Модуль DCM200M. Не получается настроить опрос (не вижу данных)

Здравствуйте!

  1. Создал “Объект учета”. Тип - “Жилой дом”
  2. Установил галочку “По квартирный учет”
  3. “Помощником по созданию помещений”, создал 24 помещения
  4. В "Свойствах помещения, настроил точку учета (показано в прикрепленных скриншотах);
    Точка учета.PNG
    Устройство сьема и передачи данных.PNG
    Параметры связи.PNG
    Адрес прибора.PNG
    Автоопрос.PNG
  5. Выполнил “опрос в ручную”, в логе соединения и и опроса сформировался отчет об удачном сеансе
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:51.436 Обрабатывается задание: ЖК “Статус”, поквартирный опрос , DCM200M, #013, Подключение #1
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:51.439 Используется порт опроса: SmartHouse_COM3, канал связи: Прямое подключение
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:51.442 Дамп обмена с прибором протоколируется в файл ‘C:ProgramDataLERSLogsPollServicedump.SmartHouse_COM3.2016-10-19.log’ на компьютере ‘SMARTHOUSE’
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:51.444 Установка соединения с удалённой стороной
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:51.758 Устанавливаем прямое подключение (таймаут на установку подключения 0 сек)
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.056 Соединение установлено
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.062 Интервал опроса текущих значений: 0 сек.
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.067 ----------- DCM200M #013, сетевой адрес: 13 -----------
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.069 Коррекция времени отключена
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.232 Запрос даты и времени устройства
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.240 Дата и время по часам устройства: 19.10.2016 16:39:52
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.243 Чтение текущих данных
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.492 Считаны текущие интеграторы на 19.10.2016 16:39:52 по ГВС
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.502 Завершение соединения с удалённой стороной
    Информационное сообщение 19.10.2016 16:39:52.694 Опрос завершен. Успешное завершение сеанса опроса.

но при просмотре в таблицах и на графиках данных нет

Что я не так делаю?
Автоопрос.PNG
Адрес прибора.PNG
Параметры связи.PNG
Устройство сьема и передачи данных.PNG
Точка учета.PNG

Покажите скриншот таблицы с данными.

Здравствуйте, Константин!
Пока я просил вывести текущие значения, у меня была пустая таблица.
Когда указал интеграторы, то получил данные. Они правда не верные, потому что вес импульса пока взят с потолка. Но теперь я хочу понять… Это интегрируется накопление импульсов за час и переводится в кубометры согласно указанным весам импульсов?. И как из этого получать отчеты? Можно ли формировать графики? Как сохранять промежуточные (суточные, месячные) архивы?
Таблица опроса ИНТЕГРАТОРЫ.PNG
Таблица опроса ПОТРЕБЛЕНИЕ.PNG

Я так понимаю, это текущее значение накопленное на счетчике… Т.е., к примеру, в 12:00 20.10.2016 в нем было 1м.куб или 100 имп при цене 10л/имп., а в 13:00 того же дня - 2м.куб. Правильно? А как мне создать интегратор на сутки? и на месяц?

Вы верно поняли. С прибора можно считать только текущие интеграторы. Больше никаких данных он не хранит.
Для получения недостающих значений. вам необходимо зайти в свойства точки учета и на вкладке Расчет и хранение сделать следующие настройки:

  1. Для интеграторов установить интерполяция по имеющимся. При этом у вас должно быть как минимум 2 интегратора в разных (соседних) часах.
  2. Для архивов выставить расчет по интеграторам.

Еще вопрос. Я изменил вес импульса. Как мне почистить значения интеграторов за предыдущие часы, когда вес был не верным, чтоб они не влияли на дальнейшие расчеты?

Вы можете удалить данные, для этого выберите точку учета, нажмите правой кнопкой и нажмите “Удалить данные…”.
Вы также можете изменить данные, для этого зайдите в таблицу с данными и в панели инструментов нажмите кнопку “Ручной ввод данных”.

Здравствуйте! Еще вопрос. Как внести начальные значения счетчиков, чтоб они плюсовались к вновь считанным?

У вас считываются только интеграторы, это накопленные значения на определенный момент, они не суммируются.
Для ввода значений вы можете воспользоваться “Ручным вводом данных”.

Прокомментируйте, пожалуйста, процесс “ручного ввода данных”. Я запутался…

Пожалуйста, обратитесь к подробному описанию в статье Ручной ввод данных

При записи параметров точки учета, возникает ошибка показанная в сриншоте. После отключения функции автоопроса, записи, и включения функции автоопроса вновь, точка учета сохраняется.
баг_1.PNG

После возникновения ошибки, во вкладке автоопроса “Подключение:” поле со списком подключений блокировано, и не позволяет сделать выбор. Как правило, эффект возникает при создании первой точки учета, в выбранном “помещении”.

Нам нужно воспроизвести ситуацию у себя. Пожалуйста опишите все действия, при которых возникает данная ошибка. Как можно подробнее.

Как только ситуация повторится, попробую запомнить последовательность. Сейчас, пока, что смог, то предоставил…

О! Повторилась! Ошибка возникает в процессе создания “Точки учета” “помещения”. После того, как выбираешь устройство и задаешь его параметры, переходишь к “Подключению”, выбираешь его из Объекта учета, затем, переходишь к включению “Автоопроса”… И Вот!!! Если перед включением опроса (активизацией чекбокса “Опрашивать автоматически”) не сохранить точку учета, т.е., не нажать кнопку “ОК” (внизу окна "Редактирования свойств точки учета), а сразу настроить и включить “Автоопрос”, то после нажатия кнопки “ОК” (внизу окна "Редактирования свойств точки учета) создается сообщение об ошибке…

Мы не можем воспроизвести вашу ошибку. Я создал объект учета с типом жилой дом, добавил в объект интернет-подключение, затем создал помещение, сохранил его, зашел в его свойства, начал создавать точку учета для этого помещения, добавил устройство, добавил ранее созданное подключение из объекта, перешел на вкладку автоопрос и активировал чекбокс “опрашивать автоматически”. Все успешно сохранил, никаких ошибок не возникало.

Подскажите какая у вас версия ЛЭРС УЧЕТ?

При, этом, в окне “Редактирования свойств точки учета”, прибор, также должен быть выбран и сконфигурирован первый раз. Таким образом, если вы уже создали прибор, и он присутствует в справочнике, то ошибка не возникнет…

При воспроизведении именно так устройство и было добавлено. Ошибка при этом не возникла.

Попробуйте все таки обновится.

Вот, другое сообщение… При той-же процедуре…
баг_2.PNG