Новая отчётная форма для ведомости параметров в R17

Какой вариант предпочтительнее - одностраничный или двухстраничный?

  • Да
  • Нет

0 voters

В версию R17 войдёт новая системная отчётная форма ведомости параметров. Изменения коснулись как внешнего вида, который стал более современным и чистым, так и компоновки.

Первый вариант - двухстраничная ведомость.
Ведомость параметров по точке учета 2-х страничный.pdf (57 KB)
На первой странице выводятся основные параметры, которые требуются всегда - сумма потребления за период и показания счётчиков. Подробная посуточная ведомость требуется реже, поэтому она вынесена на вторую страницу отчёта.

Второй вариант - более традиционная одностраничная ведомость параметров. Общая компоновка осталась такой же, но внешний вид был переработан.
Ведомость параметров по точке учета.pdf (50.4 KB)
Подробная посуточная ведомость в обоих вариантах разбита на недели для более удобного анализа данных.

Мы бы хотели обсудить изменения с вами. Проголосуйте, пожалуйста, какой вариант вам больше подходит. Если у вас есть другие предложения или замечания, оставляйте их в комментариях.

Еще бы добавить таблицу с номерами НС и временем работы в НС при поддержке тепловычислителем

Одна отчётная форма не сможет корректно работать для архивов ошибок всех моделей приборов. Может будет достаточно добавить колонку с признаком наличия НС? Это будет работать для всех моделей устройств.

Возможно ли будет сразу в ведомости формировать графики по параметрам? В существующих отчетных формах пытался построить график с помощью функции sparkline1, но получается не информативно.

Проголосовал за двухстраничный отчет, но если в бедующем можно будет выбирать печать сразу двух листов или каждый по отдельности - это требуется для того, что не всем потребителям нужен 1 лист, но всем нужен второй =)

Я думаю такой функционал можно реализовать на вкладке печати отчетов, в виде выбора желаемых страниц под датами в колонке параметры отчета, пример - это выбор формировать или нет реестр документов.

Мы, скорее всего, оставим оба варианта. Интересно что всё-таки предпочтительнее.

Скажите, какой график вы бы хотели видеть?

В плане НС для каждого типа прибора создается отдельная ведомость со своим скриптом вывода НС (номера и время действия считается), у нас практически реализованы такие для ТСРВ024М+, позже будет ТМК и ВКТ7. Позже, так как у вас новые поля, такие как Тост, Тмин, Тмакс, Тдт, Тнс, не реализованы и посему приходится их обрабатывать большим скриптом. С добавлением Тэп размер скрипта уменьшился, с добавлением прочих решится окончательно вся проблема с обработкой НС для всех приборов учета и тогда можно будет делать таблицу с детализацией по времени действия каждой НС отдельно в отчете.

А так в общем и целом ведомость интересно выглядит, просто придется перерисовывать все свои ведомости дабы привести к такому виду их. Это увлекательно я вам скажу :-):
И да нет никакого смысла в двухстраничной ведомости. Единственный случай когда это вынужденная мера, когда количество столбцов суточной ведомости не влазит в вертикальный лист и приходится делать альбомное расположение и суточная таблица вылазит на 2ой листок при печати, а если отчетный период требуется больше чем 1 месяц, то листов будет еще больше.

Они реализованы и доступны в отчётах если их вернул прибор. Их расчёт на основе архивов ошибок действительно пока не реализован.

Можно будет не переделывать, все существующие отчётные формы останутся полностью работоспособны.

Двухстраничная ведомость выглядит чище, так как в ограниченное пространство “трамбуется” меньше элементов. В основном, нужно посмотреть на сумму потребления ресурсов и сравнить её с показаниями счётчиков. Это всё вынесено на первую страницу. Если возникают какие-либо вопросы, смотрят на детальную ведомость. Поэтому мы решили попробовать их разделить.

Однозначно одностраничный. Не пользуюсь системными шаблонами, но иногда приходится их брать за основу.
Одно из самых частых требований к отчетам, “чтобы влез на 1 страницу”.

Вы ОЧЧЧень сильно упрощаете и идеализируете причинно-следственные связи при приемке отчетов и образ инспектора :-):
Не надо этого делать, в нашей большой стране все очень разное.

Предлагаю оставить два варианта. Для РСО одностраничник, для потребителей в автоматической рассылке можно использовать двухстраничный вариант. Не каждый может разобраться, на что в ведомости следует обращать внимание, а так все получается подробно и удобно, ничего лишнего.