Не отображаются интеграторы по массе ИМ2300

Версия ЛЭРС УЧЁТ: 3.47.1
Здравствуйте.
В заводской программе в архивах теплосчётчика ИМ2300 есть параметр “Gm1” и “Gm2”, который называется масса. Это интегратор, судя по архивам. В ЛЭРСе он почему-то не считывается. Наверное это связано с привязкой каналов, но в настройках привязки я такого не нашёл.




Посмотрите журнал опроса. Проверьте, правильно ли у вас сделана привязка каналов.

Каналы 6 и 12 прибора учета не привязаны ни к одному параметру точки. Собственно поэтому данные из этих каналов не сохраняются в точку. Если вы хотите, чтобы данные по этим каналам сохранялись, вам необходимо их привязать к параметрам точки и произвести ручной опрос с отключенной галочкой “Только недостающие данные” за прошлый период, за который данные уже сохранены, чтобы переопросить их с учетом заданной привязки.

Я не совсем понял, каким каналам в ЛЭРС должны соответствовать каналы ИМ2300? В свойствах точки для привязки есть два раздела: все и текущие. Таблицы разделяются на потребление и интеграторы. Сначала я привязал каналы из ИМ2300 с номерами 5 и 11 к М1 и М2, полагая, что это и есть массовый расход по каждой трубе. Оказывается, это не так. Вот скрин паспорта ИМ2300:

Вы выбираете параметры, к которым привязывать ячейки прибора, самостоятельно по своему усмотрению.
В своем первом сообщении вы говорили про интеграторы из Gm1 и Gm2, которые, судя по паспорту, находятся на каналах 6 и 12 соответственно, но почему то привязали каналы 5 и 11. Если вы хотите, чтобы данные по каналам 6 и 12 (Gm1 и Gm2 соответственно) сохранялись, вам необходимо их привязать к параметрам точки и произвести ручной опрос с отключенной галочкой “Только недостающие данные” за прошлый период, за который данные уже сохранены, чтобы переопросить их с учетом заданной привязки.

Да, сейчас я так и сделал. И поэтому я спрашиваю, каким ячейкам в ЛЭРС соответствуют каналы 5 и 11 в ИМ2300?

На сколько я понимаю, в этих каналах хранится потребление по массе, тогда как в каналах 6 и 12 интеграторы массы. Если это так, то обоим парам каналов, на мой взгляд, больше подходит параметры массы, но одновременно привязать и каналы с потреблением и каналы с интеграторами к одним и тем же параметрам нельзя.
Вы можете привязать каналы с интеграторами, а потребление рассчитывать по ним. Если вам хочется видеть именно считанные данные с потребления по массе с этого прибора, то вы можете попробовать привязать соответствующие ячейки каналов потребления по массе к любым неиспользуемым параметрам точки учета (например V1 и V2), после чего разработать отчет, в котором скомпоновать вывод всех данных по массе, учитывая заданные привязки.

После привязки каналов 6 и 12 к ячейкам М1 и М2 для типа данных “Все” в ЛЭРС (у типа данных “Текущие” привязку у М1 и М2 я оставил для каналов 5 и 11), таблица интеграторов заполнилась, но также заполнилась и таблица потребления, при этом данные не помечены, как рассчитанные.

Это относится к данным за предыдущие периоды. Так как потребление не считывалось с прибора при повторном опросе, оно не было замещено и осталось прежним. Считались только интеграторы.

Последующие данные, которые вы будет опрашивать уже после смены ячеек на каналы 6 и 12, будут содержать только интеграторы.

Удалил полностью все данные и перечитал их заново. Таблица потребления по массе снова заполнилась, как на предыдущем скриншоте.

Привязка 5 и 11 канала к текущим данным не играет ни какой роли. Если вы отвяжите эти два канала от текущих, удалите данные и еще раз переопросите их с прибора, потребление так же будет присутствовать.
В данном случае, судя по всему, был задействован функционал расчета потребления по считанным с прибора интеграторам, при котором такое потребление отображается серым цветом, как считанное с прибора.

Дополню что в предыдущем моем комментарии речь идет о часовых данных. Что качается суточных данных, то они считаны с прибора, так как интеграторы в ИМ2300 хранятся только в часовых данных. Если вы опросите суточные данные заводской программой, то в каналах 6 и 11 вы будите видеть потребление, а при чтении часовых данных интеграторы.

Судя по всему вы опросили одновременно и часовые и суточные данные. При этом во время чтения часовых данных у вас считались только интеграторы, по которым впоследствии было рассчитано часовое потребление, а при чтении суточных данных считалось только потребление.
Вам стоит учитывать такую особенность хранения данных в этом приборе при планировании привязки ячеек в будущем.