ELF APATOR не опрашивается
dump.TEST.2014-11-19.log (288 Bytes)
В ответ на запрос данных вернулось эхо, которого нет в протоколе обмена.
Скорее всего, эхо отправляет какой-либо используемый вами преобразователь. Как подключен ELF к модему?
Через MBus по CSD каналу
Настроен так и модем тоже так же
Антон просил описать оборудование, которое используется для подключения теплосчетчика к модему. Вы используете модем с MBus-портом? Адаптер?
Укажите модели используемого оборудования.
ELF подключен к MBus и к MBus подключен CSD модем Телеофис RX 102
Через RS 232

ELF подключен к MBus и к MBus подключен CSD модем Телеофис RX 102
MBus - это название коммуникационного протокола. Вы явно используете какое-то оборудование с поддержкой MBus, поэтому сообщите модель этого оборудования. Еще лучше - приведите ссылку на его описание на сайте производителя.
FlowMaster 01
Документации на русском/английском языке на сайте производителя нет. Польский из нас никто не понимает, поэтому можем только предположить, что этот адаптер использует прозрачный протокол MBus, но с эхом. В одно из следующих обновлений системы мы добавим возможность указать для Elf адаптер MBus с эхом. Возможно после этого получиться опросить прибор.
PS: если не секрет, где вы его купили и сколько он стоит?
Вы уже задавали этот вопрос в теме Elf: Неверная длина ответа прибора.
В этой теме мы обсуждаем вопрос о проблеме опроса Elf через MBus-адаптер FlowMaster 01.
У нас и там такой же MBus стоит только модем другой он тоже из-за эха может не работать?
Да.