Не опрашивается СЕ208 СПОДЕС

Есть прибор СЕ208 СПОДЕС. У него протокол настроен в режиме в режиме “Авто”

Прибор без проблем опрашивается по обоим протоколам в AdminTools.
По протоколу IEC

и по протоколу СПОДЕС
.

В ЛЭРСе же обмен не происходит. Версия 3.47.5

По IEC ЛЭРС жалуется на неверный идентификатор устройства

По СПОДЕС обмен вообще не происходит

Вызывает удивление, что в драйвере СЕ208 СПОДЕС все равно упоминается IEC. И убрать использование IEC не получается

Приложите, пожалуйста, журналы опроса, отображенные на присланных вами скриншотах, и дампы обмена к ним. Путь хранения дампа обмена отражен в самом журнале.

Также уточните какой именно протокол фактически настроен в рассматриваемых приборах учета.

На первом скриншоте указана настройка прибора. Первый параметр “Протокол” показывает настройку. Выдержка из руководства.

Вообще в ЛЭРС УЧЕТ данные приборы поддерживаются конкретно по протоколам “СПОДЕС” и “IEC”. Пожалуйста, настройте конкретный протокол в приборе учета, модель которого у вас заведена в ЛЭРС УЧЕТ, и попробуйте опросить прибор после этого.

dumps.zip (12.2 КБ)

Давайте попробуем разобраться без перенастройки счетчиков. Это, во первых, поквартирный учет, т.е. многие сотни счетчиков, во вторых, видимо это настройка по-умолчанию с завода, т.е. в каждом проекте с СЕ208 СПОДЕС будет такая настройка.

Давайте попробуем разобраться. Предоставьте, пожалуйста, доступ к прибору учета с типом протокола “Авто”.

Это займет некоторое время.

Немножко разъясню. У Энергомеры существуют приборы с названиями СЕ208 IEC, СЕ208 СПОДЭС/DLMS, каждый из этих приборов может работать по разным протоколам обмена. В ЛЭРС УЧЁТ имеется поддержка двух этих приборов только по протоколу IEC61107-2011. Для того, чтобы вы могли опросить свое устройство СЕ208 (СПОДЭС) с заводским номером 012280172407749, вам необходимо в ЛЭРС УЧЁТ создать оборудование СЕ208 СПОДЭС/DLMS выбрать протокол IEC61107-2011 и указать длинный сетевой адрес 172407749. При такой настройке опрос у вас должен пойти. Попробуйте, пожалуйста, опросить согласно рекомендации и сообщите результат.