HELP!!!! ВКТ-7

:ps_ih: Здравствуйте! ни как не могу установить связь с ВКТ-7 в программе ЛЭРС…через GSM модем Simens MC35I…
перепробовал всё что можно… :)-(:
в программе ВКТ7Easy2 V3.34 работает как часы …подскажите что можно придумать…хотелось бы работать с этой прогой…

Что именно не получается? Соединение с модемом устанавливается?

Будет проще, если приведете пример протокола опроса.

Соединение с удалённым модемом нет…

подскажите как правильно настроить GSM модем сименс МС35 на Вашу программу…

Владимир, я не вижу приложенного протокола опроса. Попробуйте приложить его еще раз.

Александр ни как не могу прикрепить…в каком формате можно прикрепить фаил…

Прикреплять лучше заархивированные файлы (zip, rar).
Если все равно не получается, то отправьте файл по электронной почте на support@lers.ru

Настройка диспетчерского модема подробно описана в Руководстве пользователя ЛЭРС УЧЕТ, в статье “Настройка диспетчерского модема”.

Настройка модема, подключенного к ВКТ-7 описана в сайте Теплокома, в разделе “Техподдержка”:
Рекомендации по настройке GSM-модемов для работы с вычислителями ЗАО “НПФ ТЕПЛОКОМ” (http://www.teplocom.spb.ru/docs/настройка_gsm_модемов.pdf).

Там же есть программа для автоматической настройки модемов.

Обновлено 21.04.2012: Для настройки диспетчерских и приборных модемов рекомендуется использовать утилиту настройки модемов из состава ЛЭРС УЧЕТ (главное меню “Сервис” → “Настройка модемов” или загрузить утилиту с нашего сайта.

Добрый вечер! пробовал всё что можно…настройка модема как написано в рукаводстве пользователя…и с помощью программы по настройке модема…
приклепляю протокол…
Протокол последнего опроса 111.rar (7.29 KB)
Протокол последнего опроса07.02.11 без сетевго адреса.rar (4.79 KB)
Протокол последнего опроса 07.02.11.rar (5.32 KB)

Теперь проблема понятна.

Начну издалека :slight_smile:

ВКТ-7 имеет одну особенность - для открытия сеанса связи нужно отправить 2 запроса. Если на 2-м запросе происходит ошибка - сеанс связи нужно открывать заново. В ЛЭРС УЧЕТ это давно реализовано, но возможно “сломалось” при переносе драйвера ВКТ-7 на новый движок… :frowning:
Завтра обязательно проверим на тестовом счетчике.

На всякий случай пришлите пожалуйста журналы службы опроса нашей службе тех.поддержки (support@lers.ru). Файлы журналов располагаются в папке “C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataLERSLogsPollHost” (для Windows XP) и “C:ProgramDataLERSLogsPollHost” (для Windows Vista / Windows 7).


Чтобы опросить прибор - увеличьте таймаут на прием ответа в карточке ВКТ-7 (меню “Справочники” → “Устройства”)

P.S. У меня получилось опросить прибор с 1-го раза. Параметр СН (Сетевой Номер) у него равен 1, а не 47, как Вы задавали при опросе с сетевым адресом, он поэтому и не отвечал.

Евгений…пробовал как Вы писали …ни каких улучшений…
открыл программу теплокома…ВКТ7Easy2 V3.34…всё опросил нормально…
шлю ещё один протокол… :ny_tik:
Протокол последнего опроса новый.rar (4.8 KB)

Владимир, пришлите пожалуйста журналы Службы опроса (на форум или на support@lers.ru).

Файлы журналов располагаются в папке “C:Documents and SettingsAll UsersApplication DataLERSLogsPollHost” (для Windows XP) и “C:ProgramDataLERSLogsPollHost” (для Windows Vista / Windows 7).

Мы воспроизвели проблему. Как и предполагалось, причина в потерянной обработке ошибки открытия сеанса - завтра подготовим исправление.

Добрый вечер! Евгений, удалил версию 2.77 и поставил версию 2.73…получил положительный результат…удалённый модем опрошен с ВКТ-7…но почемуто не сразу соединяеться…протокол вышлю…помотрите пожайлуста что за ошибки…
и жду исправления для новой версии…
прикладываю журнал ошибок…вер.2.73…
если нужно будет поставлю новую версию буду опрашивать и пришлю журнал ошибок…
Logs.rar (19.8 KB)
протокол опроса вер.2.73.rar (9.49 KB)

Все правильно - при открытии сеанса связи с ВКТ-7 возникает ошибка и Служба опроса повторяет процедуру открытия сеанса с самого начала, выдавая рекомендацию по увеличению таймаута на прием ответа.

Мы исправили эту ошибку, но по техническим причинам обновление будет не ранее пятницы - в нашем здании меняют ВРУ…

Добрый вечер! Жду исправления …
Вопрос…почему соединение происходит не сразу в старой версии 2.73 …наблюдаеться нестабильность…как это будет отображаться …например при опрашивании 100 обьектов…
и сколько будет стоить лицензия на пока на 100 вычислителей???..хотелось бы работать с Вашей программой не есть некоторые нюансы…( теряет связь с удалённым модемом…

Возможно причина в том, что ВКТ-7 не успевает “проснуться” для обработки команды (он работает от батарейки и для ее экономии периодически “засыпает”), либо вычислитель занят какой либо обработкой.

Сейчас, чтобы решить проблему достаточно задать дополнительный таймаут в 5000 мсек в карточке устройства. В следующем обновлении мы увеличим таймаут на открытие сеанса.

На 101 вычислитель программа стоит 181 800 рублей. На нашем сайте есть калькулятор стоимости лицензий.

Здравствуйте! Всё ясно попробуем увеличить таймаут у вычислителя…
Есить ещё вопрос…
Скажите пожайлуста может Ваша программа считать слив воды в канализацию…как это увидить???
и можно ли реализовать подключение к ВКТ-7 обработку со счётчика холодной воды ВМХ-50 с герконовой обьвязкой счётчика??? ( или подскажите как это реализовать снятие показаний с счётчика ВМХ-50…так как они уже установлены в домах но без каких либо ещё бьвязок под снятие показаний удалённо)…

ЛЭРС УЧЕТ может считывать данные только со счетчиков. Хотите видеть сколько сливается в ЛЭРС УЧЕТ - ставьте счетчик и подключайте его к системе.

У ВКТ-7 есть 2 тепловых ввода (по 3 трубы в каждом), для каждого из них можно назначить собственную схему измерения. Самый простой способ - завести расходомер ХВС на 3-ю трубу одного из тепловых вводов и создать для него в программе отдельную точку учета.

Также, согласно Руководству по эксплуатации ВКТ-7, имеется возможность использовать дополнительный импульсный вход. Он есть только в моделях ВКТ-7-02, ВКТ-7-03, ВКТ-7-04. Дополнительный импульсный вход может быть использован в счетном режиме (для измерений количества среды: объема, массы, электроэнергии и т.п.). Можете завести расходомер на ХВС на этот дополнительный ввод.

P.S. Вообще-то подобные вопросы нужно задавать не здесь, а в тех. поддержке Теплокома (или читать документацию на прибор).

все отлично работает)
давно настраиваем такие модемы - проблем нет никаких.