Мнемосхемы v2.0 Вставка картинки [12768]

Здравствуйте! Предлагаю доработать механизм вставки картинки в мнемосхему, сейчас это выглядит как то так…вставка картинки в мнемосхему.mp4 — Яндекс.Диск
Было бы удобней если бы картинка вставлялась в своем первозданном размере или геометрической форме, не знаю как даже назвать, просто очень сложно в нынешней форме вставить картинку с первого раза, чтобы она встала ровно как хотелось бы.

Для версии 3.35 мы уже подготовили некоторые доработки мнемосхем. Так одним из них является более удобный механизм вставки изображений. Теперь есть инструмент позволяющий вставлять изображения используя прямоугольную область.
picture.gif

Прошло уже три года. Будет ли возможность вставить изображение не нарушая изначальные пропорции?

Добрый день,

Как и было написано, в версии 3.35 была добавлена возможность вставлять изображения независящие от масштаба просмотра мнемосхемы.

Или вы имеете ввиду какой-то другой функционал?

Возможно нужный мне функционал уже есть, но я не разобрался как им воспользоваться.
Допустим у меня есть изображение с соотношением сторон 16:9 (разрешение 1280x720) - как мне его вставить на мнемосхему так, чтобы оно вставилось с изначальным соотношением сторон, а не стало скажем квадратным?

Вставить прям 1 к 1 на мнемосхему не получиться, т.к. вставляется растровая картинка в векторное пространство. Поэтому область для добавления изображения вам необходимо устанавливать вручную.

Как вариант можно попробовать добавить инструменты для выравнивания размера. Скажем например, вы вставили картинку, сделали ей подходящую ширину, нажали клавишу и высота изображения подогналась под соотношение 16:9.

Вполне подошло бы, только вопрос: соотношение сторон будет исходя из разрешения растрового изображения рассчитываться, или его вручную нужно будет указать?

Сам вариант соотношения (4:3, 16:9) нужно будет выбрать, а размер будет строиться от текущего размера элемента мнемосхемы.

Нас такой вариант устроит в случае, если соотношение сторон будет не предопределенным перечнем, а просто поле для ввода любого значения. Скажем 21:6, 3:8 и любое другое нестандартное.

Но лучше всего конечно на мой взгляд получить разрешение растрового изображения и использовать его как соотношение. Но если это сложно реализуемо, то подойдет ваш вариант.

Получить соотношение сторон исходного изображения несложно. Проблема в том, как спроецировать растровый размер на векторное пространство. Можно вставлять изображение в некотором масштабе от текущей видимой области мнемосхемы. Но в таком случае его размер при добавлении будет завесить от масштаба, в котором просматривается мнемосхема. И если он будет не подходящий для вас, то размер элемента всё равно придётся менять.

Так что идею с механизмом подгонки поставим в план. По версии, к которой будем реализовывать, уточним позже.

1 лайк

В 3.52 изображения будут загружаться с исходным соотношением сторон. Изменить размер без нарушения соотношения можно зажав Ctrl и потянув за угол изображения.

1 лайк