Диагностика точки учета по Выражению

Добрый день!

Попробовал в точке учета настроить диагностику по Выражению.
См. рисунок

Оповещение приходит, если тип установлен - Критическая.
Краткое сообщение - выводится в уведомление в ЛЭРС и на Телеграмм.

Не понятно, что за поле Сообщение. Оно не где в уведомлениях не отображается. Поясните.

Далее, если внести второе выражение, в таблицу, в поле Выражение отображается выражение из первой введенной записи. При этом если нажать Изменить Выражение - поле пустое и можно внести выражение, что верно.
Т.е. если в таблицу внести несколько выражений, то под таблицей поле Выражение не меняется в зависимости от на каком выражении таблицы выше находишься. Необходимо исправить.

Сообщение, также остается из первой записи.
Если введено несколько записей в таблицу, то поле сообщение видимо привязывается к первой введенной, а для второй и последующей нет. И при нажатии кнопки ОК - система выдает сообщение - заполните поле Сообщение, видимо для 2 и последующих введенных условий.

Что предлагаю:

  1. Убрать поле Сообщение, оно не отображается в Уведомлении (и снято контроль ввода информации в это поле).
  2. Если введено несколько условий в табличную часть, то поле Выражение с прописанным выражением должно динамически меняться под запись на которой установлен курсор в табличной части.

Дополнительно поясните про тип Предупреждение - когда оно срабатывает на оповещение в Уведомление (с дублированием в Телеграмм),т.к. как при его выборе уведомления не приходят (только, если тип установлен Критическая)

На рис - прописано второе условие:


Но при нахождении курсора в таблице на записи Тест - в Выражении стоит запись от первого условия - не меняется.

При нажатии на кнопку ОК - выдается сообщение - Необходимо задать полное сообщение о НС. Т.е. второе условие нереально сохранить!

Оно отображается в детализации в журнале нештатной ситуации.

Да, проблему видим, поставим в план исправление.

Тип НС на уведомление не влияет. Главное, чтобы в параметрах уведомлений пользователя был выбран тип “Пользовательская диагностика”.

Возможно, НС не была зафиксирована из-за какого-то другого критерия.

Краткое сообщение - идет в поле описание НС и отображается в уведомлении.
А Сообщение - в журнал НС.
Может в журнал НС в поле Сообщение также брать запись из Краткого сообщения, что бы не дублировать записи, а поле Сообщение вовсе убрать?

Или поле Сообщение дополните - “Сообщение в журнале НС:”

Пока тестировал выявил еще одно, если пользовательские выражения настроены на Лето и Зиму - то приходит два сообщение и от Лета и Зимы, хотя сейчас установлен Летний режим. Необходимо подправить и то.

Для различия для Зимы в поле Краткое сообщение прописал “Режим зима” - во втором уведомлении вышла эта запись.

Такая ситуация может возникнуть если для обоих режимов задана одна и та же формула. Сделаем диагностику более надёжной в 3.47.

Пока не планируется, так как в краткое сообщение нужно записать то, что поместиться в SMS, а в расширенном можно дать больше информации. Сейчас вы можете дублировать информацию в обоих полях.

Тогда хоть укажите Сообщения для журнала НС.
А то не понятно куда Краткое идёт куда из Сообщение.