Не получается поместить объекты в подгруппы иерархии - не сохраняется

На видео во вложении показана тщетность попыток наполнить объектами подгруппы иерархии. Версия ПО актуальная.
2021-11-18_22-37-07.zip (2.02 MB)

Уточните, пожалуйста, отображенные на видео объекты учета, которые вы пытаетесь добавить в подгруппу, входят в родительскую группу?

Да, входят.

Удивлен вопросом. У Вас реализован контроль вхождения объектов?

Да, это явно описано в соответствующем разделе документации Иерархия групп объектов. Приведу ключевую выдержку из данного раздела:

ВАЖНО. Объект учета может входить только в одну из групп иерархии. В этом заключается отличие групп иерархии от обычных групп объектов учета.

В случае добавления объекта ранее добавленного в какую-либо из групп иерархии выводится сообщение о невозможности сохранения редактируемой группы.

Собственно ошибка состоит в том, что окно свойств не выдает соответствующее сообщение. Данная ошибка будет исправлена в следующей версии 3.43.

Разобрался в логике “Иерархии”. Руководство на программу не помогает понять логику :-):

Понял, что:

  • Подчиненного отношения между корневыми (родительскими, зачем-то Вы используете два термина) группами и подгруппами по факту нет.
  • Подчиненное отношение есть только в интерфейсе, а по факту есть равноправные элементы, которые отображаются в инструменте “Иерархия”, так, как настроил пользователь. Иными словами, “корневые группы” и “подгруппы” - это названия одинаковых по свойствам элементов.
  • Пользователю предлагается распределить объекты между элементами иерархии, понимая что они одного уровня.
  • Наследования объектов между корневыми группами и подгруппами нет. Описание корневой группы как “родитель для дочерних подгрупп” - вводит в заблуждение

Все это, на мой взгляд, не совсем соответствует термину - иерархия. И Вам стоит эти отличия подробно описать в документации.

Для описания топологии теплосети и любой другой ресурсоснабжающей сети - ваш инструмент, менее удобный, чем ожидалось. Но что есть.

Это сообщение бы помогло быстрее понять логику программы.

Выдержка руководства, которое Вы привели, применительно к этому примеру, не добавляет ясности. В нем речь о “группах иерархии”. Но при этом нет однозначного указания, что именно называется группой иерархии:

  • вся совокупность объектов и подгрупп, входящих в корневую группу;
  • каждый элемент иерархии, и корневые группы и подгруппы, т.е. написано, что объект может входить только в 1 элемент иерархии и не важно как он называется: подгруппа или группа.

Это тот случай, когда терминам придан свой смысл, и этот смысл отличается немного от общепринятого, не зафиксировали это отличие, а далее в документации уже используете термины со своим смыслом :-):

Остался остался вопрос. В примере на видео предполагается, что в “Север” - сеть “Север”, на ней более в районе 20 ТНС. Пользователю, чтобы построить отчет по всей сети “Север” нужно “открыжить” все несколько десятков ТНС? Иного способа нет?

Да, все верно. Каждая запись иерархии отмечается только кликом по ней либо при выборе “Выбрать все записи” в контекстном меню списка иерархий.