Добавление поддержки ВЗЛЕТ АСЕВ-040 в режиме TCP-клиент [12659]

В 2013 году в теме Поддержка адаптера АСЕВ-040 пр-ва ЗАО Взлет обсуждалось добавление поддержки адаптера АСЕВ-040. Тогда был реализован только режим сервера, т.к.

При подключении АСЕВ-040 к нашему серверу его не удаётся опросить. Контроллер не отвечает на запрос идентификации, поэтому система не может определить какой именно контроллер к ней подключился.

Предлагаю вернуться к данному вопросу и поставить в план поддержку данного режима.
Прошу указать IP адрес и порт для настройки подключения.

Настройте подключение на 95.167.224.34:2062.

На данный момент нет свободного адаптера, который я бы мог настроить на подключение к вам.
Но думаю эта информация будет полезна: АСЕВ-040 работает в необходимом мне режиме если в ЛЭРС его завести как АССВ-030 - идентификатор считывается, опрос устройств проходит без проблем.

Нам необходим доступ к устройству, для проверки добавляемого функционала.

Подключение на указанный IP:Port настроил.
Подключен АСЕВ-040 идентификатор: 901625

Ваше устройство не подключается к нашему серверу.

У вас имеется возможность настроить подключение устройства по вызову с номеров +7(914)175-44-18 и +7(914)154-64-80?

АСЕВ-040 - это Ethernet адаптер. У него нет возможности настроить подключение по вызову.
Настроил подключение на ваш IP с периодом переподключения 10 минут.

Доступ к устройству проверен. Добавление поддержки работы ВЗЛЕТ АСЕВ-040 в режиме TCP-клиента предварительно запланировано на версию 3.51. Не прекращайте доступ к устройству.

Возможно ли при выполнении данных работ так же добавить считывание версии прошивки и времени по часам адаптера для вывода в статистику GPRS модемов?

Мы добавим сохранение этой информации.

@7in Уточните пожалуйста следующий момент, какой идентификатор задан в приборе, если просмотреть его настройки?

Согласно описанию, устройство должно присылать идентификатор из 9 символов, при этом 9 символ это завершающий символ 0. Ваш прибор присылает следующие байты, которые относятся к идентификатору: 39 30 31 36 32 35 00 38 00. Как видно из ответа устройства, 0 находится не только в конце, но и на седьмой позиции. В результате разбора, идентификатор, который получаем мы, не может быть задан в системе.

Возможно в приборе указан некорректный идентификатор?

@7in Если имеется возможность, попробуйте ещё раз задать идентификатор 901625 для АСЕВ-040.

@7in Уточните, к АСЕВ-040 подключено какое-либо устройство?

На данный момент нет, не подключено.
Касательно идентификатора - на это потребуется некоторое время - сообщу вам когда задам идентификатор еще раз.
Быть может стоит изменить идентификатор на другой? Скажем “112233”?

Какой будет задан идентификатор для нас не имеет значения. Хотелось бы понять, по какой причине не все символы в идентификаторе имеют ASCII формат. Ситуация может возникнуть и с другим прибором, по этой причине лучше разобраться с этим вопросом во время добавления поддержки.

Буду ожидать от Вас информацию.

@7in И уточните, какое время настроено на приборе. Значение времени, которое получаем мы, не соответствует текущему году. Мы получаем значение 16.06.2002 16:56.

АСЕВ-040 (так же как и АССВ-030) получает время из подключенного к нему прибора учета. У него нет своего RTC. Поскольку на данный момент к АСЕВ ничего не подключено дата и время некорректные. Чтобы быть уверенным в том, что чтение даты и времени корректное я могу подключить к нему ВЗЛЕТ ТСРВ-034 с настроенным временем и тогда все должно заработать как нужно.
Дайте знать если вас устроит моё предложение.

Давайте так и сделаем.

@7in Я закончил работу по добавлению поддержки АСЕВ-040 в режиме TCP-клиент. Так же добавил сохранение времени и версии ядра. Ожидаю от вас подключения устройства ВЗЛЕТ ТСРВ-034 для проверки функционала.

Сохранение времени и версии ядра так же было добавлено для АССВ-030, поскольку у устройств одинаковые идентификационные пакеты.

Сообщите, какая версия ядра у вашего АСЕВ-040? Я получаю значение 40 (28 в HEX-виде).

Поменял идентификатор на “112233”
Версия ядра на скриншоте:

Так же к АСЕВ подключил ВЗЛЕТ ТСРВ 043 № 1704303
Можете проверять.