “Резервная копия базы данных…” ???
Очень жду ответа.

И расскажите методику наиполнейшего резервирования данных - чтобы в таких ситуациях (отказ жесткого диска) можно было все оперативно восстановить. Причем я имею в виду резервирования данных прогрыммы ее стредствами а не зеркалирование или снятие образов жесткого диска вместе со всем не нужным мне содержимым, которое к тому же нужно выполнять ночью.

занимаюсь RTFM может и восстановлю…

Если есть резервная копия базы данных - больше ничего не нужно. В данные, настройки, отчетные формы и т.п. - все хранится в базе данных (резервной копии). При экспорте данных сохраняются только данные + минимум сведений об объекте и точке учета.

Для восстановления ЛЭРС УЧЕТ нужно:

1. установить последнюю версию ЛЭРС УЧЕТ с чистой базой;
  2. восстановить базу данных из резервной копии (процесс описан в Руководстве пользователя ЛЭРС УЧЕТ);
  3. вручную обновить систему из архива с обновлениями - это обновит структуру базы данных до последней версии.

И расскажите методику наиполнейшего резервирования данных - чтобы в таких ситуациях (отказ жесткого диска) можно было все оперативно восстановить. Причем я имею в виду резервирования данных прогрыммы ее стредствами а не зеркалирование или снятие образов жесткого диска вместе со всем не нужным мне содержимым, которое к тому же нужно выполнять ночью.

Все что нужно - настроить автоматическое создание резервных копий базы данных ЛЭРС УЧЕТ на другой компьютер или жесткий диск. Как я уже писал, это можно сделать через запуск пакетного файла с инструкцией резервного копирования.

Пример пакетного файла:

sqlcmd.exe -S (local)LERS -q "BACKUP DATABASE [LERS] TO  DISK = N'C:	empLERS.bak' WITH NOFORMAT, NOINIT,  NAME = N'LERS-Full Database Backup', SKIP, NOREWIND, NOUNLOAD, STATS = 1"

где:
(local)LERS - имя SQL-сервера;
C: empLERS.bak - полный путь к файлу с резервной копией.

Спасибо за развернытый ответ. Я как обычный пользователь сначала на форум написал а потом уже мануал стал читать - там же евсть про востановление базы данных.