[13735] Добавить таблицу состояний для дискретных сигналов

Продолжение темы: Таблица состояний для дискретных сигналов

Нужна таблица с состояниями дискретных сигналов по объекту. И сигналы стоит группировать по смыслу, Насосы на ГВС 1 зона, открытие дверей и т.д.

Уточняю. Получается данные по дискретным сигналам хранятся не по точкам и не по объектам, а по устройствам, на которые заведены эти сигналы.

Т.е. удаление/замена устройства приведет к потере истории изменения сигналов?

Перенесение сигнала на другой измерительный канал устройства, также приведет к потере данных?

Получается, если устройство, собирающее дискретные сигналы, вышло из строя, то заменить его можно только на аналогичное, заменив в ЛЭРСе его серийный номер и т.п. Это так?

Да.

Да.

Можно заменить на любое, но потеряется эта история.

Ещё раз подчеркну, что сейчас история чисто техническая. Она хранит состояние оборудования, и на её основе выполняется диагностика.

Хотелось бы понять что подразумевается “сигналы стоит группировать по смыслу”. Как это сделать?

Вот пример. собираем дискретные сигналы по ИТП:

  • 5 сигналов об открытии дверей
  • сигналы затопления в 3 технологических зонах, сигналов от 2 до 4 в одной зоне
  • сигналы о работе насосов по 3 группам: тепло, ГВС и ХВС

Понятия “смысл” или “тип” сигнала сейчас вообще нет. Есть его описание, которое задаётся в параметрах объекта. В принципе, мы можем вести историю срабатывания сигналов по объекту, в которую попадёт его описание. Но тип указать просто так для существующих сигналов нельзя. Насколько это требование важно?

Антон, я не могу ответить Вам однозначно. Вы на ходу придумали терминологию и не пояснили, что точно имеете ввиду :slight_smile:
Если смысл - это описание сигнала, вроде: “открытие двери такой-то”, “затопления 2 зоны”, “отсутствие питания на 1 группе насосов”, то не вижу проблем тут.

Что именно в данном случае Вы назвали “тип” я не знаю.

Выспрашивали о группировке, я показал ее необходимость.

Извините, но терминологию “группировка по смыслу” у нас вообще отсутствует, вы её применили, а теперь я пытаюсь понять что это такое. На закладке “Сигнализация” объекта учёта задаётся только:

  • Наименование сигнала
  • Устройство
  • Номер входа
  • Текст НС для снятия сигнала
  • Текст НС для установки сигнала

По какому из этих полей нужно группировать?

Когда создал тему, я хотел увидеть состояния всех дискретных входов, а не только тех, которые привязаны к НС. И видеть в одном месте.
Под “группировать по смыслу” поднимал, что пользователь сам создаст группы и сможет видеть сигналы, сгруппированные ему нужным способом. Примеры я приводил выше: Насосы на ГВС, открытие дверей и т.д.

Т.е. нужен видимо еще один параметр для группировки, либо просто возможность создавать/называть группу и собирать в нее сигналы. И это позволить в таблице состояния видеть сигналы из одной группы вместе

Из изначального сообщения это вообще не очевидно. В системе сейчас нет никакой настройки дискретных вводов, кроме привязки их к нештатной ситуации. Соответственно, никакие группы нигде определить нельзя, кроме привязки НС.

Как вы видите подобную настройку? Отдельная закладка в карточке свойств самого устройства?

Я могу описать конечную цель - использование на мнемосхеме значений сигналов.

При этом нужно видеть состояние всех сигналов в ретроспективе. Меня устроит аналог таблицы с текущими.

Где описывать - на ваше усмотрение. Сейчас у вас есть например небаланс, который показываемся в таблице объекта в дополнение к прочему. В случае дискретных сигналов желательно тоже видеть состояние вместе со значениями всех точек и отдельной таблицей, как таблица по точке

Вижу две разные задачи. Теоретически мы можем дать на мнемохсеме доступ к состоянию сигнала оборудования. У каждого устройства может быть до 32 сухих контактов, и на мнемосхеме можно сделать привязку элемента управления к контакту с номером от 1 до 32. Группировка здесь остаётся за вами, так как мнемосхему создаёт пользователь.

В таблице так же можно сделать подобие вывода, но пока без какой-либо группировки. Просто 32 колонки с номером сигнала и состояние на каждую дату.

Как сделать удобное описание для чего нужны сигналы пока не понимаю. Это нужно делать индивидуально для каждого прибора. Вряд-ли будет удобно. Возможно, в первом приближении это не нужно и хватит простого номера?

Нормально. Откуда взялось ограничение 32? Как именно звучит это ограничение? Если нужно 33 сигнала, то что нужно сделать?

почему вы говорите о приборе?

Для эксплуатации номеров не достаточно.
Вот пример. представьте его с номерами и прикиньте как этим пользоваться, если просто пронумеровать
image


image

Так реализована система хранения. Контакты хранятся в виде маске в 32-битном целом числе. Если вам нужна эта информация.

Потому что у одного устройства на 1м контакте висит датчик двери, у второго датчик затопления, у третьего ещё что-то. У каждого конкретного прибора эти параметры могут отличаться, соответственно, в каждом конкретном устройстве потребуется прописать за что отвечают его сухие контакты.

Соответственно, можно предположить, что после того как заведено устройство с сухими контактами, для него потребуется прописать назначение каждого из них. Верно?

Слово “прибор” я понял в контексте драйвера для конкретных типов приборов, а вы писали про экземпляр прибор. Я просто не правильно вас понял.

все так. Я вижу объем описания каждого контакта в описании реакции, сообщений, наименовании, возможно потребуется короткое наименование, для отображении в таблице, и отнесение сигнала к группе сигналов.

В объекте мы создаем группы, возможно из заранее определенных групп их справочников, как сейчас у вас реализована работы с режимами обслуживания, территориями и много чем другим.

В таблице данные показываются по группам, в алфавитном порядке, группы тоже в алфавитном порядке

Поясните, пожалуйста, что вы тут имеете в виду. Что такое “Описание реакции”, и так далее?

Если я правильно понял, вы здесь пишете про настройку нештатных ситуаций при срабатывании сухих контактов? Мы же ранее выяснили, что этот механизм вам не требуется.

Насколько я понимаю, на первом этапе нам нужно для каждого сухого контакта в устройстве написать его наименование и, возможно, какой-то комментарий.

После этого эти наименования можно показывать, например, при настройке нештатных ситуаций для объекта учёта. А дальше уже делать таблицы и мнемосхемы.

Похоже, мы не до конца поняли друг друга. Поэтому уточню.

Все дискретные сигналы хочется видеть в таблице состояния, и те которые привязаны к НС, и те по о которым не формируются НС.

Привязку/не привязку к НС я и назвал “Описание реакции”.

Про этапы не отвечу, они в вашей голове. А в остальном все верно.

А придётся эти этапы согласовать, чтобы мы не откладывали задачу слишком надолго.

В итоге, если я правильно понял, в этой теме мы обсуждаем таблицу в АРМ оператора, в которой будет отображаться состояние всех дискретных входов, верно?

Да, именно так.

Таблица будет доступна в следующей версии 3.55.