Опрос по CSD коммуникатора GPRS-485 и Robustel M1000 Pro V2 (V1)

Попытался опросить вычислитель Карат-307 через коммуникатор GPRS-485 по CSD технологии. Не получилось. Появились вопросы.

Имею: настроенный, подключенный и работающий по CSD с коммуникатором GPRS-485, с помощью программы Карат-Экспресс-4, модем марки CINTERION MC35i. Модем CINTERION MC35i был настроен программой MKMConfig_Install_v2.2.exe (предназначенной для настройки модуля контроля модема вычислителей ЭЛЬФ по технологии CSD) для работы со стороны диспетчерского ПО.

Вопросы:

  1. Какой модем нужно добавить в свойства объекта учета на вкладке оборудование, GPRS-485 или какой-то другой?
  2. Обязательно ли на вкладке Объект учета, оборудование, коммуникационные контроллеры, модель коммуникатор GPRS-485 вводить настоящий серийный номер коммуникатора и идентификатор (а не любой придуманный, настоящий номер и идентификатор не знаю)?
  3. Обязательно ли нужно перенастраивать диспетчерский модем CINTERION MC35i программой ЛЭРС-учет для работы с программой ЛЭРС-учет при опросе коммуникатора GPRS-485?
  4. Аналогичные вопросы, если вместо GPRS-485 применяется Robustel?

Если вы хотите провести опрос по CSD, вы можете не указывать никакие модемы на вкладке “Оборудование” объекта учёта. Соответственно, идентификаторы никакие не потребуются, кроме номера телефона приборного модема.

Для этого достаточно сделать следующее.

  1. Настроить диспетчерский модем утилитой, входящей в состав ЛЭРС УЧЁТ.
  2. Создать порт опроса для этого диспетчерского модема.
  3. Создать GSM-подключение в параметрах точки учёта. Здесь нужно указать номер телефона приборного модема.

Такая же ситуация для опроса по CSD модемов робустел.