[12976] ФИАС на объектах учета

В ООО “Краснодартеплоэнерго” необходимо выполнить интеграцию по объектам учета между “ЛЭРС” и биллинговой системой. Каким образом можно добавить коды ФИАС в карточку объектов учета “ЛЭРСа”?

Думаю вам нужны пользовательские атрибуты

На начальном этапе можно обойтись, но для стыковки систем нужна именно работа с ФИАС.

Эти коды используются в ГИСЖКХ, в 1С, в прочем биллинге и каждый раз при стыковке с ЛЭРСом возникает этот вопрос. Код ФИАС позволяет делать “прозрачную” идентификацию объектов, без таблиц соответствия или занесения кодов в атрибуты

То есть, нужен ещё один атрибут объекта в дополнение к адресу “Идентификатор ФИАС”? Его можно заполнять автоматически когда выбирается адрес объекта в выпадающем списке.

Не уверен, что правильно понял смысл этой фразы.

Но если тут написано, что дополнительно к адресу объекта нужно добавить еще один параметр/атрибут для идентификатора ФИАС. То ответ - Да, нужен.

Именно такой смысл я и вкладывал в " работа с ФИАС". По адресу определяем идентификатор ФИАС и присваиваем его объекту.
И стоит подумать как задать идентификатор ФИАС для группы объектов.

Какой именно подразумевается выпадающий список?

Группа объектов объединяет их далеко не только по географическому признаку. Например, у нас есть группа с названием “Обслуживает бригада Иванова”, в которую входят объекты по всему Хабаровскому району. Какой там должен быть идентификатор? Я ещё понимаю про идентификатор в территории, но никак не в группе объектов.

image
Вот этот. Кнопка для его вызова, к сожалению, “потеряла” картинку, только сейчас заметили. Вернём её в 3.51.2.

Остаётся вопрос - как с этим идентификатор предполагается работать? В изначальном вопросе обсуждается интеграция. То есть, нужно просто его заполнять при поиске адреса в ФИАС и выдавать в API запросах. Достаточно ли этого на первом этапе?

Да, достаточно. Если я правильно понял суть реализации.

Под этой фразой я имел ввиду, настройку для каждого объекта из группы своего ФИАС-идентификатора, разного для каждого объекта. При внедрении в ЛЭРС Учет идентификаторов ФИАС, сразу возникнет задача прописать их для большого количества объектов

Достаточно

В 3.52 добавим идентификатор ФИАС в параметры объекта. Он будет заполняться автоматически когда выбирается адрес в выпадающем списке.

А на это что скажете?

Да, интересный вопрос. Могу добавить от себя - сейчас использую следующие сервисы:

https://codepen.io/dadata/pen/QMdYBW

Первый - для автоматизации простановки кодов, второй - для выборочной проверки корректности.

1 лайк

Пока я понятия не имею как это сделать. Если адреса задаются в произвольном формате, для каждого объекта потребуется вручную найти нужный адрес в списке и выбрать, без ручной работы не обойтись. Возможно, можно будет сделать какую-нибудь утилиту, но это в перспективе.

Ну как я это вижу. Сверстать адрес с городом в ЛЭРСе можно всегда, если использовать “Территорию”.
У меня нет большой статистики, но всегда подавая на вход город, название улицы/бульвара/проспекта и т.п. и номер дома, без служебных слов город, улица, проспект, дом и т.п. - получается один вариант адреса. Допускаю, что большинстве случаев именно так.

И подгрупповой обработкой я понимаю обработать максимум адресов для которых моно заполнить код ФИАС без вариантов. Оставшиеся уже вручную.

Т.е. выделяем, поучаем адрес из ФИАС, согласовываем с пользователем - заполняем код ФИАС.

Задача возникнет сразу.

Я обработал список через сервис (ссылка есть выше), который получил запросом:
SELECT ID, [Address] FROM [dbo].[Node]

Итоговый результат с кодом проверки “Корректный” импортировал в БД ЛЭРС. Например,
INSERT INTO NodeCustomAttribute (NodeId, CustomAttributeId, [Value]) VALUES (1119, 3, ‘ac65063c-8630-4222-a92d-dd05b665979b’).

Итого из 583 адресов 519 удалось распознать и вставить автоматически. Остальные уже руками.
Обошлось по тарифу сервиса в 87 рублей.

Для новых адресов с нетерпением ждем обновления с функционалом озвученным выше.

После выпуска обновления эти данные можно будет скопировать в поле Node.FiasId.