[10663] Изменение списка оборудования

Создание трех подключений вместо одного на мой взгляд никак нельзя назвать “элегантным способом” :slightly_smiling_face:

Это я просто удивился, что при наличии Пользовательских атрибутов, некоторые товарищи продолжают писать номер SIM-карты в комментариях. Да, и, разумеется, я про атрибуты точки учёта.

Каких трёх? Для односимочного модема - всего двух. А поскольку большинство GPRS модемов и так умеют работать по GSM, то завести подключение по GSM весьма полезно, хотя бы для проверки связи и опроса в экстренных случаях.

И мой способ приводит к однообразному хранению всех номеров SIM карт в одном месте. А не то что вы навыдумывали. У вас получится куча копий - в Настройках подключений, в Модели оборудования, в Комментариях. Бардак!

Конкретно у нас все номера хранятся в одном месте - в комментарии к коммуникационному оборудованию. О каком бардаке идет речь не совсем понятно.
Модемы у нас USR GPRS 730 - они не поддерживают CSD и не поддерживают вызов. Не вижу необходимости создавать для них GSM подключения.
И опять же не вижу преимуществ вашего метода, за исключением пожалуй пресловутых двухсимочных модемов.

Вам повезло, что все модемы одной модели. У нас их разных целый зоопарк, и есть работающие строго по GSM, исключительно по GPRS, а так же поддерживающие GSM и GPRS. Поэтому я выбрал иной способ хранения номеров SIM-карт.

Мне наоборот, крайне нежелательно, чтобы у точек опроса менялись в привязанных подключениях номера SIM-карт. Если модем приходится менять, то устанавливаем SIM-карту из старого модема. У нас есть люди, которые занимаются контролем расходов на сотовую связь. Я им должен передавать список, какая SIM-карта на каком узле учёта используется. И в этом списке лучше ничего не менять.

Это важное замечание. В теме два опытных пользователя использующие два разных сценария работы с симкартами:

  1. Когда симки чаще всего перемещаются вместе с модемами.
  2. Когда симки закреплены за объектом и почти не перемещаются между объектами.

Тут не стоит искать какой способ “правильнее”. Оба сценария правильные. И хочется, чтобы ЛЭРС Учет должен позволять удобно работать по обоим сценариям.

Про хранение в подключениях и атрибутах. Sly, предлагаемые мною изменения никак не влияют на Ваш сценарий. Хранить номера в подключении Вы сможете и дальше.
Хранить в атрибутах точки учета - также.

Я ушел от этого сценария, когда пришлось разбираться с системами, где более сотни телефонных номеров и она существует больше года. Обнаружил, что:

  1. Этот способ требует больших усилий и очень аккуратного исполнения регламента в течении всей эксплуатации системы. Длительная эксплуатация, цейтнот со спешной заменой номеров, модемов сильно вредят такому учету. И проблему я увидел в том, что CSD-подключения и атрибуты точек никак не связаны с GPRS модемом в программе.
  2. Кроме того, создание подключений, которые не используются как подключения, а в основном как элемент учета телефонных номеров, с отсутствием контроля корректности учета, даже визуального при заполнении полей - мне кажется сложным и непонятным для пользователей. А Ваша просьба сделать возможность запретить их использование из-за того, что их назначение учетное, только подтверждает мои мысли.
  3. Продолжение второго. Сделав опцию - отключения возможности использовать подключения, сразу потребуется возможность ей управлять с помощью групповой операции.
  4. При хранении телефонных номеров в доп.подключении из списка оборудования нельзя получить сразу список телефонных номеров. Его нужно готовить и чистить вручную. Ну или я не знаю этот способ. А простое получение телефонных номеров - для меня одна из целей изменений.
    Выводы. Написав все это, не могу отделаться от мысли, что описываю костыль :slight_smile:

При этом Ваш случай типичный, т.е. много систем, где номера телефонов нужно привязать к объекту. Вы придумали удобный для Вашей ситуации способ управления номерами. Без изменений, он плохо перекладывается на другие системы. Может Вы предложите изменения учитывающие Ваш сценарий.

Поясню, чего я добивался:

  1. номер телефона должен вводиться один раз;
  2. задача учета должна решаться просто, без дополнительной обработки списков и доп.усилий;
  3. способ хранения и учета номеров должен быть удобен для обоих сценариев.

У нас около двухсот модемов опрашивается, но я предпочитаю остаться со своим костылём. Лишь бы его не испортили в процессе реконструкции… :crazy_face:

Прочитал тему, но пока я не могу представить как можно поменять хранение номера, чтобы удовлетворить всем сценариям. В любом случае кому-то будет неудобно. Где-то номер телефона переместится на другой объект, где-то наоборот останется старым. И неудобно будет всем.

Может, действительно пока открыть только номер телефона для вызова даже если он не используется. Или сделать двойное редактирование номера - из свойств модема и из свойств отключения. В общем, хорошего решения я пока не вижу.

Возможно, вариантом будет дополнительная закладка в свойствах модема “Подключения”, в которой показать все подключения, в которых этот модем присутствует и номера телефонов, которые настроены для вызова.

Вне зависимости от того, к какому варианту мы в итоге придем, возможность указать номер в GPRS подключении даже если модем не поддерживает вызов я думаю никому не навредит.
Последний вариант мне нравится:

Только вопрос как быть когда мы перемещаем модем с одного объекта на другой?
Сейчас у нас последовательность такая:

  • Снимаем с автоопроса
  • Удаляем подключение
  • Отвязываем коммуникационное оборудование от объекта учета
  • Привязываем к новому объекту учета
  • Создаем подключение

Не потеряется ли наш заданный номер телефона когда мы удалим все подключения модема?

Нет такой цели. А костыль - в моей вселенной, это ни хорошо, ни плохо. Это один из способов решения. Не редко использование костылей обосновано :slight_smile:

Ну раз не получается. Предлагаю сделать изменения:

  • в списке оборудования - пункт 1 из первого сообщения;
  • которое указали Вы - это пункт пункт 4 первого сообщения
  • немного изменить закладки свойства модема

Объедините закладки “основные” и “коммуникац.оборд.” Эти закладки почти пустые, деление весьма условное и при описании модема приводят к 2 лишним кликам.

image

И на общую закладку добавить поле “номер телефона (справочно)”

image

Сейчас ЛЭРС позволяет не удалять подключение. Он сам его удаляет. Лишь бы модем не использовался в автоопросе. В этом еще один минус хранения номера в подключении. Подключения не совсем самостоятельный элемент, ЛЭРС его удаляет сам в некоторых случаях. Сам терял номера таким образом.

Кстати, возможно стоит оптимизировать перемещение модемов из объекта в объект, по аналогии с точками учета. В этом случае можно переносить подключения в новый объект, так происходит при переносе точек учета. Текущая схема мне кажется слишком формальной, и не всегда понятной пользователям. Что-то вроде “открыть холодильник, вытащить бегемота, засунуть жирафа, закрыть холодильник” :grinning:

Сообщение было перемещено в эту тему: Добавить операцию перемещения оборудования

2 сообщения были перенесены в новую тему: Добавить операцию перемещения оборудования

Я не понимаю “физический смысл” этого справочного номера. Что с ним потом делать? Показать в списке? А как же номера телефонов, которые уже есть в подключении? Если там разные номера? Мне кажется, это увеличит путаницу.

Перемещение прошу обсуждать здесь.

Сообщение было перенесено в новую тему: Добавить номер телефона в параметры GPRS модема

Вот именно, что пока не могу. Любые варианты, которые приходят в голову в конечном итоге сводятся к тому, что номер телефона должен храниться в подключении. Так легче с точки зрения управления номерами в БД, а значит, потенциально меньше ошибок.

Я бы хотел всё-же свести этот вопрос к какому-то понятному шагу. Как я уже говорил, описанный в 1м посте список можно сделать и без преобразования системы хранения. Более того, в дальнейшем если мы поменяем хранение номера телефона модема, его можно будет легко к этому адаптировать.

Я предлагаю всё-таки сделать отображение текущего номера телефона для вызова в справочнике. Тем более, что есть дублирующие запросы от других пользователей. Попутно дадим возможность редактировать номер телефона в GPRS даже если вызов отключен.

Дальнейшие шаги хотелось бы обсудить отдельно. Я вынесу сообщение @kvashnin как отдельную тему, чтобы продолжить обсуждение в ней.

Итого, в 3.50 мы разделим информацию о подключении и добавим номер телефона для вызова GPRS модема. Кроме того, номер телефона можно будет редактировать даже если вызов не задан.

Дальнейшее обсуждение, которое связано с тем как редактировать и хранить номер телефона GPRS модема прошу вести в другой теме.

@lersbot update 3.50.0

@lersbot update 3.50.0