Диспетчеризация PLC-II сети электросчетчиков Меркурий.

Здравствуйте!

Планируем ставить электросчетчики на коттеджный поселок, около ста счетчиков Меркурий. Думаем как нам организовать с них съем данных, так чтобы можно было и снимать показания ЛЭРСом и управлять нагрузкой (отключать/подключать потребителя к сети), т.е. нужен доступ к сети для их ПО (BQuark или “Конфигуратор Меркурий”).

Есть для этого три пути:

  1. Покупать счетчики со встроенными модемами (дороже но просто).

  2. Покупать счетчики с интерфейсами RS485 и группировать их (нужно тянуть доп. сети).

  3. Организуется сеть PLCII с концентратором Меркурий 225 и шлюзом Меркурий 228 (или другим модемом?).
    Я видел темы http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=22&t=3221, http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=22&t=3371 и хочется уточнить как реализован опрос PLCII-сети через концентраторы Меркурий 225, к тому же их нужно будет три (по одному на фазу).

Потому и вопрос - как обстоит дело с диспетчеризацией PLC-II сети электросчетчиков Меркурий.

Модем Меркурий 228 в ЛЭРС УЧЕТ уже поддерживается. Меркурий 225.21 (это Меркурий 225, поддерживающий работу PLC II) будет поддерживаться в версии R21.

Ну пока построят…

Т.е. всю ту сеть электросчетчиков Меркурий 234 и 203, что будет создана на трёх концентраторах Меркурий 225 через Меркурий 228 можно будет завести? И ручной опрос и опрос текущих будет возможен?

http://www.incotexcom.ru/plc_all.htm

Да, вы сможете завести всю сеть устройств, подключенную к концентраторам Меркурий 225, и считывать данные текущих интеграторов с концентратора по каждому устройству как ручным так и автоматическим опросом.