[12822] Диагностика наименьшей допустимой погрешности dM%

Здравствуйте! Пытаюсь через формулы создать диагностику наименьшей допустимой погрешности по параметру dM% из часовых данных за сутки определить наименьшую погрешность по массе, но не могу сообразить как это сделать. Хотелось бы видеть в каких объектах минимальная погрешность превышает допустимую 2 или 4% например. Это можно вычислить по формулам и задать в диагностику или лучше пусть будет предложение по улучшению?

dM% это небаланс по точке? А как тогда рассчитывается погрешность этго небаланса?

Тут тоже не совсем понял фразу. То есть, вы хотите как-то просуммировать небалансы (или погрешности небаланса?) по часовым данным? Честно говоря, не представляю как это можно сделать.

Можете пошагово написать что бы вы хотели добиться. Например

  1. Настроить какую-то диагностику
  2. Получаем вот такие-то данные
  3. Хочу видеть какую-то НС

Хочу видеть либо иметь возможность настроить (либо через формулу возможно) диагностику небаланса масс например за сутки, если за сутки был часовой небаланс масс хотя бы один час (или больше) меньше или равным ±2% то отлично, если нет, то НС. Так я наблюдая за небалансом, отдельно стоящих зданиях по выходным или ночью ну и в домах ночью примерно часа в 3 ночи бывает минимальный разбор, при котором можно хотя бы косвенно определить, что приборы относительно друг друга идут с минимальными погрешностями.

Если я правильно понял, вам нужна диагностика рабочего режима по %M, верно?

Думаю да, только так сказать от обратного, диагностика в первозданном виде вроде как фиксирует появление тех или иных значений, а тут думаю было бы правильнее сказать НС должна фиксировать отсутствие таких значений, то есть за день dM% постоянно имеет значение больше 2% и только ночью часа в три бывает время когда все спят нет разбора и dM% зачастую равна ±2%, если все хорошо с приборами, и если такого значения (±2%) не появилось за сутки, то НС и стоит обратить внимание.

Сейчас такого блока диагностики нет, и расчётные формулы не помогут, так как работают только с одной записью (часовой или суточной).

Хочется больше узнать об объектах, где такая диагностика полезна. Это, как я понял, открытая система теплоснабжения?

Можете показать пример данных, где всё в порядке, и пример таких данных, где должна быть выявлена НС?

Здравствуйте! Хоть открытая хоть закрытая система, по dM% можно косвенно судить о правильной работе расходомеров. прилагаю фалы данных, снятых с объектов учета, в одном присутствуют значения dM% допустимые ±2% достаточно часто, во втором ±2% встречают хотя бы один раз в сутки, ночью, когда разбор минимальный. В третьем допустимые значения не встречают на просматриваемых данных, стоит обратить внимание, почистить расходомеры, проверить на утечки или напряжение питания расходомеров.

Возможно будет удобнее с возможностью выбора допустимой dM% рассматриваемый период. (день, неделя, три дня…).

Ну в 3м файле тоже есть значения %M до трёх процентов. Может, имеет смысл ввести понятие “Ночной небаланс” по аналогии с “Ночным расходом”? Например, ночные утечки анализируются по расходу, который был накоплен в течение трёх часов с 02:00 до 05:00. Можно ввести понятие нештатной ситуации “Превышение ночного небаланса”, рассчитывать среднее значение и анализировать его порог.

Например, в 1м файле ночной небаланс составит в районе 1 - 1.5%.
Во 2м файле он колеблется от 2.3 до 3.8
В третьем файле от 3.4 до 3.8.

Можем сделать настраиваемые пороги. Например, если ночной небаланс больше 2% формировать предупреждение, а небаланс больше 3% формирует ошибку.

Нафига козе баян?

Может лучше свести задачу к такой:
Проверяем часовые показания dM% с 01:00 по 01:59, если больше уставки, выдаём ошибку.

Всё это реализуется через пользовательское сообщение со скриптом:

GetHour([узел учёта.ДатаАрхива]) = 1 And Abs([узел учёта.%M]) > 2

Спасибо! Попробую!

Но в целом вопрос стоял именно определение ситуации, когда dM% не бывает ±2%, так как везде в разное время может эта ситуация проявляться.

А где это пользовательское сообщение писать? Будет по всем объектам как НС выскакивать?

Маленько не то, может просто я не понял. Думал можно определить в часовых показаниях присутствие значения ±2%, если нет то НС.

“Свойства” точки учёта или объекта учета, вкладка “Диагностика”.

Если вам нужно сообщение в том случае, когда %M укладывается в ±2%, тогда скрипт чуток изменится:
GetHour([узел учёта.ДатаАрхива]) = 1 And Abs([узел учёта.%M]) < 2

Хотя удобнее, конечно, проверять в ночное время, когда разбора воды нет, что часовое %M не больше паспортной погрешности расходомеров, и выдовать сообщение НС при превышении паспортной погрешности…

Приветствую, а как быть в ситуации с двухтарифными счетчиками эл.энергии? Люди начинают ночью стирать одежду. А днем на работе.

Да, действительно, не подумал, что можно просто с помощью GetHour проверить наличие часа. Возможно, такой скрипт действительно поможет.

Мы же обсуждаем небаланс по воде или теплоносителю.

У большинства стиралки работают от холодного водоснабжения. В ХВС не нужно следить за балансом масс по подающей и обратной трубам.

Сообщение как раз нужно, когда в течении допустим одного-трех-семи (на выбор) дней ниразу не было dM% в пределах ±2%. Иначе сообщения будут сыпаться каждый день по всем объектам, так как постарались везде привести все в порядок, но хочется обезопаситься.