[10465] Выдавать права на квартирные счётчики если доступ предоставлен через группу объектов

При добавлении прав на группу объектов для учетной записи для дома с поквартирным учетом, не назначаются права на поквартирные счетчики. Доступны только общедомовые точки учета.

Добрый день.

Не совсем понял в чём заключается предложение. Пожалуйста, опишите подробнее что вы хотите сделать, как написано в этой статье.

К сожалению, тема создалась не в том форуме. Она должна быть в ошибках. Как описано в посте ранее, при назначении на группу, доступ предоставлялся только к общедомовым точкам, а к поквартирным доступа нет.

Такое поведение предполагалось изначально. Права на точки учёта в помещениях можно выдать только напрямую, или предоставив неограниченный доступ ко всем объектам.

Хотелось бы чуть больше знать о сценариях, когда это необходимо. Можете привести реальный пример?

Добавить возможность выдавать права на определенные точки учета разным пользователям

Добрый день! Возможно, я смогу более детально раскрыть тему, так как нам тоже требуется подобная возможность.
Ранее открывал заявку LD-1798, где описал, что права на определенный вид точек учета в помещениях не задаются, выдаются только на ОДПУ.

Подобное ограничение вызывает неудобства в правильной настройке прав доступа у разных ресурсоснабжающих организаций.

Примеры:

  1. Водоканал, имея доступ к помещению, видит объемы ГВС и теплоснабжения, точки которых относятся к Управлению теплоснабжения и наоборот, теплоснабжение видит, сколько холодной воды потребил дом, соответственно, это попадает и в отчеты у пользователей.
  2. Мы не имеем доступа к исходному коду информационной системы, которая ведет расчет платежей ЖКХ, следовательно, не можем на уровне ИС ограничить теплоснабжению и водоканалу доступ к выгрузке только своих данных, так как грузится по API все, к чему есть доступ, а время выгрузки у каждого свое

Думаю, кто опрашивает электричество, сталкивается с подобной проблемой, что вода и тепло летят в Энергоснабжающую организацию, данные которых им просто бесполезны

Да, у меня есть дом с поквартирным учетом. Добавив новый дом, назначив его в группу УК. УК будут доступны для просмотра только Общедомовые счетчики, а счетчики поквартирного опроса нет. Т.е. добавляя учетную запись в групп, я не могу предоставить доступ для поквартирных счетчиков, приходится заходить и внутри учетной записи добавлять права сначала на дом, потом выбирать все помещения жилого дома.
image

Может, тогда дополнить настройку доступа к групп объектам признак “Сделать доступными все помещения”. Тогда пользователь, которому был предоставлен доступ через группу, получит доступ ко всем помещениям, а точки учёта будут ограничены существующими типами систем.

Это тоже нужно.
Но, В таком случае, все равно не будет возможности управлять доступом к типам систем, это придется под каждую учетку создавать объекты, тратить лицензии и делать кучу работы, чтобы разделить типы систем.

Переключатель “Сделать доступными только следующие системы” продолжит работать и ограничит доступ к квартирным точкам.

Этот переключатель ограничивает не квартирные типы систем, а только те, которые относятся к ОДПУ и добавлены не к помещению, а в объект учета.
Есть необходимость ограничивать типы систем в поквартирном опросе. Сейчас, как мне объяснили в заявке LD-1798 такой возможности нет.

Ну идея и была в том, чтобы распространить его и на квартирные точки если установлен флаг доступа.

Тогда нам это подходит, Главное, чтобы такая реализация подошла автору темы.

Спасибо!

Мы поставим в план доработку, но пока без определённой версии. Сначала потребуется провести аудит и оценить сложность этих работ.

Мы добавили эту настройку в следующей версии 3.49.

@lersbot update 3.49.0