Опрос Энконта

Эх, рано ту тему про Энконт закрыли… хотел поляну накрыть, но… пока в лавку рано - не идет опрос. Проверил на GSM опросе, GPRS, разные протоколы, задержку от ноля до 30 секунд, результат одинаков - тайм аут. :cry_ing:
Дозванивается - на ура, без проблем (при GSM), GPRS в сети постоянно, даже связь не рвется, но… доходит до чтения конфигурации и все… тайм-аут, опроса нет.
Он же был проключен на Ваш сервер, данные, я так понимаю, снимались… может какие-то особенные настройки нужны?

Не понятно о какой теме вы говорите.

Подскажите, на прямую прибор опрашивается? Заводская программа может считать конфигурацию?

Ну естественно… только родной программой данные и снимаем… по порту - не модемом. Я конфигурил модем на Ваш сервер, для написания драйвера. Вчера вышла версия 25, где уже есть поддержка Энконт. Но данные не читаются - тайм-аут…

P.S. http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=22&t=1604

Вы предоставили доступ к прибору через модем ЛЭРС GSM Plus. Ваш прибор подключен к порту COM2, а по умолчанию в самом модеме у вас скорее всего задан порт COM1. Вам нужно изменить порт по умолчанию в самом модеме, либо завести модем в ЛЭРС УЧЕТ и задать его в вашем подключении, указав в дополнительных настройках порт COM2.

Вот в этом и была особенность :co_ol: Не понял, правда, почему СОМ2, ну да ладно - все работает! :ya_hoo_oo: , спасибо, Иван.
Парни, с меня поляна… только немного подправить надо софт. Замеченная ошибка - на порядок завышает в интеграторах цифру. Для примера цепляю данные за 23 февраля от родной проги и скан от ЛЭРСа. И нет в интеграторах тепла (не по системам, а общего).
Не придумал быстро ничего лучше (с планшета сижу) по ЛЭРС просто отчет за 23 февраля, но… видно - интеграторы по массе - M1 , т : 93800,380; M2 , т : 92936,970… ЛЭРС считывает на порядок выше, так же и по теплу - Q1 ,Гкал : 531,220 - это и есть тепло с нарастанием (интегратор) - ЛЭРС не пишет это в базу…
#001# 24 кв. жилой дом - Отопление ул. Советская, 44 с 23.02.2018 00000 по 23.02.2018 05959, Часовой архив.rtf (42.8 KB)
23_02.txt (5.25 KB)

По поводу завышенных на порядок значений: данная ошибка будет исправлена в следующей версии R25.03.

По поводу значений теплоты: вам нужно привязать соответствующую ячейку в свойствах точки учета. При этом значения теплот в текущей версии оказались немного некорректными. Данная ошибка также будет исправлена в следующей версии R25.03.

Не, ячейку я привязал (дельта Q - это W1) в часовых показаниях проблем нет, нарастающий итог по теплу не пишется в интеграторы (Q1).

Покажите настройку привязки ячеек по точке учета, которую вы опрашиваете.

А там и показывать нечего - dQ Теплопотребление - это Мощность W1, все… ну и время наработки…

Да действительно, у нас закралась ошибка. В следующей версии R25.03 она будет исправлена.

В описании обновления не увидел строки про Энконт, ну допускаю, что просто забыли прописать - сейчас красиво в интеграторах, кроме тепла… дельта Q нарастающая в интеграторах как не было, так и нет…
integ.jpg

Покажите скриншот настройки привязки ячеек. Нужен именно скриншот.

Да там и показывать нечего (кстати, мощность W тоже ушла, но это не критично - рассчитанное теплопотребление устраивает)…
001.jpg

Если у вас используется первая подсистема, вам нужно привязать ячейку “Тепловая энергия Q1” к параметру “dQ”.

Уже привязал, но как-то сомнительно это… посмотрю, что покажет завтра. И главное - это как-то отразится на интеграторах?

Это должно отразится на интеграторах.

Ожидаем.

Пока все нормально (правда, пришлось переопросить прибор за отчетный период), пока все устраивает… :co_ol: