Как организовать опрос по Modbus

Доброго времени суток. На предприятии существует своя сеть, два прибора ТВ-7 и ВКТ-7, через свои преобразователи интернет подключены в сеть как организовать опрос?

ИМХО, вам нужно чуть-чуть прочитать руководства на оба эти вычислителя, сначала проверить связь программами от производителя (ВКТ7Easy2, ТВ7Archiver), примеры конфигурации там в помощи указаны. А затем установить и настроить ЛЭРС Учёт.
Если у вас не хватит компетенций для этого - обратитесь в специализированную организацию, делов (если всё правильно подключено) на 30минут-час.

Я приборы настроил подключил, с прибором всё понятно. В ЛЭРСе как настроить подключение, если по прямому подключению то нужен порт, если через интернет, то тоже просит порт. а у меня есть IP прибора, а также рабочий шлюз, маска под сети.

У вас есть IP прибора. То есть у вас прибор подключен к преобразователю типа MOXA? Если да то работает ли ваш преобразователь в прозрачном режиме?

Нет, как раз преобразователя типа MOXA нет . Есть свой, у прибора, преобразователь интернет это на ТВ-7 и ВКТ-7, есть общая сеть предприятия. Я думаю что в прозрачном режиме он и находится.

Вкратце, вам нужно:

1. Создать объект учета
  2. Создать в объекте два устройтва (прибора)
  3. Создать в объекте 2 подключения с типом канала связи “Интернет” (по одному для каждого преобразователя). В параметрах подключений указать IP-адреса, назначенные преобразователям
  4. Выбрать в каждом приборе соответствуещее ему подключение
  5. Создать в объекте (ах) нужные вам точки учета
  6. Привязать точки учета к приборам

Если хотите подробнее, то давайте начнем с того, что вы напишете модели ваших преобразователей.

Адаптер Ethernet для теплосчётчика ТВ-7; Адаптер ethernet для теплосчётчика ВКТ-7, вот так и называются.

Попробуйте настроить Интернет подключение для данных адаптеров.