Использование среднесуточных температур из справочника в отчетах

Здравствуйте!

  1. Подскажите пожалуйста как использовать справочник “Среднесуточные температуры”. Заполнил его с начала отопительного сезона (остальное заполню позже) и хотел бы что бы температуру из этого справочника можно было использовать в отчетах, но не нашел в списке полей редактора отчетов “наружной температуры” из справочника. Есть “T_outdor” но оно берется из точки учета, а у меня там естественно “NaN”. В руководстве в разделе “Расчет и хранение” написано: “Отсутствующее значение температуры наружного воздуха заменяется на значение из справочника Среднесуточных температур”. Но я то эти значения только-что забил и переопрашивать все точки чтобы в них появилось эта температура не резонно.

Может я не заметил такого поля “Среднесуточная температура из справочника” в редакторе?

  1. То же самое в “графике потребления” точки учета, “Тнв” есть, но оно пустое, реализуйте показ температуры из справочника.

В теме Среднесуточные температуры Вы писали о разделении справочника на территории - это будет реализовано? У нас, как и у многих, объекты в разных городах.

В текущей версии ЛЭРС УЧЕТ при редактировании отчетной формы нет возможности использовать данные из справочника “Среднесуточные температуры”.
Сроки разделения справочника “Среднесуточные температуры” на территории пока не определены.

Мы рассматриваем возможность использования введенного вручную справочника среднесуточных температур в точках учета, но нужна дополнительная информация от пользователей, как им было бы удобно это делать.
Какие у вас пожелания на этот счет?

“Какие у вас пожелания на этот счет?” - пусть было бы хотя-бы так как написано в руководстве: “Отсутствующее значение температуры наружного воздуха заменяется на значение из справочника Среднесуточных температур”. Вот прошел день как я всё заполнил, а в ячейках Тнв по прежнему пустота, хотя в точках установлена галочка “Рассчитывать недостающие значения во всех архивах”.

Разделение по районам: У меня города собраны в отдельные группы, пусть будет возможность в справочнике температур задавать к какому объекту применять опр. таблицу, также возможность установить “таблица по умолчанию”.

Заполнение ячеек Тнв в точках я хотел бы не через опрос и расчет, а отдельной командой “Заполнить из справочника” и диалог на выбор какой таблицы (территории). Тогда значения будут собственными для каждой точки учета, размноженными многократно по базе (что приведет к ее раздуванию). Но еще лучше не копировать из справочника, а привязывать к нему (ссылки на значения), тогда после корректировки справочника не нужно будет переписывать Тнв.

Именно среднесуточные значения на точки учета, когда у нас есть часовые значения это упрощение, но усложнять пока не нужно, пусть и в часовых будут среднесуточные.

Я брал информацию по своему городу не с pogoda.ru.net - там нет моего города, а с http://rp5.ru/, у них 8 измерений в сутки с метеостанции в моем городе и удобный экспорт в csv.

(к слову сказать про “расчет хранение” у меня во всех домах стоит галочка рассчитывать интеграторы по потреблениям и текущим показаниям, но раcсчитывается она всё-таки не по всем домам - как с этим разобраться? ВЗЛЕТ ТСРВ 026м дает интеграторы только в момент опроса (текущие показания))

up!

Жду решения или назначения в планы по моему вопросу.

Создать новую тему. В этой обсуждаются среднесуточные температуры.

В документации написано:
“Среднесуточная температура - используется при анализе на соблюдение температурных графиков в подающей и отводящей магистралях. Для ее получения желательно использовать датчик температуры наружного воздуха, установленный на объекте учета. Если такого датчика нет, то средние температуры берутся из справочника (пункт меню Справочники → Среднесуточные температуры).”

В текущей версии ЛЭРС УЧЕТ температуры наружного воздуха, взятые из справочника, используются только при анализе на перегрев/недогрев.

Разбивка справочника температур наружного воздуха по разным территориям и использование значений из справочника температур, если нет измеренных, есть в планах наших работ, но сроки пока не определены.

Мы находимся в ветке “Предложения по улучшению ЛЭРС Учет”, нет планов по использованию температур из справочника - так и пишите. По вашему увязать колебания температуры на улице и теплопотребление на объекте (на котором нет датчика наружного воздуха) не нужная идея?

Nan - это не естественно (естественно пустое значение Null). Пожалуйста, уточните модель прибора учета и приведите скриншот таблицы с данными с колонкой tнв.

P.S. Дальнейшее обсуждение проблемы с NaN будет выделено в отдельную тему.

Давайте не будем превращать исходный вопрос, про использование в отчетах tнв из справочника, в глобальное обсуждение архитектуры системы.

Мы “вязнем” в обсуждении глобальных вопросов и вместо реальной работы тратим время на написание “стен” текста. В свою очередь вы ждете ответов неделями, т.к. на подготовку нормального ответа (не отписку, а ответа), иногда требуется до половины рабочего дня.

Теперь к вашему вопросу.
Таблицы, графики и отчеты отображают значение tнв из данных по точке учета. Если в отчетах нужны температуры из справочника - мы добавим их, но это будет отдельная таблица, а не подстановка в tнв. Используя эту таблицу, вы сможете создать вычисляемое поле для отображения tнв из справочника, если в данных по точке учета нет tнв.

P.S. Тема перенесена в “Общие вопросы”. Если вы хотите продолжить обсуждение архитектуры системы - создайте отдельные темы.

Евгений Николаенко, спасибо за ответ.

“Если в отчетах нужны температуры из справочника - мы добавим их, но это будет отдельная таблица, а не подстановка в tнв. Используя эту таблицу, вы сможете создать вычисляемое поле для отображения tнв из справочника, если в данных по точке учета нет tнв.” - это меня устраивает. Это и нужно. Еще бы возможность вывода в график в будущем реализовать - тоже замечательно. У меня начальник любит наглядность, поэтому и спрашиваю.

Покажите скриншоты справочника среднесуточных температур и сформированного отчета по точке учета, в котором используется поле ‘T_outdoor - (Tнв) температура наружного воздуха’ из узла ‘Архив потреблений и интеграторов’.

Если отчетный период перекрывает период в справочник среднесуточных температур и нет измеренной tнв, то при формировании отчета (только отчета, а не при просмотре таблицы или графика) используется температура из справочника.

Эта возможность не отображена в документации, т.к. в дальнейшем предполагается изменить порядок использования справочных среднесуточных температур, добавив соответствующую таблицу или новое поле.

Чет не работает пока:


Версия свежая.
Но идея мне нравится.
!! Teplosnabzhenie (obshchii` bez davleniia Tnv).lersreport (63.6 KB)
Tnv.PNG
Temp.png

Покажите скриншот таблицы суточного потребления за декабрь 2014 для проблемной точки учета.

Aleks, Вы правильно предположили что в данной точке учета есть считанные Тнв, так во всех ВЗДЕТ’ах 026м, везде Нуль. В остальных Взлётах, Эльфах, ВКТ, КМ, Тэконах, эта температура не считывается и стало быть подменяется из справочника как и надо.

Я нашего КИПовца попрошу посмотреть программируется ли эта температура, на вскидку говорит что “не видел такого”. С вашей стороны можно ввести проверку на не нормально ровный нулик в считанных данных.

Согласно документации на ТСРВ-026М, любой из термометров может быть использован для измерения температуры наружного воздуха (определяется настройкой назначения термометра). В то же время, в РЭ рекомендуется делать это для ПТ5:

Преобразователь температуры ПТ5 используется для измерения температуры на источнике холодной воды tхв. Возможно его использование для измерения температуры наружного воздуха.

В настоящий момент, в драйвере ТСРВ-026М нет обработки назначений термометров, поэтому даже если измерение tнв не настроено, в данные сохраняется 0, что и проводит в дальнейшим проблемам.

Мы исправим данную ошибку в обновлении R11.