Неправильно переключается режим работы объектов учёта

Как я понимаю, переключение режима работы объекта учёта должно происходить с 00:00 часов запланированной Даты переключения, указанной в Свойствах объекта учёта. Но происходит странное…
С летнего на зимний режим переключение происходит правильно, в Дату переключения. А вот с зимнего на летний режим переключение происходит сразу же, после нажатия кнопки ОК, то есть не работает запланированная Дата переключения.

Добрый день!

В системе нет возможности запланировать переключение на будущую дату. Режим меняется сразу же, и в дату смены подставляется указанная дата.

Иными словами, режим можно менять только “задним” числом, но не будущим.

Мне что-ли ролик заснять? Я уже несколько дней эксперименты провожу. Ставлю дату переключения - завтрашний день, и меняю режим. В результате, с летнего на зимний переключение происходит не сразу, а в 00:00. С зимнего на летний переключается сразу. Это видно и по таблице потребления, и по колонке Режим в Списке объектов учёта. Кнопку Обновить я, разумеется, нажимал.

Хотите сказать, что так было всегда? Я уже раньше планировал переключение на будущую дату, и оно происходило именно в 00:00 этой даты. А вот в этот раз не получилось, и я думаю, что там у Вас что-то в алгоритмах испортилось.

Тогда вообще смысл теряется от переключения. Для чего тогда вообще эта дата переключения, если она лишь отображается в этом поле и ни на какие расчёты не влияет? Я-то надеялся, что Тхв и всё её производные в расчётных значениях будут одновременно переключаться в вычислителе и ЛЭРСе. А тут ЛЭРС показывает одно, а в вычислителе совсем другие данные, он всегда меняетТхв в 00:00 даты переключения.

Да, в системе никогда не было отложенной смены режима.

Она прямо сейчас там есть. Задайте какому-то объекту учёта переключение на зимний режим 17.06.2022г. Обратите внимание, что после нажатия ОК, объект остаётся с летним режимом. Завтра, придя на работу, посмотрите, что стало с этим объектом. Он, оказывается, в 00:00 17.06.2022г. переключился на зимний режим. В таблице потребления можно проверить изменение Тхв в 00:00 17.06.2022г… Нужно, чтобы Тхв брался из настроек Объекта учёта, а не опрашивался с вычислителя.

Это такой побочный эффект. При определении текущего режима работы берётся текущая дата, соответственно, текущий режим остаётся до наступления даты. В принципе, в большинстве случаев такой механизм действительно будет работать.

Пока не совсем понимаю при чём здесь Тхв и режим работы. Считанные с прибора данные всегда в приоритете. Тхв из объекта берётся только если прибор ничего не вернул.

Я правильно понял, что у вас счётчик возвращает Тхв? Если да, то никакой режим сейчас на это не влияет.

Нет, как раз наоборот, есть много вычислителей, которые не возвращают Тхв. Нужно, чтобы в отчетах Тхв совпадала с Тхв вычислителей. Для этого нужно, чтобы переключение режима работы в ЛЭРС УЧЕТ и в вычислителях происходило одновременно.

Так ведь это очень полезный побочный эффект. Вот только почему в обратном направлении Зима-Лето этот эффект не действует? Судя по Вашему комментарию, должно быть одинаково в обоих направлениях.

Ну эта функция не проектировалась, поэтому, выборка из БД такую ситуацию не учитывает. На зиму отрабатывает нормально, а на лето выборка отрабатывает не совсем верно.

Мы посмотрим можно ли будет быстро поправить выборку и отпишемся.

В 3.47 исправили ситуацию с определением режима работы если у него дата находится в будущем. Попробуйте будет ли работать после обновления.