Не соответствие таблиц потребления в режиме просмотра интеграторы на разных точках учета при одинаковых настройках

Подскажите пожалуйста, почему на одной точке учета Ввод №1 (рис.32,33) в таблице потребления в режиме просмотра интеграторов есть данные за 00мин 00сек, а в другой точке учета Ввод№3 (рис.34,35) в таблице потребления отсутствуют интеграторы за 00мин 00сек (с теми же настройками)? Что нужно сделать чтобы интеграторы за 00ми.00сек появились?




У вас используется СПТ961, который не возвращает интеграторы на начало суток, только текущие интеграторы.

чтобы работал расчёт интеграторов по потреблению, нужна какая-то начальная метка на начало суток или часа. Скорее всего, в первом случае вы вручную ввели начальный интегратор на начало суток, как вам предложили в этом сообщении.

Я не понял к чему ваш ответ. Я вас спросил почему на одной точке учета в таблице потребления в режиме просмотра интеграторов есть данные за 00мин 00сек, а на другой точке учета с такими же настроечными параметрами этих данных нет?
Да в первом случае я ввел вручную по вашей рекомендации из другой обсуждаемой темы, но до ручного ввода в этой таблице так же присутствовали интеграторы за 00мин00сек, а в другой точке учета их не было!!!
Скажите мне пожалуйста что конкретно нужно сделать чтобы на второй точке учета появились интеграторы за 00мин00сек.

Интеграторы по второй точке не отображаются, потому что они не были рассчитаны. Они не были рассчитаны, потому что для расчета интеграторов по потреблению нужно начальное значение интегратора из часового/суточного/месячного архива. Из СПТ961 такое значение считать нельзя, поэтому расчет интеграторов по второй точке учета не выполняется (соответствующее сообщение протоколируется в файл журнала работы сервера ЛЭРС УЧЕТ).

По первой точке учета у вас начальное значение было получено путем интерполяции из текущих значений интеграторов, после чего стал возможен расчет интеграторов по потреблению, но из-за неточного начального значения все последующие значения, рассчитанные путем сложения интегратора с потреблением, также сохраняют эту неточность. Я уже писал вам об этом в теме СПТ961: разница интеграторов не совпадает с суммой потребления.

Причину я теперь понял. Вы сами попросили завести новую тему по этому вопросу. Теперь осталось понять что нужно сделать чтобы в таблице появились интеграторы за 00мин.00сек?

Сегодня обнаружил еще одну картину касающуюся этого вопроса.
На одном узле учета, в таблице потребления в режиме интеграторов считались данные за 00мин.00сек , сегодня после 11-00 эти данные перестали считаться. рисунок 36

Никаких действий на сервере не производилось. Журнал действий пользователей - рисунок 37.


По какой причине это могло произойти? Что нужно сделать чтобы эти данные стали считаться?
37.jpg
36.jpg

Поскольку из прибора их считать нельзя, остается один вариант - ввести вручную. Идеальный вариант - нулевые интеграторы при запуске прибора.

В одной теме мы обсуждаем только один вопрос. Ваш новый вопрос не относится к исходной теме. Если вы хотите обсудить его - создайте новую тему.

Можете написать подробные действия которые я должен произвести? Потому что я уже пробовал вводить их вручную в таблицу потребления.

Я считаю что касается именно этой темы, т.к. на той точке учета точно так же исчез счет интеграторов за 00мин00сек

Евгений, можете написать подробные действия которые я должен произвести? Потому что я уже пробовал вводить их вручную в таблицу потребления.

Не смог дождаться от Вас ответа и решил проделать следующее:
1)Удалил две точки учета, по которым пропали интеграторы за 00мин 00сек
2)Создал заново точки учета с отключенным автоматическим опросом
3) По каждой точке учета зашел в таблицу потребления и за 30.06.2015 ввел необходимое значение интегратора. Опрос с вычислителя еще не производился.
4)По каждой точке учета выполнил ручной опрос за период 30.06.2015 по 2.08.2015 (месячные, суточные, и часовые архивы)

В таблице потребления в режиме просмотра интеграторов, появились интеграторы за 00мин 00сек.

5)Включил автоопрос данных без текущих
Таблица нормально обновлялась и за каждый час появлялись значения интеграторов (в течении суток).

6)Потом в автоопросе включил опрос текущих данных
На одной точке учета (Ввод№3) через несколько часов в таблице потребления пропали интеграторы за 00мин 00сек (файл 42.jpeg)
На второй точке учета (Ввод№2) интеграторы за 00мин 00сек пока считаются (файл 41.jpeg)
При запросе отчета (файл 43.jpeg) по точке учета Ввод№3 увидел что интегратор за 09ч00мин00сек есть, а в таблице потребления интегратор не отображается (файл 42.jpeg)

Никаких действий в прогамме больше не производилось.

Повторилась та же ситуация. Явно прослеживается какой то сбой в программе. Мне кажется что это связано с текущими интеграторами. Было бы не плохо чтобы во вкладке “расчет и хранение” можно было отдельно отключить запрос текущих интеграторов.

Что мне нужно сделать чтобы в таблице потребления не пропадали интеграторы за 00мин 00сек?
41.jpg
42.jpg
43.jpg

В настройках точек учёта на закладке “Расчёт и хранение” вы включили расчёт по потреблению?

И ещё, почему вы всё-таки вводите по первой точке учёта значение 200 тыс м3, хотя прибор возвращает 96?

Галочка “Расчет по потреблению” включена при первичной настройке до первичного опроса прибора и не отключалась.

Поставщик воды просит чтобы в отчетах были значения счетчика расходомера, поэтому значение 200 тыс м3 вводится чтобы в отчете счетчик был равен счетчику самого расходомера, а не СПТ. В расходомере соответственно значение счетчика больше чем в СПТ.

Для диагностики нам нужен лог-файл Сервера ЛЭРС УЧЕТ за ту дату, когда производился опрос данных за 3.08 по точке Ввод№3.

Где найти лог-файлы описано здесь: http://blog.lers.ru/2014/03/gde-hranyatsja-fajly-jurnalov-lers-uchet.html

файл отправил на почту support@lers.ru

Вы получили лог? Это тот файл?

5 августа по вводу №3 в таблице потребления начали считаться интеграторы за 00мин00сек.
Могу уверенно сказать что мной не производились настройки ЛЭРС и я ждал вашего ответа.

Вам наверное нужно разобраться с этим глюком.

Возможно ли в будущем реализовать в графе “Расчет и хранение” отключение опроса текущих интеграторов?
36.jpg

Обязательно будем разбираться. Специалист посмотрит журнал на следующей неделе.

Опрос текущих интеграторов можно отключить в параметрах точки учёта на закладке “Автоопрос”. Снимите флажок “Текущие данные”.

Антон, я не могу это сделать, т.к. не будут опрашиваться текущие данные по расходу и давлению. Мы настроили автоопрос на каждые 15 минут, для того чтобы получать текущий расход и давление. Я вас прошу реализовать возможность отдельного отключения опроса текущего интегратора.

Поясните, пожалуйста, зачем вам отключать опрос текущих интеграторов. Это очень большой объём работ и вы первый, кому это требуется.

Потому что эти текущие интеграторы абсолютно не нужны и в них никто не смотрит. Но основная причина это разногласие интеграторов за 00мин00сек и текущих интеграторов, которое в любом случае появляется если пользователь в таблице потребления воспользовался функцией “Ручной ввод данных” и внес корректировки (вручную). Практика доказала, что функция “Ручной ввод данных” полезна.

У нас в веб-интерфейсе просматривают данные кураторы договоров, технологи и у них возникают вопросы, они не понимают почему за 00мин00сек счетчик потребления был 200кубов, а через минуту он стал 100кубов. Также это разногласие некорректно отображается в отчетах, в случае запроса отчета за период в котором начальное или конечное время может быть не равно 00мин0сек.
Мы планируем в веб-интерфейс дать доступ поставщикам ресурсов (по их требованию) и если они увидят эти не согласованные данные, то будет много вопросов и наверняка потребуют исправить это.

Мне это не срочно и я могу подождать.