[13089, 14232] Доработать телеграм-бот для возможности простого просмотра показания счетчиков по помещениям

При поквартирном учете периодически приходится делать сравнение показаний системы с показаниями ИПУ, в основном водосчетчиков с импульсным выходом.

Приборов для контроля обычно несколько сотен. Нужно быстро получать показания текущих интеграторов и текущих значений для оценки на месте правильности показаний в системе и исправности прибора. Для получения информации хорошо подходит смартфон.

Текущие возможности имеющегося набора инструментов ЛЭРС Учет не позволяют это решать просто. Сейчас это реальный геморрой, основная проблема, что на месте человек с телефоном не может сам сравнить показания системы и прибора учета.

Поэтому предлагаю доработать имеющийся функционал для решения этой задачи.

Хотелось бы понять почему это “геморрой” и как вы предлагаете от него избавиться. Текущие показания в telegram боте можно посмотреть так:

  1. Ввести /lastdata Адрес
  2. Если по этому адресу несколько точек, выбрать нужную нажав кнопку.
  3. Готово, вы видете последние интеграторы и потребления.

Как это ещё упростить?

В мобильном приложении я не смог увидеть поквартирные точки учета и помещения. .

В телеграм боте похоже путается что-то. Запрос данных 1 точки приводит к неправильному результату

Квартира 1 есть.
image

На сервера 3 объекта в каждом по 250-300 помещений, всего более 1000 точек. Возможно для бота это много.

Если это два разные темы. Разделите их.

Квартирных точек в мобильном приложении нет.

Очень общие критерии получились. “квартира” и “1” считаются разными критериями. Попробуйте взять “квартира 1” в кавычке. Например, так

/lastdata Парковый дом 3 "квартира 1" ГВС

Дефисы тоже не нужны. По-идее, должен найти.

не нашел

Значит я правильно назвал тему " Доработать мобильное приложение …"

Тогда я не пойму зачем вы писали в теме в том числе про teletgram бот. Что мы всё-таки здесь обсуждаем? Мобильное приложение и telegram абсолютно разные по трудозатратам и скорости реализации функции, хотелось бы определиться.

PS: поиск в телеграме сейчас ищет все точки учёта, название которых начинается с “квартира 1”. Возможно, нужная точка где-то в списке ниже. Если вы попробуете найти “квартира 159”, всё будет работать. В идеале, если все квартиры будут названы по одному шаблону, например, “квартира 001”, проблем не будет.

Для меня оба инструмента оказались не адаптированными для поквартирного учета, не ожидал переписки большой по этому вопросу.

Для определенности, оставим тут только телеграм.

в примерах моих ее нет. Я так понял, при существующем подходе нахождение 1, 2 и 3 квартиры не гарантируется, т.к. просто не попадает в ответ

Помещения нумеруются по формату определяемому биллингом и заказчиком. Формат типа “квартира 001” в данном проекте не подходит.

У меня нет хорошего решения - этой проблемы.

  1. Возможно требуется инструкции для поиска полного соответствия названия помещения, а не использования искомого названия в качестве маски
  2. Также хочется использовать этаж в поиске.
  3. И команду которая покажет показания следующую по номеру квартиру

Я именно поэтому хочу понять что мы обсуждаем. Или доработки telegram, или мобильного приложения. Это очень разные инструменты, и сделать одновременно и быстро и там и там никак не получится.

Меня в первую очередь интересует телеграм. Проблемы описаны выше

Мы подумаем что можно сделать с поиском. Пока реально будет работать только /lastdata <НОМЕР_ТОЧКИ>, но его нужно знать, или посмотреть в карточке точки.

жду вашего решения

Это не рабочий вариант. В конкретной системе 3 дома и разве что придумывать кодировку номеров точек, но это убивает удобство телеграма

Напоминаю о теме

Напоминаю о теме

У нас пока нет решения, сообщим когда что-нибудь появится.

Единственный вопрос - почему вы хотите использовать именно бот telegram? Может быть, стоит сделать мобильную вёрстку для веб-интерфейса, в котором показать все точки учёта в доме с возможностью поиска и фильтрации? Не будет ли это проще, чем запоминать и вводить адреса с точностью до запятой?

Лично я сталкиваюсь с тем, что через мобильный интернет веб интерфейс работает очень плохо.
Особенно в условиях нестабильного сигнала.
Телеграм гораздо более неприхотлив в этом плане

Telegram не приспособлен для поиска и отображения большого количества элементов управления. В этой теме это прекрасно видно.

По опыту, веб очень неудобен. При этом нужно посмотреть только показания по квартире, для составления акта, или проверки показания, сличения.

Т.е. применение - это увидеть показания квартиры, квартиры по одному ресурсу, по одному этажу 1 ресурсу.

Телеграм - хорошо подходит для работы на объекте со смартфоном. Планшет часто неуместен. Да и сплошь и рядом в тех.помещениях очень плохой сигнал.

Мобильное приложение подойдет, но его нужно дорабатывать и с ним всегда много суеты из-за версий

Про какие запятые речь? вводим через запятую адрес, этаж, квартиру, ресурс.

Проблема же вроде не в поиске, а в формулировании задания. Способов обхода можно придумать много. Например, если вводить трехзначные, четырехзначные номера квартир с первыми спецсимволами, заменяя отсутствующие элементы. Т.е. при поиска квартиры 1 вводить квартира --1. Или ввести символ поиска полного соответствия, а не по маске.

И выводить много информации не надо. Как я писал выше нужна 1 квартира, 1 этаж. На объекте не нужны портянки сводных отчетов.

Есть проблема. Чтобы разобраться в показаниях почти всегда нужно два человека: 1 на объекте и 1 у монитора. Если сотрудник взял сводный отчет с показаниями, то пока обошел все, отчет может устареть. Да и нужно обязательно передавать в офис результат обхода.

Телеграм добавит мобильности сотруднику на объекте, которой очень не хватает

Интересно почему.

Вашу проблему это не решит. Она стостит в том, что у вас название как раз “квартира 1”, и под него подходит и “квартира 11” и “квартира 112”, и так далее.

Пока у нас нет хорошего решения, которое будет совместимо с текущим алгоритмом поиска. Как только появится, сообщим.

Общий ответ я уже дал.

Хотя до этого в вебе до квартир ни раз не опускался, казалось будет слишком много объектов, будет трудно пользоваться.

Попробовал. Вот результат.

  1. основной экран объекта


    Пока не прогрузятся 3 динамические области со списками точек и помещений нажимать на ссылки и кнопки не стоит. Все равно попадешь не туда, т.к. страница меняется. Я это не сразу понял. В потребление по помещениям я попал с 4-ого раза. А т.к. не понимал что именно я увижу, то это был квест.
    Напомню. Мне нужно запросить или на крайний случай посмотреть последние данные по конкретным точкам или по этажу. Желательно в пару кликов.

  2. попробовал “последние данные”. Я так и не понял, что именно я увидел. Это бесконечная страница без названий квартир

Этот способ я отверг. Решил воспользоваться потреблением по помещением. Оказалось на смартфоне это очень не удобно из-за большого количества объектов. Открылось потребление вот так:


Подвигал панель, экран получил еще 2 варианта. Оба оказалось сложно использовать

Я ответил?