Не снимает данные с ВКТ-7 через Арлан9000

Здравствуйте. Помогите разобраться: установили на дом ВКТ-7, протянули к нему оптоволокно, задали ip-адрес, ip пингуется, пытаемся считать данные а выдает следующее…

Почему может не считываться? Дело в настройках ЛЭРС? SQL сервере? В самом устройстве?

Настройки программы.

Я простой обыватель, но все-таки интересно, а какой преобразователь интерфейса стоит на вкт?

Арлан 9000-1RS232

Просто есть подозрения, что проблема не в настройках ЛЭРС, а в настройках преобразователя интерфейса

Схема подключения: Прибор->RS232->Арлан9000->Модем->TCP/IP->Комп
Вдруг в вопросе поможет.

А можно скрины в студию от преобразователя интерфейса (в целях повышения образованности) :hi_hi_hi:

Скринов нет.

Кстати, в ВКТ7Easy все работает, данные считываются нормально с этого прибора.

Заметил косяк, в настройках был протокол UPD вместе TCP, поставил TCP, запустил теперь пишет “Неверная длина ответа: получено 1 байт, ожидалось не менее 8 байт” и дальше “Ответ не получен (таймаут 21000мс)”.

Может теперь подскажите в чем дело? В ВКТ7Easy работает же.

Это значит стоповые биты неверно стоят (должно быть 2)
А дата биты 8
(это на преобразователе выставляется), ВКТ-изи самостоятельно как-то выправляет их =)

У нас такая ошибка возникала ещё в 1 случае, когда скорость на преобразователе и самом приборе разнилась, должна быть по 19200 и там и там

Я попытался подключиться ВКТ7Easy - у меня не работает.

Дайте скриншот параметров вычислителя из ВКТ7Easy и протокол обмена из Монитора обменов (главное меню “Вид → Монитор…”).

Нужно смотреть настройки в ВКТ-7 и контроллере Арлан9000, т.к. такие же связки на контроллерах Moxa работают прекрасно.

Спасибо, попробуем потыкать, отпишусь что получиться. А скорость одинаковая стоит.


протокол.txt (16.5 KB)

В настройках ЛЭРС УЧЕТ задайте сетевой адрес 0 (у вас прописан 1) - такой же как в ВКТ7Easy и все будет работать :-):. И сеть в настройках прибора уберите.

У меня подключается и опрашивается.

пробовал, выдает ошибку и сообщение “IP Network (TCP): Ошибка выполнения опроса. Для приборов, входящих в сеть, должен быть задан сетевой адрес в диапазоне [1…240]”
Почему то в ВКТизи ставится 0 в ЛЭРС нет.

Дык, это потому, что он у вас в сети находится, нужно убрать из сети IP Network (TCP)

Убрал. Запустил. Теперь ошибка: “VKT-7: Не сходится контрольная сумма ответа” и “опрос приборов - суточный опрос ЮВР 32, ВКТ-7, #32: Ошибка выполнения опроса. Неизвестный код ошибки #2 при обработке команды VKT7_OPEN_SESSION”.

Пожалуйста, отправьте нам отчет об ошибке (главное меню “Поддержка → Сообщить об ошибке”) и приложите к нему файл с дампом обмена через порт.

Для этого на форме сообщения об ошибке нажмите кнопку “Обзор”, откройте папку PollHost и выберите файл “опрос_ВКТ-7_dump.log”.

У меня ваш прибор опрашивается без проблем. Попробуйте увеличить таймаут на прием ответов. Для этого откройте карточку устройства и в поле “Задерка ответа (мс)” укажите значение 2000. Попробуйте еще раз опросить прибор.

Заработало! Большое спасибо за помощь.

Пожалуйста.

Кстати, обновите ЛЭРС УЧЕТ - вы используете достаточно старую версию, в ней была ошибка открытия сеанса с ВКТ-7 (она была исправлена в 2.78.37). После обновления дополнительную задержку можно будет убрать - работать будет и без нее.