Здравствуйте,к моему глубокому сожалению возникла еще одна проблема с опросом тепловычислителя МАЛАХИТ ТС-8.
Дело в том,что сетевой адрес указан как FF,что в переводе в десятичную систему измерений равно 255.
А программа прописывает,что Modbus-адрес устройства должен находится в диапазоне [0…254]
Журнал опроса.xls (6.27 KB)
В протоколе обмена на Малахит-ТС8 сказано следующее:
Значения адресов должны находится в диапазоне от 1 до 254. Адрес 0 является широковещательным (его распознает любое “Slave”-устройство), но может быть использован исключительно в случае наличия в сети только одного “Slave”-устройства.
То же самое говорится в описании протокола “MODBUS over Serial Line”, который используется в Малахит-ТС8. В соответствии с этими документами мы ограничили ввод сетевых адресов значениями от 0 до 254.
Скажите, пожалуйста, тепловычислитель получил такой сетевой адрес на заводе, или его установили в процессе настройки?
Антон сложно ответить на этот вопрос,т.к. ж/д пришел к нам на обслуживание всего год назад,а эксплуатируется этот счетчик довольно давно. И документацией на данный момент не обладаем
Мы получили ответ от производителя. Адрес 255 действительно допускается для Малахит-ТС8.
В следующем обновлении мы разрешим его ввод.