Для GPRS-подключения нельзя указать порт опроса

Добрый день!

После перехода на R10 я не могу явно указать программе какой порт использовать для опроса контроллера по GPRS. Почему?
Служба опроса пытается опрашивать контроллер через абсолютно другой порт опроса, в настройках которого указан совсем иной TCP порт для приема, нежели настроен в контроллере. Пугает то, что опрос при этом идет. Этот момент находится в разработке? Хотелось бы иметь возможность явно задавать порт опроса для каждого gprs-контроллера.

Это особенность работы службы опроса. При работе через GPRS ей не важно через какой порт был запущен опрос. GPRS-порты нужны службе только для того, чтобы правильно принять входящие подключения от контроллеров, при обмене данными он уже не используется. В дальнейшем, даже если при опросе какого-либо контроллера был передан неверный порт, служба всё равно сможет провести опрос.

С точки зрения обмена данными абсолютно всё равно через какой порт опрашивается подключенный GPRS-контроллер. В итоге данные всё равно будут идти через одну и ту же сетевую плату вашего компьютера. В отличие от GSM-модемов, в случае которых порт опроса однозначно определит через какой модем пойдут данные.

Скажите, вам это доставляет неудобство? Будет ли лучше, если при выборе неверного порта опрос завершится с ошибкой?

Спасибо за разъяснения.

Большого неудобства это не доставляет, но определенную сумятицу вносит: просмотр журналов сеансов опроса при этом пестрит разными портами - группы объектов визуально сложно разделять (я создавал порты, задавал настройки подключения из соображений, что одна группа объектов будет опрашиваться через свой порт, другая - через свой). Система использует любой свободный порт при автоопросе, завершение ошибкой такого сеанса опроса не требуется. Первоочередная задача - получение данных с прибора.