Опрос MULTICAL 601 и Эльф через оптголовку в универсальном пульте

При использовании универсального пульта возникают проблемы при опросе Multical 601 с помощью оптоголовки (не может прочитать данные вычислителя). Родная программа читает без проблем.
Так же отсутствует возможность опроса Эльф через оптоголовку (УПС-1).
Т.к при опросе через модем (шина mbus в вычислителе работает не стабильно (либо вообще не работает), то существует необходимость опроса через оптоголовку. Через протоколы Modbus и Mbus связь не получается установить. Как показывает практика - связь с приборами удается установить только по кабелю RS 232. Другие считывающие принадлежности ( в частности - оптоголовки) просто не работают.
Подскажите - может существует какя особенность по настройке пульта, либо может в будущем будет доработан пульт Лерс по вышеперечисленным проблемам.

Опишите пожалуйста более конкретно, что это за оптоголовки, напишите модель, описание.

Kamstrup, Оптическая считывающая головка с разъемом USB 66-99-099 (стандартная головка для вычислителей Multical)
По части другой оптоголовки для считывания данных с вычислителей ЭЛЬФ затрудняюсь найти описание и тех. характеристики, но приобретал ее на НПО Карат.

В настоящее время такие устройства не поддерживается, так как не было заявок от пользователей. Если вы хотите чтобы поддержка появилась, оставьте заявку в разделе Поддержка новых устройств.
Условия и правила оформления заявки описаны здесь.

Понятно!
Печально, задумка с пультом - просто великолепная, но … как всегда…

Пульт тут совершенно не причем. Чтение через оптоголовку не поддерживается не только в пульте, но и в основной программе.

Если вы заинтересованы в поддержке оптоголовки - создайте тему, как вам написал slavniy, чтобы не получилось как всегда, когда погрустили, повздыхали, но ничего не сделали.

Если удаленный опрос работает нормально, то пульт по существу и не нужен…а если проблемы по опросу или соединению через модем - вот тут как раз и мог бы пригодиться пульт…но он только работает по кабелю RS 232 (через который и так идет или не идет обмен данными посредством модема) Спрашивается - если обмен через модем идет - зачем нужен пульт? а если связи нет, то и пульт, имея ограниченные возможности по опросу приборов, не поможет опросить прибор.
И так - какая от него польза спрашивается?

Универсальный пульт используется для замены модема, вы же хотите не только заменить модем пультом, но и подключить его через кабель с оптоголовкой, которая использует другой протокол обмена. Видите разницу?

Если вам нужна поддержка оптоголовки - создайте новую тему. Мы готовы обсудить и использование универсального пульта, но в отдельной теме.