Опрос показаний Взлет ТСРВ-026М

Не считывается архив показания с прибора Взлет ТСРВ-026М. Архив потребление высчитаное вычислителем читаются.
Показания не читаются на в автоопросе ни в ручном опросе, галочка “Архив показаний” стоит.

Обнаружил ночью, когда идет опрос, так что в логах все что угодно. Я высылаю на почту адрес нашего сервера и учетную запись.

Посмотрите пожалуйста.

Письмо получили, доступ работает, сегодня посмотрим.

ТСРВ-026М хранит показания интеграторов в параметрах (ячейках) Мтс, Мгв, Wтс и Wгв. У вас в параметрах устройства нет привязок к этим ячейкам.

Думаю, нам нужно было сделать названия ячеек более понятными (мы же просто скопировали их из РЭ на ТСРВ-026М). Например “Мтс (показания)” или “Мгвс (нарастающий итог)”.

Согласен, названия ячеек вообще не очевидные.

Тем не менее, пробовал различные параметры в эти ячейки подставлять, все, по списку. И опрашивать прибор. Показаниях так и не снимаются. (пробовал на Дс №13 - будите смотреть)

Из руководства эксплуатации прибора, самое нужное (http://www.vzljot.ru/files/docs/152/):

"1.5.4. Регистрация результатов работы
1.5.4.1. ТВ обеспечивает хранение результатов измерений и вычислений в интегральных счетчиках, а также во внутренних архивах, имеющих одинаковую структуру. Данные интегральных счетчиков и архивов могут быть либо выведены на дисплей, либо переданы по последовательному интерфейсу на внешнее устройство.
1.5.4.2. В тепловычислителе для расчетной теплосистемы и расчетных трубопроводов предусмотрены отдельные интегральные счетчики при работе в режимах РАБОТА и СЕРВИС. В интегральных счетчиках нарастающим итогом сохраняются (и индицируются в соответствующем режиме) значения следующих параметров:
а) для расчетной теплосистемы:

  • Wтс – общее потребленное количество тепла;
  • Wгв – потребленное количество тепла на ГВС;
  • Мтс – общая масса теплоносителя;
  • Мгв – масса теплоносителя на ГВС;
    б) для расчетных трубопроводов ТР1-ТР4:
  • Wтр – количество тепла;
  • Мтр – масса теплоносителя;
  • Vтр – объем теплоносителя.
    1.5.4.3. Для расчетной теплосистемы нарастающим итогом также сохраняются:
  • Туч – время учетное;
  • Тнар – время наработки;
  • Тпр – время простоя;
  • Тпит – время наличия нештатной ситуации НС0, вызванной отсутствием электропитания ТВ от сети и встроенного аккумулятора;
  • Тот – время наличия нештатных ситуаций НС1-НС24, связанных с отказами и неисправностями преобразователей расхода, температуры и давления;
  • Тнс – время наличия нештатных ситуаций НС25-НС30;
  • Треж – время простоя при выходе из режима РАБОТА.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Наращивание Тпит, Тот, Тнс происходит толь-
    ко при соответствующих установленных реакциях на НС (п.1.5.5).
    Учетное время Туч фиксируется как сумма времени наработки и простоя:
    Туч = Тнар + Тпр = Тнар + Тпит + Тот + Тнс + Треж.
    Счетчики времени наращиваются в следующей последовательности:
    Тпит > Треж > Тот > Тнс > Тнар.
    Кроме того, при установленной схеме «Пользовательская» дополнительно возможна фиксация времени отказа для контура отопления (Тотк.т) и контура ГВС (Тотк.г). Наибольшим приоритетом обладает счетчик Тпит, наименьшим – счетчик Тнар. При наращивании счетчика с большим приоритетом не происходит наращивание счетчиков с меньшим приоритетом. 1.5.4.4. В ТВ имеются следующие виды архивов: - часовой архив на 898 записей (глубина архива – до 37 суток);
  • суточный архив 360 записей;
  • месячный архив на 48 записей (глубина архива – до 4 лет).
    Архивирование выполняется только в режиме РАБОТА.
    Во всех архивах по окончанию интервала архивирования сохраняются значения следующих параметров:
    а) для расчетной теплосистемы:
  • обозначение интервала архивирования;
  • Wтс – общее потребленное количество тепла;
  • Wгв – потребленное количество тепла на ГВС;
  • Мтс – общая масса теплоносителя;
  • Мгв – масса теплоносителя на ГВС;
  • Тнар – время наработки;
    б) для каждого расчетного трубопровода:
  • W – количество тепла;
  • М – масса теплоносителя;
  • V – объем теплоносителя;
  • Р – среднее давление теплоносителя;
  • t – средняя температура теплоносителя;
  • tвз – средневзвешенная температура теплоносителя.
    Также в архивах сохраняются (на дисплее ТВ не отображаются) значения параметров на источнике холодной воды и ряда других параметров, перечень которых приведен в Приложении Д. Доступ к этим архивным значениям возможен по последовательному интерфейсу. Интервал архивирования – это отрезок времени определенной длительности, равный часу, суткам или месяцу. Моменты времени, соответствующие началу интервалов архивирования для суточного и месячного архивов, могут совпадать с началом суток (00 ч 00 мин) и началом месяца (1-й день месяца) либо назначаться пользователем с помощью параметров К.час (контрактный час) и К.день (контрактный день). После исчерпания глубины архива сохранение новой архивной записи происходит поверх первой (по времени сохранения) архивной записи. Вид индикации архивных данных, порядок настройки и просмотра архивов при помощи клавиатуры описаны в части II настоящего руководства. В архивах тепловычислителя исполнения ТСРВ-026 сохраняются значения параметров накопления за интервал архивирования, в архивах ТСРВ-026М для расчетных трубопроводов сохраняются значения параметров за интервал архивирования, а для расчетной теплосистемы – нарастающим итогом на момент окончания интервала архивирования."

В ячейках W, М, V, Р, t – хранятся потребления по счетчику?

Если вам доступны объекты учета с приборами Взлет ТСРВ-026М, можете сделать снимок с настройками прибора и покажите. Понимаю, настройки прибора и конфигурация узла учета может быть разной, но все таки.

Сравните логи опроса точек где считываются показания и как происходит у нас. Со свей стороны я уточню у монтажников прибора какие у них настройки и при каких настройках у них считываются показания с прибора по RS232 взлетовсими программами. В наших логах есть признаки того что ЛЭРС пытается опросить показания но не может из за того что не правильно забиты ячейки?

Учет тепла в РЦ мы должны давать по показаниям, а не по потреблению, и с такой ситауцие как сейчас - целесообразность использования ЛЕРС отпадает.
С приборами Взлет ТСРВ-026М мы начали работать с середины мая и в начале июня должны сдать отчеты по показаниям, сейчас у нас 16 приборов, но будет за сотню - все буджетные организации г Миасс, Челябинская область.

В ячейках W, М, V архива хранится потребление за период интегрирования (час / сутки / месяц).

Показания хранятся в 4-х ячейках:

  • Wтс – общее потребленное количество тепла нарастающим итогом;
  • Wгв – потребленное количество тепла на ГВС нарастающим итогом;
  • Мтс – общая масса теплоносителя нарастающим итогом;
  • Мгв – масса теплоносителя на ГВС нарастающим итогом;

Я привязал на вашей системе точку учета “Д/с №102 - ГВС” к ячейкам Мгв и Wгв, и повторно считал суточный архив с установленным флагом “Архив показаний” и снятым флагом “Только недостающие данные” за последние 7 дней. Теперь, если открыть таблицу с данными и переключить ее на просмотр показаний - вы увидите показания по массе и теплу.

С показаниями по системе теплоснабжения несколько сложнее. У вас на каждый вычислитель заведено по 2 системы: система теплоснабжения и система ГВС. Сложность заключается в том, что ТСРВ-026М хранит показания по “теплоснабжение + ГВС” и отдельно по ГВС, поэтому получить показания по системе теплоснабжения не представляется возможным. Другими словами, в отчет можно вывести только общие показания и показания по ГВС.

В ближайшем будущем в ЛЭРС УЧЕТ появится возможность хранить и отображать показания и общее потребление объекта (в данном случае - значения Mтс и Wгв). Плюс добавим протоколирование предупреждения при старте опроса об отсутствии привязки ячеек с показаниями при установленном флаге “Архив показаний” (иначе действительно непонятно, почему опрос прошел, а показания не сохранены).

Что то не то…
Монтажники смотрят просто - как описано в руководстве по эксплуатации http://www.vzljot.ru/files/docs/152/re2_tsrv026.pdf пункт 4.4.10 в меню на мониторе самого прибора смотрят архивы показаний (месяц, день, час) по всем трубопроводам которые подключены к прибру. Эти же данные хочет видеть заказчик в ЛЭРСе. Не знаю точно как это должно уложиться в ЛЭРС, но отдавать в отчетах нам надо показания и в приборе они есть.
Как ещеможно настроить ЛЭРС чтобы видеть всё что мы привыкли на других приборах ВЗЛЕТ которых у нас по 100 устройств забито в программу.

Согласен, что-то не то…

В руководстве по эксплуатации (часть 1), в п.1.5.4.4 указан перечень параметров, которые можно считать из вычислителя и указано, что:

в архивах ТСРВ-026М для расчетных трубопроводов сохраняются значения параметров за интервал архивирования, а для расчетной > теплосистемы > – нарастающим итогом на момент окончания интервала архивирования.

В документации на ТСРВ-026М описана соответствующая структура архивной записи, которую вычислитель возвращает в ответе на запрос данных. В этой записи только 4 значения с нарастающим итогом - это счетчики Мтс, Мгв, Wтс и Wгв (байты с 40 по 71, нумерация начинается с 0). Значения этих счетчиков сохраняются в ячейки ЛЭРС УЧЕТ. Значения байт с 88 по 103 (нумерация с 0), сохраняются в соответствующие значения масс по каналам. Других масс в ответе нет.

Из регистров хранения можно считать текущие значения объема/массы/энергии, накопленные по каждой трубе, но не их архив. Я допускаю, что вычислитель может формировать нужный вам архив в своей памяти и выдавать его на свой дисплей, но считать его нельзя (по крайней мере, документированным способом).

В том же пункте 1.5.4.4. отмечается, что ряд параметров нельзя просмотреть на дисплее, но можно считать через порт:

Также в архивах сохраняются (на дисплее ТВ не отображаются) значения параметров на источнике холодной воды и ряда других параметров, перечень которых приведен в Приложении Д. Доступ к этим архивным значениям возможен по последовательному интерфейсу.

К сожалению, у нас не получается прозвониться на ваши объекты, чтобы опросить их через Взлет СП и показать что архив показаний по трубопроводам не считывается.

Вы можете удовлетворить требования заказчика, выдав ему распечатку с интеграторами по системе ГВС и общими интеграторами. Для этого вам нужно в ЛЭРС УЧЕТ привязать ячейки Мтс и Wтс к системе теплоснабжения (она будет хранить общие интеграторы), и ячейки Мгв и Wгв к системе ГВС.
Если в параметрах автоопроса установлен флаг “Архив показаний”, то значения архива интеграторов будут сохраняться в архив показаний по системам. В итоге вы сможете сформировать отчет, в котором будут приведены значения интеграторов.

Ну все равно не дело.

Мы уже начали работать с этими приборами. Их будет сотни, этих 026М, весь город. Нам надо видеть сколько счетчик насчитал, давление тоже важно. Хороший прибор 034, но не прошел он у нас, не разрешили. Там даже если снять ячейки W4 и W5 - ЛЭРС всё равно снимает показания счетчиков, только тепло не берет.
Значения байт с 88 по 136 - это потребление, на нашем языке? Есть же еще байты с 40 по 64 - с нарастающим итогом…

В приложении снимки экрана как выглядят таблицы с потреблением и показаниями на приборах ТСРВ-026М и ТСРВ-034 - сы не можем отдавать таблицу со скормными 2 колонками считанными с архивов - масса и тепло, когда до ЛЭРСа люди видели архивы показаний за каждый день и час по массе/объему/теплу/давлению. Сказать что ЛЭРС этого не может… - “тогда зачем вы его используете?”

Если вопрос не решиться использование ЛЭРСа становится как то не целесообразно - всё равно нужно будет залазить в подъезд и считывать данные, а считать прибором можно по каждой трубе. От Вас уйдет несколько сотен купленных лицензий.

Как нибуть можно выйти из сложившегося положения?

Значения с 40 по 64 байты считываются в ячейки Мтс, Мгв, Wтс и Wгв. Чтобы ЛЭРС УЧЕТ сохранял эти значения - “привяжите” их к системам. Мтс и Wтс - к системе теплоснабжения, Мгв и Wгв - к системе ГВС.

Я уже писал, что привязал на вашей системе точку учета “Д/с №102 - ГВС” к ячейкам Мгв и Wгв. За последнюю неделю интеграторы по ней сохраняются в базу. Чтобы они отображались в отчете по точке учета - нужно отредактировать отчетную форму, добавив на нее таблицу с интеграторами. Наша вина в том, что не во всех базовых отчетных формах есть таблицы с интеграторами на начало и конец отчетного периода. Мы исправим это в ближайшие пару дней.

Вот пример вашего текущего отчета:
screenshot.png
Приведите свой пример правильно заполненной отчетной формы.

P.S. Вы забыли приложить снимки экрана.

Забыл сказать - у вас не настроен диспетчерский модем, поэтому не возвращаются расширенные коды ошибок и тратится лишних 20-23 секунды на каждом вызове при завершении соединения. Это видно по времени между сообщениями “Завершение соединения с удаленной стороной” и “COM1: NO CARRIER” в протоколе опроса.

Настройте диспетчерский модем через меню “Сервис” → “Настройка модемов…” - будет работать гораздо лучше.

От нас принимают такой вот “отчет” о потреблении. M, W, время наработки - все берут по показаниям (накопленные данные). 26 прибор взяли, т.к. есть показание давления по каждой трубе.

Как можно реализовать отчетом показание по прибору в котором нет архивов показаний M, V, W?
отчет ст. разина 4_cut.jpg
отчет нахимова 12_cut.jpg

Эта ведомость заполнена для ТСРВ-034 - он возвращает все необходимые параметры. Заполнить такую ведомость для ТСРВ-026 используя только данные из прибора нельзя - их в приборе попросту нет.

Для ТСРВ-026 можно сделать похожую ведомость, только показания по трубопроводам придется заменить на показания по объекту в целом (параметры Мтс и Wтс).