[12708] Добавить операцию перемещения оборудования

Отличное предложение. Но сейчас уже действительно настала пора развести обсуждение на две темы. Антон, сделайте это, пожалуйста

Сообщение было перемещено в эту тему: Изменение списка оборудования

Тогда уж стоит оптимизировать перемещение любого оборудования. Приборы имеют сроки поверки. У меня узлы учёта должны работать непрерывно, поэтому есть склад, где лежат приборы со свежей поверкой, и в нужный момент приборы со склада переезжают на узел учёта, а с узла учета - на склад. Аналогично происходит при ремонтах. И вот я создал в ЛЭРС УЧЕТ объект Склад, заполнил список Оборудования. Но перемещать приборы чертовски сложно и неудобно.

Хотелось бы от пользователей узнать сценарии перемещения устройств. Как перемещаются подключения, и перемещаются ли. У всех эти сценарии разные. Возможно, опять будет ситуация, когда одному удобен один сценарий, а для другого он не приемлем.

В идеале мне не хватает возможности провести обмен между двумя объектами учёта приборами одной модели.
Например, у меня есть объект учета Склад, в списке оборудования которого есть тепловычислитель Карат-307 №1357 с поверкой от 07.12.22г. И есть объект учета Дом, в списке оборудования которого есть Карат-307 №2468 с поверкой от 07.12.18г.
В объекте Дом есть точка учета Теплоснабжение, к которой привязан Карат-307 №2468, и настроен его автоопрос.
Поскольку срок поверки Карат-307 №2468 истёк, мне требуется провести обмен тепловычислителями между объектами учета Склад и Дом. При этом желательно чтобы при обмене вся информация о приборе, такую как дата поверки, сетевой адрес, таймаут и т.п., оставалась с ним. И чтобы после обмена Карат-307 №1357 оказался в точке учета Теплоснабжение объекта Дом, все опрашиваемые параметры остались в прежнем виде, и настроенный автоопрос остался в прежнем виде.
Ну а прибор Карат-307 №2468 должен попасть в список оборудования объекта Склад.

Поддерживаю. свап оборудования порой необходим.

В отдельной закладке в ленте создать раздел “Обмен” (swap), там внутри выберите точку 1, выберите точку 2. магия монтажа и оборудование поменялось местами =)

Вот только как мне быть с моим объектом Склад? Там сейчас нет точек учета, и не хотелось бы их создавать, ведь это требует покупки лицензий. Так что нужно, чтобы swap умел работать не только с точками учета, но и с объектами учета.
И ещё, ЛЭРС УЧЕТ позволяет следить за сроками поверки и выдавать отчет о поверке средств измерения. И я этим активно пользуюсь не только для вычислителей и датчиков, но и для прочих приборов с поверками, таких как барьеры искрозащиты, для которых создаю пользовательскую модель оборудования. Все это оборудование хранится в списке оборудования Объекта учета ЛЭРС.
Вот для них мне тоже нужен swap между объектами, причем если оборудование в Объекте учёта имеет привязку к опрашиваемой Точке учета, то чтобы эта точка сохранялась в работающем виде.

В ниспадающем списке “из”: оборудование;точка учета;объект учета
в ниспадающем списке “в”: оборудование; точку учета ;объект учета

Не вижу необходимости делать замену оборудования только между объектами.
Сейчас я наблюдаю два варианта замены модема:

  • модемом с другого объекта, заменяемый модем не привязывается к объекту, а остается только в списке оборудования;
  • замена модемом, не привязанным к объекту, из списка оборудования, заменяемый модем остается только в списке оборудования.

Думаю такой же механизм стоит применить и к прочему оборудованию. Т.е. позволять делать обмен оборудованием между объектами и просто замена из списка оборудования.
В остальном согласен со Sly

Не совсем понимаю в чём заключается этот вопрос. Вся эта информация и так привязана к устройству. Если его снять с объекта и удалить подключения, параметры не пропадут.

Объект требует лицензию в любом случае, независимо от того, есть в нём точки или нет.

В целом, я бы не стал привязывать замену к объекту. Для привязки, как мне кажется, стоит выбирать любое оборудование, которое не установлено ни на одном объекте, или не привязано ни к одной точке учёта.

Однако, я понимаю, что у вас тут разные задачи. @Sly хочет заменять средства измерения и устройства для опроса, а для @Kvashnin важно менять только модемы? Верно? Если так, хотелось бы разделить это обсуждение, так как сценарии работы в этих случаях будут разные.

Странно, что не понимаете. У вас сейчас крайне бездарно и неудобно реализована замена оборудования вот через такой интерфейс:
1

Мне, для того чтобы не пользоваться этим безобразием, приходится менять серийный номер прибора в свойствах точки учёта. Тогда привязки к архивам остаются в целости, и не нужно заново настраивать расписанИЯ автоопроса по памяти. Но при этом есть такие минусы:
Мне приходится искать устанавливаемый прибор в списке оборудования, переписывать на бумажку дату поверки, удалять прибор из списка оборудования.

Одной лицензии для объекта Склад вполне достаточно.
Вы не масштабно мыслите, заявляя, что не стоит привязывать замену оборудования к объекту. В крупных теплоснабжающих организациях может существовать не один склад. Может быть отдельный склад у каждого материально-ответственного лица, занимающегося ремонтами и поверками, нужны будут объекты “Склад1”, “Склад2”, и т.д. Ещё мне хочется создать объёкт “Контора-поверитель”. Для того, чтобы отслеживать местонахождение и сроки поверки всех имеющихся в наличии приборов в организации. То, что есть сейчас, это всего лишь неудобный костыль.

вы пытаетесь использовать ЛЭРС УЧЁТ как средство учёта ТМЦ/ТМО, создавая себе костыли. Советую использовать API и делать это в другой системе(да хоть в excel таблице).

Вы можете и поверки вручную на сайте отслеживать, и местонахождение приборов в голове держать. А мне так не нравится.

Я писал, что замена не должна быть жёстко привязана к объекту, и выбирать подменное устройство нужно как из объектов, так и из общего списка. Как нужно мыслить масштабнее?

В целом попрошу уважаемого @Sly обратить внимание, что существующий функционал реализован именно в таком виде, в котором он обсуждался на нашем форуме с другими пользователям. Вы могли так же присоединиться к этому обсуждению и предложить свои мысли.

@Sly изложил свое предложение. Сделать еще один способ замены вычислителей - обмен между объектами, с сохранением привязок и данных о поверке

Всё именно так.

Тогда предлагаю текущий механизм замены удалить и вместо него реализовать новый. Нужно будет выбрать уже существующее устройство, которое будет “подставлено” вместо существующего.

Можно будет выбрать любое оборудование, стоящее на объекте или нет, если оно не используется ни на одной точке учёта.

2 лайка

текущий механизм замены давно заслуживает удаления

В случае, если будет произведена замена на такую же модель оборудования - останутся ли на месте привязки ячеек? Очень хотелось бы чтобы привязка не терялась при замене.

1 лайк